Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды инвестиционных и инновационных проектов




 

 

Инвестиционный проект - это план вложения денежных средств и капитала с целью получения прибыли или социальных, политических и других выгод. В результате реализации инвестиционного проекта могут осуществ­ляться меры в широком диапазоне - от создания нового предприятия, освоения в производстве новой продукции, организации торговли новыми товарами или технического перевооружения, автоматизации действующего производства до организа­ции различного рода фестивалей или спортивных праздников.

Среди различных видов инвестиций необходимо выделить специфическую группу - инновационные проекты, где главным заинтересованным лицом на первой стадии является изобретатель - разработчик новой техники или технологии, не имеющий возможности полностью финансировать реализацию своего проекта. В такого же рода инновациях часто заинтересованы малые и средние предприятия, а также крупные компании, тоже не имеющие свободного капитала для финансирования нововведений. В этих случаях возникает необходимость поиска инвесторов и кредиторов для разработки плана реализации проекта.

Инвестор – главное действующее лицо (физическое или юридическое) инвестиционного проекта, вкладывает в него собственные средства и является его владельцем в соответствии с долей финансирования.

При выборе объектов для инвестирования его интересуют ответы на два основных вопроса:

- вернет ли он свои деньги обратно и за какой срок;

- какова будет сумма дополнительного дохода от того, что он вложит капитал именно в данный проект, а не в другой.

Кредитор– банк или другая кредитная организация, промышленная или торговая компания, которые предоставляют денежные средства на реализацию инвестиционного проекта на условиях возвратности и платности (% ставка по договору кредита). Его также как и инвестора интересует вопрос о возврате предоставленных в кредит средств и получении вознаграждения в виде процентов. Кредитор в отличие от инвестора компенсирует свои риски залогом, поручительством или гарантией. Тем не менее и его интересует вопрос о плановой эффективности кредитуемого проекта.

Методология коммерческой оценки проектов позволяет достаточно полно ответить на эти вопросы. Конкретные методы расчета эффективности проектов в значительной мере зависят от вида и типа инвестиционного проекта, от его отраслевых особенностей, целенаправленности и источников финансирования.

Инвестиционный про­ект представляет собой совокупность намерений, обоснований и плана практи­ческих действий по осуществлению инвестиционного процесса. Инвестиционный проект первоначально реализуется в системе документов, в которых планируются и обосновываются эти действия. Инвестиционные и инновационные проекты чрезвычайно многообразны в зависимости от сроков реализации и целевой направленности, источников финансирования, взаимной связи, масштабов влияния на экономику отдельных компаний, регионов и страны в целом.

Укрупненная группировка проектов по основным видам и работам, по методам экономической и финансовой оценки приведена на рис. 2.

Вид проекта зависит от срока его реализации и целевой направленности. По срокам реализации инвестиционные проекты можно разделить на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (1-3 года) и долгосрочные (свыше 3 лет). Краткосрочные проекты обычно называются оперативными или оперативно-производственными. Инвестиционными проектами чаще всего называют средне и долгосрочные проекты.

По целевой направленности проекты делятся на коммерческие, рассчитанные на получение прибыли, и общественные, целью которых являются социальные, экологические, политические и другие общественные выгоды, не определяемые в стоимостном выражении.

В зависимости от направления инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты можно разделить на производствен­ные, научно-технические, торговые, финансовые, экологические и социальные.

 

Рис. 2. Виды проектов и методы оценки.

 

Реализация производственных инвестиционных проектов предполагает вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию или рекон­струкцию действующих производств для различных отраслей экономики.

Научно-технические инвестиционные проекты связаны с разработкой и созданием современных высокоэффек­тивных машин, аппаратов, оборудования, приборов, технологий и техно­логических процессов. Разработка и реализация научно-технических и производственных инвестиционных проектов часто связаны друг с дру­гом, в частности, реализация производственного инвестиционного проекта может являться продолжением и необходимым этапом осуществления на­учно-технического проекта.

Цель торговыхинвестиционных проектов - получение прибыли от осуществляемых инвестиций в закупку, продажу и пере­продажу различных, часто новых для компании, видов продукции, использование (например, сдача в аренду) какого-либо имущества - продукции, товаров, услуг, имущественных прав. Торговые проекты, как и производственные также могут быть инновационными.

Научно-технические, производственные и торговые инвестици­онные проекты могут быть связаны друг с другом технологически Кроме того доход от реализации торговых инвестиционных проектов может стать источником финансирования производст­венных или научно-технических инвестиционных проектов.

Финансовые проекты связаны с приобретением цен­ных бумаг и других финансовых активов, с формированием портфеля до­левых и долговых ценных бумаг и их реализацией, по­купкой и реализацией финансовых обязательств, а также с эмиссией и ре­ализацией ценных бумаг.

К экологическим инвестиционным проектам относятся проекты, ре­зультатом которых являются природоохранные объекты. Другой вариант - улучшение параметров действующих производств, либо реализация мер по снижению вредного воздействия на природу, например уменьшение или изменение структуры выбросов вредных веществ в атмосферу.

Результатом реализации социальных инвестиционных проектов яв­ляется достижение определенной общественно полезной цели, в частнос­ти улучшение состояния здравоохранения, образования, культуры, спор­та и т.п.

Экологические и социальные проекты обычно не преследуют цель непосредственного получения прибыли и относятся к общественным проектам.

В зависимости от степени взаимного влияния инвестиционные про­екты можно разделить на зависимые и независимые друг от друга .

Независимые инвестиционные проекты - это проекты, решение о ре­ализации одного из которых не влияет на решение о реализации другого. Для того чтобы один проект был независим от другого, необходимо выпол­нение двух условий:

- должны существовать технические, технологические, финансовые, временные, правовые и другие факторы и возможности осуществлять один проект не­зависимо от того, будет или не будет принят к реализации другой проект;

- на величину и структуру денежных потоков, ожидаемых от реали­зации одного проекта, не должно влиять принятие другого проекта к реа­лизации либо отказ от него.

Зависимые (взаимоисключающие) инвестиционные проекты - это такие проекты, которые не могут быть реализованы одновременно. Дру­гими словами, принятие одного из них означает, что оставшиеся проекты не могут быть реализованы (например, варианты строительства окружной дороги в С.Петербурге, или проекты жилищного строительства на одном участке застройки).

Зависимые (взаимодополняющие) инвестиционные проекты - это проекты, кото­рые реализуются совместно. При этом взаимодополняющие инвестицион­ные проекты подразделяются на два типа:

- проекты, принятие одного из которых приводит к увеличению доходов по дру­гим проектам( например, проекты автоматизации и обновления технологии новых предприятий, проекты по аутсорсингу);

- проекты, когда принятие нового приводит к некоторому снижению доходов по действую­щим проектам.

По масштабу реализации и влиянию на экономику страны в целом инвестиционные проекты подразделяются на следующие виды:

- глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную, политическую или экологическую ситуацию в мире;

- народно-хозяйственные проекты, которые оказывают действенное влияние на всю страну в целом или ее регионы;

- крупномасштабные проекты, охватывающие крупные территори­альные образования или отдельные отрасли экономики;

- локальные проекты, действие которых сказывается в рамках пред­приятия, осуществляющего инвестиционный проект.

В дипломных работах студентов рассматриваются в основном локальные коммерческие проекты. В силу особенностей и оригинальности каждого проекта требуется и индивидуальный подход при оценке их эффективности. Различия в оценке обычно проявляются в различных схемах расчета доходов и сопоставления затрат, выявлении стоимости используемого капитала и в нормативах для принятия решений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты