Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление прихода судна




Для выполнения операции кларирования, т.е. прохождения всех видов формальностей при оформлении прихода судна, следует предъявить администрации порта судовые документы и оформить генеральную, грузовую, санитарную, экологическую декларации и документы, необходимые для оформления судна и груза в таможне [2].

Судовые документы(см. ст. 38-39 гл. 3 „Судовые документы” раздела 2 „Судно” КТМУ) включают:

1.свидетельство о праве плавания под государственным флагом Украины (судовой патент);

2.свидетельство о праве собственности на судно;

Вместо этих двух документов может быть выдан судовой билет.

Свидетельство о праве собственности на судно и судовой патент выдаются капитаном порта приписки судна.

3.классификационное свидетельство;

4.мерительное свидетельство;

5.свидетельство о грузовой марке;

6.свидетельство о пригодности судна к плаванию;

7.свидетельство о минимальном составе экипажа;

8.пассажирское свидетельство, если на судне перевозится более 12 человек пассажиров (на газовозах и танкерах пассажиров перевозить запрещено);

9.список лиц судового экипажа - судовая роль (crew list);

10.судовое санитарное свидетельство;

11.список пассажиров, находящихся на судне;

12.судовой журнал;

13.машинный журнал (для судов с механическим двигателем);

14.санитарный журнал;

15.лицензию на право пользования судовой радиостанцией;

16.журнал регистрации мер по предотвращению загрязнения моря.

Образцы документов 9, 11-13 выдаются министерством транспорта Украины, а образцы документов 10,14 выдаются Министерством охраны здоровья Украины.

Суда заграничного плавания должны иметь также документы, предусмотренные международными договорами Украины, например такие, как международные свидетельства по предотвращению загрязнения нефтью и сточными водами.

За выдачу судовых документов взимаются платы, порядок и размер которых установлен Министерством экономики Украины.

Агент помогает капитану при возобновлении или выдаче судовых документов, копии необходимых судовых документов подает в инспекцию портового надзора порта.

Непосредственно при приходе судна составляется комплект документов:

1.Генеральная декларация (General declaration) для иностранных судов или декларация капитана для украинских судов, которая содержит общие сведения о судне, грузе, пассажирах и экипаже.

Составляется шесть экземпляров декларации капитана, которые направляют контрольно-пропускному пункту (КПП) погранвойск; таможенному посту; санитарно-карантинному отделу; инспекции ветеринарного надзора; инспекции по карантину сельхозрастений; агенту и инспекции портового надзора.

 

2.Грузовая декларация (Cargo declaration) содержит сведения о грузе или балласте и подробные сведения о грузе, который идет не по коносаментам, а по штурманским или экспедиторским распискам. Составляется пять экземпляров грузовой декларации, которые направляются тем же организациям, что и генеральная декларация, кроме санитарно-карантинного отдела).

Проформы генеральной и грузовой деклараций разработаны международной организацией IMO.

 

3.Санитарная декларация содержит сведения о санитарной обстановке на судне, количестве пассажиров и экипажа и ответы на вопросы, которые касаются здоровья. Подробнее эти ответы могут быть указаны в перечне, который является приложением к санитарной декларации. Один экземпляр санитарной декларации направляется в санитарно-карантинный отдел.

 

4.Экологическая декларациясодержит сведения о природо-охранном оборудовании судна:

- тип фановой (канализационной) системы;

- наличие оборудования для очистки сточных вод и сертификатов на это оборудование;

- объемы льяльных и балластных танков и количество сточной воды для сдачи в порту.

Составляется три экземпляра экологической декларации, два из которых подаются экологической службе, один из них хранится на судне во время стоянки, а затем передается на таможенный пост.

 

5.Судовая роль (Crew List) составляется в 8 экземплярах и подается контрольно-пропускному пункту (КПП) погранвойск (3экз.), таможенному посту (2 экз.), санитарно-карантинному отделу, агенту, инспекции портового надзора.

 

6.Список пассажировсоставляется в двух экземплярах и подается в КПП погранвойск и на таможенный пост.

 

7.Список портов захода за последний месяц составляется в трех экземплярах и подается в КПП погранвойск, на таможенный пост и в санитарно-карантинный отдел.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты