Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стати­стика почты





 


Всего

В Европе...................................... .7487 милл.

«Азии (без Китая) ...................... .333 «

«Африке.................................................. .36 «

«Америке..................................... .3314 «

«Австралии.................................. .152 «


На одного жителя 22,6 1,01 2,85 37,61 40


11323 « 14

Из этой таблицы видно, что наиболее развитая в мире корреспон­денция существует в Австралии. Экономическое благосостояние и обра­зованность переселенцев превратили этот край в цветущий уголок куль­туры, превосходящий жаждой умственных сношений все остальные час­ти света. Затем, благодаря оживленной промышленной деятельности и обязательной грамотности, имеющей место в Северо-Американских Со­единенных Штатах, Америка занимает второе место по развитию почто­вых сношений, и только за ней, на третьем месте, стоит старая Европа, гордая своей тысячелетней цивилизацией. Не менее поучительны, как наглядная мерка народного просвещения, цифры, представляющие раз­витие почтовой корреспонденции в отдельных государствах Европы, в которых перевозится писем, газет и пр.:

Всего На одного жителя

В Великобритании и Ирландии (1888 г.) 2362 милл. 62

«Швейцарии (1882 г.).............................. 148 « 50,6

«Бельгии................................................... 237 « 42,5

«Франции................................................. 1465 « 38,9

«Германии................................................ 1667 « 35,8

«Австрии.................................................. 441 « 19,8

«России..................................................... 3031 « 2,9

1 Из них 32 милл. казенной корреспонденции.


Отдел второй. Регалии

Ниже России стоят Турция и освобожденные государства на Бал­канском полуострове — Болгария, Румыния и Сербия, где приходится в год 2,4 письма на каждого жителя.

Условия Основными требованиями, предъявляемыми к хорошо орга-

хорошей низованному почтовому управлению, должны быть следующие:
организа- j Возможная дешевизна платы за письма, а равным образом

ции поч- и за всякого иного рода корреспонденцию.

ТОВОГО г, ,-,

2. Скорость и точность доставки корреспонденции.

3. Доставление почтовым ведомством наибольших удобств
для публики и возможное уменьшение формальностей. К сожа­
лению, русская почта далеко не удовлетворяет всем этим требо­
ваниям. При малейшем знакомстве на практике с почтами любой
из стран Западной Европы и особенно Англии и Швейцарии сей­
час же бросается в глаза превосходство их над нашими в дости­
жении тех руководящих начал, которые только что изложены.
Почтовая такса у нас сравнительно высока (по крайней мере, для
малых расстояний); доставка писем в местностях, где нет желез­
ных дорог, за недостатком хорошо устроенных путей сообщения
совершается медленно. Между тем как в крупных центрах Запад­
ной Европы заведены для городской корреспонденции даже
пневматические почты, благодаря которым письма по подземным
трубам силой сжатого воздуха переносятся с быстротой телегра­
фа из одного конца города в другой, — у нас до настоящего вре­
мени и попыток в этом отношении не видно. Затем число почто­
вых учреждений для приема корреспонденции в России сравни­
тельно с Западной Европой очень ничтожно: в 1887 г. всех поч­
товых учреждений в России было 5222, почтовых ящиков — 9373;
между тем в Англии (в 1889 г.) почтовых учреждений было
17 829, почтовых ящиков — 37 781; во Франции (1888 г.) почто­
вых учреждений было 6893, ящиков — 57 864; в Германии всех
почтовых учреждений — 18 688, ящиков — 71 748. Не менее, если
не более, существенный недостаток заключается в массе отяготи­
тельных для публики и совершенно бесполезных для целей кон­
троля формальностей, создающих много лишнего труда для поч­
товых чиновников и увеличивающих непроизводительно их чис­
ленность. Между тем как у нас множество чиновников, напол­
няющих почтовые учреждения, едва справляются, благодаря
этим формальностям, с нашей бедной перепиской, в самых ожив­
ленных пунктах Западной Европы несколько опытных людей
легко успевают принять несравненно бóльшую массу корреспон­
денции. Затем, важное неудобство наших почт заключается в том,


Регалии юридические

что доставка денежной корреспонденции и посылок на дом не производится (ничтожное исключение сделано в последние годы для посылок не дороже 25 р.), и за ними необходимо являться в почтовые конторы, расположенные часто в весьма отдаленной местности; напротив, в заграничных почтах как денежные пись­ма, так и посылки всегда доставляются на дом под расписку по­лучателя или его домашних, за исключением тех заграничных посылок, которые должны быть вскрыты на таможне в присутст­вии самого получателя. Нельзя не отметить также и отсутствие у нас некоторых весьма удобных форм почтового сообщения; так, напр., у нас вовсе не существует весьма распространенной на Западе пересылки денег заказами (Money-ordee, Postanweisungen), посредством которой в одной Англии пересылается ежегодно более 26 милл. ф. ст. и которая составляет даже предмет особого международного договора между всеми европейскими странами (кроме России) и Северо-Американскими Соединенными Штата­ми. В настоящее время, впрочем, существует предположение о введении этой системы пересылки денег и в нашем почтовом ве­домстве.

Недавно наше почтовое управление приняло новую функцию — Почтовыесберегательных учреждений. Чтобы поощрить великое в экономическом сберега-отношении дело сбережения денег и уменьшить непроизводительные тельныезатраты населения, все правительства принимали особые меры, заклю- кассычавшиеся в организации сберегательных учреждений; наше правительст­во также, наконец, приняло участие в общем движении и учредило осо­бые отделения, или сберегательные кассы Государственного Банка. Цель этих учреждений заключалась в приеме мелких сбережений и вытекала из того соображения, что сбережения могут идти успешно и быстро и приносить все свои благодетельные результаты только тогда, когда в них будет участвовать масса населения, когда, следовательно, они будут приниматься небольшими вкладами, для чего обыкновенные банки не­пригодны и для чего необходимым является возможное уменьшение формальностей. Но как ни заботливо были устроены специальные сбере­гательные кассы, они все-таки отличились значительным формализмом и, что главное, самое количество их было довольно ограниченное, так что человек, делавший грошевое сбережение, должен был потратить значительное количество труда, чтобы поместить его в ближайшей сбе­регательной кассе. Ввиду этого неудобства пришли к мысли приурочить сберегательные кассы к почтовым конторам, оставив первые в полной силе. Инициатива этого соединения банковых функций с почтовыми была сделана в Англии в начале 60-х гг., где новоучрежденные кассы имели огромный успех, так что за какие-нибудь 27 лет (с 1861—1888 г.) объем вкладов в них достиг громадной суммы в 61 милл. ф. ст. В по-


Отдел второй. Регалии

следнее время бывшим почт-директором Англии Фоссетом (недавно умершим) было введено в организацию этих касс несколько улучшений: почтовые кассы стали брать на себя страхование жизни каждого сберега­теля, имеющего не менее 59 ф. ст., и приобретение государственных бумаг, приносящих вкладчику больший процент; затем был еще более облегчен процесс сбережения путем введения особых бланок, которые выдаются из почтовых контор даром: всякий, желающий сделать ма­ленькое сбережение, может купить почтовую марку в 1 пенни и наклеить ее на такую бланку; двенадцать марок представляют собой ценность в 1 шиллинг и могут быть отнесены для сбережения в почтовую кассу. Примеру Англии последовали почти все европейские страны, а в про­шлом году и у нас вышел указ об учреждении почтово-сберегательных касс; но это учреждение не может иметь у нас широкого развития, так как самих почтовых контор очень мало.

Почтовая4. Последнее требование правильного устройства почтового

тайнадела состоит в безусловной необходимости сохранения почтовой тайны. Исполнение этого требования составляет коренное усло­вие процветания почты: она не может развиваться, не пользуясь доверием публики, а публика не может оказывать ей своего дове­рия, если она не уверена в том, что почтовые учреждения свято сохранят тайны ее писем, ибо нарушение этих тайн может по­влечь за собой массу самых разнообразных неприятностей для корреспондентов. Поэтому во всех странах (за исключением по­литических мотивов) вскрытие писем допускается только в сле­дующих немногих, большей частью точно законом установлен­ных случаях: а) в случае судебного следствия. Причина наруше­ния почтовой тайны здесь понятна: благодаря корреспонденции, как от подсудимого к другим лицам, так и наоборот, следователь может получить нужные сведения и воспрепятствовать сокрытию преступления; б) вскрытие писем допускается в случае конкурса, дабы не было сделано незаконного перевода денег или сокрытия каким-либо образом имущества; в) наконец, всюду вскрываются так называемые «мертвые» (употребляя английский термин за отсутствием подходящего русского) письма.

«Мертвыми» письмами называются у англичан такие, которые по не зависящим от почтового управления причинам не могут быть достав­лены адресату. Причины эти могут быть следующие: 1) отсутствие на письме адреса. Как ни странной с первого взгляда является эта причина, но она существует и представляет собой результат действия каких-то неизвестных законов, на постоянство которых указывал уже Бокль в своей «Истории цивилизации». Количество писем, не имеющих адреса, представляет собой величину почти постоянную, по крайней мере на­сколько можно об этом судить по статистике почтового дела в Англии,


Регалии юридические

где они колеблются между 26—30 тыс. в год: по последнему отчету за 1891—92 г. было отправлено в Англии 32 000 писем без адреса и в 1724 из них находились чеки и банковые билеты на общую сумму 15 700 ф. ст.; 2) невозможность разобрать адрес; 3) отказ адресата при­нять письмо (нефранкированное); 4) невозможность отыскать адресата; 5) смерть или отъезд адресата неизвестно куда и отсутствие родственни­ков, которым можно было бы передать письмо. Во всех этих случаях по истечении некоторого времени (шесть месяцев), в течение которого при­нимаются всевозможные меры для доставки письма по назначению, мертвое письмо вскрывается и прочитывается; если из содержания письма открывается адрес или возможность доставить письмо по адресу, то оно доставляется, причем делается надпись, что письмо было вскрыто по такой-то причине. Большая часть этих писем пересылается обыкно­венно к отправителям, так как по английскому обычаю последние всегда пишут свой адрес в начале письма. В 1891—92 г. всех мертвых писем было 6 790 845, из которых 135 914 были отправлены снова по исправ­ленным адресам и 6 000 601 посланы обратно к отправителям. Для вскрытия писем и прочтения адресов в Англии существуют особы кон­торы, где чиновники-специалисты, носящие название «the Blindman», с помощью всех возможных справочных книг рассматривают каждое письмо и разбирают его адрес. Таким образом, принимаются все меры к тому, чтобы доставить письмо по назначению, и тайна письма нарушает­ся только в том случае, когда это безусловно необходимо в интересах отправителя и адресата.

Наибольшей верностью в соблюдении тайны письма отличается английская почта, но и в ней даже допускается распечатывание по поли­тическим мотивам. Прежде этой мерой очень злоупотребляли; известный Оливер Кромвель, произведший многие улучшения в почтовом деле, выразил даже убеждение, что «вскрытие писем есть лучшее и вернейшее средство к открытию и предупреждению многих опасных и злонамерен­ных козней против блага государства». Тем не менее закон, установлен­ный при Анне, определил, что для принятия этой меры требуется особый именной приказ министра относительно каждого отдельного лица, пись­ма которого должны подлежать вскрытию. С тех пор эти вскрытия встречаются довольно редко и почти исключительно в эпохи народных смут, напр., во время Наполеоновской войны в 1812 г. произошло 25 вскрытий, в 1842 г. при волнениях чартистов — 20. Затем в 1844 г. произведено было несколько вскрытий по распоряжению министра Джемса Грэма с целью обнаружить замыслы и деятельность известного эмигранта Мандзини, что вызвало горячий протест в парламенте и пуб­лике. С 1853 г. до настоящего времени было всего лишь шесть вскрытий, из которых пять вызваны преступлениями. Таким образом, в целом тай­ну писем в Англии можно сравнительно считать ненарушимой1.

1 У нас в России сохранение почтовой тайны обеспечивается ст. 1102—1104 Уло­жения о наказаниях: за передачу письма другому лицу полагается ссылка на жи-


Отдел второй. Регалии

Почтовые Не входя в административную часть почтового дела, мы конгрессы упомянем только о почтовых конгрессах, которые произвели важные реформы в этой отрасли управления всех государств ми­ра. Первый из них был созван по инициативе генерал-почтмейстера Германии Стефана 15 сентября 1874 г. в Берне. Здесь 9 октября того же года было положено основание «Всеоб­щему Почтовому Союзу», в который вошли все страны Европы, кроме Франции, вступившей в него лишь полтора года спустя; сюда же присоединились Азиатская Турция и Азиатская Россия, Япония, Египет и Соединенные Штаты. Конгрессом продолжено было дело Рауланда Гилля; установлена однообразная такса меж­дународной корреспонденции в размере 21/2 пенсов, 2 грошей, 25 сантимов, 8 копеек для писем в 15 грамм веса, и в 7 сантимов за посылку в 50 граммов товарных образцов; введены в междуна­родную корреспонденцию почтовые карты, или открытые пись­ма, которые прежде употреблялись только в пределах отдельных государств. Конгресс этот не только сделал великий шаг вперед в смысле объединения почтовой таксы, но и принудил к пониже­нию внутренней таксы те страны, которые, как Россия (с 10 к. на 8 к.) и Австрия, значительно отстали от общего уровня развития почтового дела. Через четыре года, в 1878 г. во время Всемирной выставки, произошло в Париже собрание второго почтового кон­гресса, деятельность которого главным образом выразилась в стремлении к расширению того, что было сделано на предшест­вовавшем конгрессе. Всеобщий почтовый союз был преобразован во «всемирный», к нему пристали многие государства Южной Америки, так что, за исключением немногих английских коло­ний, некоторых государств Центральной и Южной Америки и Китая, он охватил весь цивилизованный мир, вводя повсюду об­щий тариф и однообразные главнейшие правила почтового дела; такса была понижена с 8 на 7 к. (вследствие чего Россия опять вынуждена была и внутри страны понизить плату за пересылку писем). Третий почтовый конгресс собрался в 1885 г. в Лиссабо­не; на нем были: а) присоединены к союзу большая часть австра­лийских колоний; б) введены открытые письма с ответами; в) произведено несколько разнородных мелких изменений в де­нежной пересылке; г) увеличен вес пакетов в международном

тье в отдаленные губернии или заключение в тюрьму; распечатывание письма из любопытства влечет удаление от должности, а если это сделано с целью сообще­ния другому, то виновное лицо подвергается заключению в смирительный дом от четырех до шести месяцев.


Регалии юридические

обращении и, наконец, поставлен на очередь вопрос об учрежде­нии международных почтовых сберегательных касс. Четвертый конгресс в Вене в 1891 г. принес лишь незначительные результа­ты. Благодаря своей энергичной деятельности почтовые конгрес­сы сделались одним из важнейших факторов культурной жизни всего человечества. Они не только облегчили обмен корреспон­денции между отдаленнейшими пунктами земного шара, но и являются связующим звеном единства всех цивилизованных на­родов друг с другом1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты