Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие договора агентирования




Агентский договор - новый для рос­сийского права. Он широко распростра­нен в англо-американском праве, где за­меняет традиционные для континенталь­ной правовой системы договоры пору­чения и комиссии. Не следует, однако, полагать, что этот договор полностью заимствован (рецепирован) ГК РФ из англо-американского правопорядка, хотя влияние последнего на этот инсти­тут невозможно отрицать.

Конструкция агентского договора в российском праве преследует цель гражданско-правового оформления от­ношений, в которых посредник (пред­ставитель) совершает в чужих интересах одновременно как сделки и другие юри­дические действия (что характерно для отношений поручения и комиссии), так и действия фактического порядка, не создающие правоотношений принципа­ла с третьими лицами. Например, лицо, действующее в качестве агента, может взять на себя задачу сбыта чужих това­ров, имея в виду не только заключение договоров на их продажу, но и проведе­ние рекламной кампании и других ме­роприятий по изучению и освоению рынка (маркетинговые услуги). Деятель­ность такого рода широко распростра­нена в культурно-творческой сфере, где предприниматели (литературные аген­ты, антрепренеры; импрессарио, шоу-мэны, продюсеры и т.п.) осуществляют в интересах своих клиентов (принципа­лов) как юридические, так и фактиче­ские действия по оформлению их отно­шений с издателями, театрами, киносту­диями и т.д., по организации и осущест­влению различных театральных, концерт­ных, гастрольных мероприятий и т.п., позволяя им сосредоточиться исключи­тельно на творческой стороне дела.

В таких и аналогичных ситуациях не­возможно обойтись одной из традици­онных конструкций договоров поруче­ния, комиссии или подряда (возмездного оказания услуг). Необходимо заклю­чить либо несколько различных, но тес­но взаимосвязанных договоров между одними и теми же субъектами, либо сложный смешанный договор, к которо­му в соответствующих частях все равно будут применяться правила о договорах, элементы которых он содержит. Институт агентского до­говора позволяет значительно упростить такую ситуацию.

Очень важно определить место договора агентирования в ряду традиционных для российского гражданского права договоров поручения и комиссии. "Договор агентирования, - пишет С. И. Панченко, - представляет со­бой по своей юридической конструкции со­четание комиссии и поручения. Законодатель в ст. 1011 ГК РФ указывает на применение правил договоров комиссии и поручения к агентированию, если эти правила не проти­воречат нормам об агентском договоре и су­ществу договора агентирования. В соответ­ствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется со­вершать по поручению другой стороны {прин­ципала} юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала".

По сделке, совершенной агентом с тре­тьим лицом от своего имени и за счет прин­ципала, агент приобретает права и становит­ся обязанным, хотя принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в не­посредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принци­пала, права и обязанности возникают непос­редственно у принципала.

Необходимо также выявить отличие договора агентирования от договора коммерческого представительства. "Если договор коммерческого представи­тельства базируется только на договоре поручения, - пишет В. Н. Белов, - то базой для агентского договора может быть или договор поручения (в этом случае он максимально сближается с договором коммерческого поручительства), или договор комиссии".

В первом случае по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности воз­никают у принципала. Во втором случае агент действует от сво­его имени, но за счет принципала. По такой сделке приобретает права и становится обязанным агент, даже если принципал и на­зван в сделке и даже вступил в непосредственные отношения по исполнению сделки с третьим лицом.

Для гражданско-правовых договоров характерен принцип ра­венства сторон. Договоры агентской группы, по мнению В. Н. Белова, обособляются потому, что в них четко про­сматриваются элементы администрирования.

1. Принципал дает поручение агенту. При этом отступление от указаний принципала возможно лишь в рамках, очерченных законом или договором.

2. Принципал вознаграждает агента за выполненное поручение.

3. Принципал финансирует агента.

4. Агент обязан представить принципалу отчет, оправдатель­ные финансовые и иные документы.

5. Принципал вырабатывает единую политику в области мар­кетинга.

6. Принципал передает агенту свою клиентуру.

7. Принципал возвращает агенту большую часть понесенных им расходов.

Это напоминает отношения работодателя и работника по тру­довому договору (контракту). Неудивительно, что в ряде стран, например в Бельгии, отношения между принципалом и агентом — юридическим лицом оформляются агентским договором, а с агентом-гражданином — трудовым контрактом (абзац 2 ст. 4 За­кона Бельгии "О трудовых контрактах" от 03.07.78). Поэтому в случае возникновения конфликта на принципала возлагается бремя доказывания отсутствия подчинения.

В советский период в качестве агента могли выступать лишь государственные организации, да и то только во внешнеторговом обороте. С переходом к рынку это ограничение отпало. Хотя, на­пример, в арабских странах оно отслеживается в том, что агентами могут быть лишь лица, происходящие из этих стран, что должно быть оформлено надлежащим образом.

В договоре комиссии всегда была ссылка (правда, неработаю­щая) на то, что договор может быть заключен "с указанием или без указания территории его исполнения". Те­перь все три пункта агентского договора содержат указание на территорию, хотя по-прежнему пока нет надобности закреплять территорию за конкретным агентом. С территорией прямо увязывается монопольное, или исключительное, право агента. Когда речь идет об исключительном праве агента, прин­ципал обязуется не продавать свой товар на территории агента. В ГК РФ имеем: "... либо воздержаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятель­ности, составляющей предмет агентского договора". Следовательно, хотя российское законодательство не использует термина "исключительный агент", правовая база для его употребления на практике есть. Если контракт заключается с монопольным агентом, то принципал обязуется не заключать соглашения с другими агентами, оставляя за собой право реали­зации товаров на территории агента. Согласно ГК РФ "агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципа­ла не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре террито­рии". Понятие "монопольный агент", по мнению В. Н. Белова, незримо присутст­вует в ГК РФ.

Агентским договором может быть предусмотрено и обязатель­ство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на террито­рии, полностью или частично совпадающей с территорией, ука­занной в договоре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты