Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стороны и условия агентского договора




В агентском договоре одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение со­вершать по поручению и за счет другой стороны (принципала) юридические и иные (фактические) действия либо от своего имени, либо от имени принци­пала.

Если агент действует за счет принци­пала, но от собственного имени, он ста­новится стороной сделок, заключенных им с третьими лицами, причем и в том случае, когда эти лица знали о соверше­нии сделки в интересах принципала, а не его агента, либо даже если сам прин­ципал вступил с третьим лицом - контр­агентом по сделке в непосредственные отношения по ее исполнению. Так, например, могут сложиться отношения при заклю­чении агентом договора с владельцем концертного зала об организации кон­церта эстрадного исполнителя, который будет затем выступать в этом зале.

Однако после заключения сделки агент должен передать права и обязан­ности по ней своему принципалу. Такая модель отношений характерна для дого­вора комиссии. Поэтому к указанным от­ношениям применяются правила о дого­воре комиссии, если они не противоре­чат специальным нормам закона об агент­ском договоре или существу этого дого­вора. В частности, по­рядок передачи прав по сделкам, заклю­ченным агентом в интересах и за счет принципала, а также режим имущества, приобретенного агентом для принципала или, наоборот, переданного агенту принципалом для реализации, определя­ются по правилам о договоре комиссии.

Если же агент по условиям заключен­ного с принципалом договора действует не только за счет, но и от имени принци­пала, права и обязанности по заключен­ным с третьими лицами сделкам возни­кают непосредственно у принципала, минуя агента.

Конкретный агентский договор может предусматривать одно­временное выступление агента в одних сделках - от своего имени, а в других - от имени принципала. Ведь способ учас­тия агента в отношениях с третьими лица­ми, являющийся конституирующим при­знаком договоров комиссии и поручения (и позволяющий провести их четкое раз­граничение), не имеет значения для агентского договора, ибо здесь важно лишь то, чтобы в любом случае имуще­ственные последствия деятельности агента появлялись именно у принципала.

Агентский договор может использо­ваться как в предпринимательском обо­роте, так и в других гражданско-право­вых отношениях, где, однако, могут су­ществовать известные особенности. Так, в сфере использования результатов твор­ческой деятельности агентский договор может быть связан с приобретением, пе­редачей или использованием исключи­тельных прав (авторов, патентооблада­телей, субъектов смежных прав), что требует учета их особой юридической природы. В связи с этим возможно по­явление отдельных видов агентского до­говора, особенности режима которых ус­танавливаются специальными законами.

Агентский договор по своей юридиче­ской природе является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Он может заключаться как на определенный срок, так и без указания срока.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты