Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ




Аккумуляторная батарея

Панель управления ПУ-3Г

Пособие по эксплуатации и ремонту

           
   
   
 
 
 


АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

Аккумуляторная батарея служит источником энергии для питания цепи низкого напряжения электровоза при неработающем генераторе тока управления.

Во время подготовки электровоза к работе, а также при повреждении генератора тока управления в пути аккумуляторная батарея питает электроэнергией катушки различных аппаратов, осветительные и сигнальные лампы. После включения генератора тока управления питание низковольтных цепей электровоза производится от генератора, который одновременно заряжает аккумуляторную батарею.

Аккумуляторная батарея состоит из ряда аккумуляторных элементов, соединённых последовательно один с другим. В отличие от так называемых первичных элементов, к которым относятся гальванические элементы, преобразующие химическую энергию в электрическую, аккумуляторы представляют собой вторичные элементы, способные накапливать (аккумулировать) подведённую к ним извне при заряде электрическую энергию в виде постоянного тока и по мере надобности отдавать эту энергию также в виде постоянного тока. Следует заметить, что выражение «накапливать электрическую энергию» неправильно, и оно приведено лишь как наиболее ясно выражающее видимые результаты. В действительности в аккумуляторе происходит превращение электрической энергии в химическую с последующим ее преобразованием в электрическую.

Ёмкостью аккумуляторов называется количество электричества, которое можно получить от него во время разряда от состояния полной зарядки до момента, когда напряжение на его зажимах будет минимально допустимым (1 В).

Ёмкость аккумулятора выражается в ампер-часах. Ёмкость аккумулятора зависит от количества вещества, участвующего в химическом процессе (количества активной массы), плотности электролита, его температуры, величины разрядного тока, времени службы аккумулятора и т. д. Чем больше активной массы имеет аккумулятор, тем больше его ёмкость. Ёмкость аккумулятора возрастает также с увеличением удельного веса электролита, так как с увеличением количества серной кислоты в электролите более глубокие массы пластин вовлекаются в реакцию.

Ёмкость аккумуляторов увеличивается c повышением температуры и уменьшается с её понижением. При понижении температуры электролит становится более густым и вязким, сужаются поры в активной массе пластин и прекращается доступ электролита к более глубоким слоям пластин.

Чем больше величина разрядного тока аккумулятора, тем быстрее идёт превращение активной массы в сернокислый свинец. Одновременно с этим скорее падает плотность электролита в порах поверхности пластин, уменьшается сечение этих пор и они быстрее закупориваются. Поэтому хотя на электродах и имеется ещё некоторое количество действующих веществ, но оно не вступает в химическую реакцию и аккумулятор оказывается разряженным.

В зависимости от того, как долго работает аккумулятор, т. е. скольким полным циклам зарядов и разрядов подвергался он, ёмкость его также меняется. Максимальную ёмкость он имеет примерно после 250—350 полных циклов. Это объясняется тем, что после многократных перезарядок у аккумулятора увеличивается рабочая масса положительных пластин, а вместе с ней возрастает и его ёмкость.

Дальнейшие перезарядки ведут уже к постепенному отваливанию рабочей (активной) массы и уменьшению ёмкости.

Ёмкость аккумулятора зависит от ёмкости положительной и отрицательной пластин. Во время работы аккумулятора оба его электрода никогда не оказываются з одинаковых условиях, и один из них разряжается раньше другого. У свинцовых аккумуляторов ёмкость обычно ограничивается положительными пластина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты