Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И БАТАРЕЙ, НЕ БЫВШИХ В ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЛИ ХРАНИВШИХСЯ В РАЗРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ БЕЗ ЭЛЕКТРОЛИТА




С поверхности аккумуляторов и батарейных ящиков удалить чистой ветошью пыль и соль, проверить правильность последовательного соединения аккумуляторов в батарее и плотно затянуть гайки межэлементных соединений. Следы ржавчины на деталях, не покрытых лаком, снять ветошью, смоченной в керосине.

Аккумуляторы залить электролитом в соответствии с табл.1 настоящей инструкции, дать постоять не менее 2-х часов (для пропитки пластин) и проверить вольтметром напряжение на каждом из них. В случае отсутствия напряжения на аккумуляторе оставить его еще на 10 часов, после чего вновь проверить напряжение аккумулятора. Если при этом величина его будет равна нулю, то такой аккумулятор следует заменить

После 2-часовой пропитки проверить уровень электролита над пластинами аккумуляторов, который должен быть не менее 5 и не более 12 мм. Строгое соблюдение уровня электролита (не более 12 мм) требуется для предупреждения выбрызгивания электролита из аккумулятора во время заряда. Для уменьшения уровня электролита в аккумуляторе необходимо пользоваться резиновой грушей.

 

После установления нормального уровня электролита аккумуляторы включают на заряд и сообщают 2—4 цикла режимом: заряд—нормальным зарядным током в течение 12 часов, разряд—нормальным разрядным током в течение 8 часов, но до напряжения не менее 1 В на худший аккумулятор в каждой батарее.

Затем проводится контрольный цикл режимов: заряд—нормальным зарядным током в течение 6 часов, разряд—нормальным разрядным током до 1 В на худший аккумулятор.

Если отданная при этом емкость будет не ниже номинальной, аккумуляторы могут быть пущены в эксплуатацию.

Для улучшения качества аккумуляторов рекомендуется перед пуском их в эксплуатацию (после определения емкости на контрольном цикле) сменить электролит на свежий.

Иногда аккумуляторы после длительного бездействия имеют временное снижение емкости и требуют дополнительной тренировки перед пуском в эксплуатацию. В этих случаях после контрольного цикла следует дать нормальный заряд (для аккумулятора НК125 31А) и провести разряд аккумуляторов нормальным разрядным током в течение 8 часов (для аккумулятора НК125 12,5А), не обращая внимания на напряжение аккумуляторов. Разряд ведется без внешнего источника тока на реостат до тех пор, пока возможно поддерживать постоянную силу тока.

В конце разряда нормальная сила тока поддерживается с помощью внешнего источника тока. Для этого аккумуляторы следует подключить к разрядному агрегату так, чтобы положительныи полюс аккумулятора был соединен с минусом зарядной сети, а отрицательный полюс с плюсом сети. Сила тока при этом регулируется реостатом.

После такого глубокого разряда дается заряд нормальным зарядным током в течение 16 часов, и аккумуляторы направляются в эксплуатацию.

Последующие заряды производятся в течение 6 часов нормальным током.

При необходимости форсированного ввода в эксплуатацию аккумуляторов и батарей рекомендуется следующий режим: аккумуляторы залить электролитом, дать постоять 0,5 часа и проверить вольтметром напряжение на каждом из них.

После пропитки проверить уровень электролита и поставить аккумуляторы на заряд. Заряд проводится в течение 3-х часов током вдвое больше нормального.

После форсированного ввода аккумуляторы отдают не менее 60% номинальной емкости. В случае отсутствия напряжения на аккумуляторе, аккумулятор или батарея с таким аккумулятором подлежат вводу в действие нормальным режимом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты