Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генератор управления и аппараты панели управления.




1. При режиме высокой скорости вентиляторов генератор управления № 1 не дает напряжения. Это обнаруживается по невключению якоря реле обратного тока, горению сигнальной лампы РОТ и отсутствию показаний вольтметра при постановке ползунка переключателя в положение «Г1».

Возможные причины неисправности:

а) перегорел предохранитель в цепи якоря вследствие короткого замыкания в его обмотке (рис. 11);

б) обрыв цепи якоря на блокировке ПВ-В в проводах 89—Н96 (рис. 12);

в) перегорел предохранитель в цепи возбуждения вследствие короткого замыкания в обмотке возбуждения генератора;

г) обрыв цепи или отсутствие контакта в цепи возбуждения;

д) перегорели оба сопротивления R0, вместо которых включить лампу мощностью 500 вт или последовательно два сопротивления по 1,75 ом из цепи прожектора;

е) генератор потерял остаточный магнетизм, в результате чего он не возбуждается. Для восстановления работоспособности генератора надо кратковременно подать напряжение от батареи на зажим предохранителя в цепи возбуждения генератора.

Рис. 11. Схема соединения обмоток генератора управления

ДК-405К

В этих случаях лучше перейти на работу от генератора № 2, переключив на панели управления рубильник переключателя генераторов в нижнее положение. Запрещается производить переключение генераторов во время работы вентиляторов на низкой скорости вращения.

2. При режиме высокой скорости вентиляторов не включается реле обратного тока. Обнаруживается по снижению накала ламп освещения и сигнализации, горению сигнальной лампы РОТ и показанию вольтметра. Возможные причины:

а) Неисправен или неправильно отрегулирован регулятор напряжения или нарушена цепь обмоток его катушек (см. рис. 12), в частности, слабо натянута пружина подвижной катушки. Следует потянуть за пружину и, если напряжение на генераторе растет, натянуть ее до необходимой величины и закрепить. При завышенном сопротивлении цепи возбуждения вследствие плохого состояния подвижных и неподвижных угольных контактов регуляторов напряжения (загрязнение или наличие зольных включений) зачистить

контакты мелкой стеклянной бумагой, протереть чистой технической салфеткой и продуть. При увеличении зазора между подвижным и неподвижным контактами более 2,5 мм и механическом заедании подвижной системы регулятора напряжения также возможно увеличение сопротивления цепи возбуждения.

Рис. 12. Схема панели управления ПУ-ЗГ

В случае перегорания одного из сопротивлений R0 подключить параллельно ему лампу мощностью 250 вт. При обрыве проводника от правого неподвижного контакта регулятора напряжения к сопротивлению R0 проверить цепь контрольной лампой.

При недостатке времени лучше перейти на работу от генератора № 2. Если реле обратного тока не включается и от другого генератора управления, то причиной неисправности является:

- обрыв цепи в шунтовой катушке;

- межслойное замыкание в шунтовой катушке;

- перегорание сопротивления R5 (40 ом). Следует подключить параллельно ему лампу мощностью 50 вт.

Иногда имеет место повышенный нагрев шунтовой катушки реле обратного тока вследствие слабого нажатия или подгара главных контактов реле. Для уменьшения нагрева катушки надо увеличить нажатие контактов или зачистить их.

б) Велико переходное сопротивление между коллектором и щетками в результате загрязнения коллектора генератора. Перейти на работу от второго генератора.

в) Межслойное замыкание в обмотке возбуждения генератора. Перейти на работу от второго генератора.

г) Скорость вращения якоря генератора ниже номинальной. Причиной является низкое напряжение в контактной сети, поэтому с повышением напряжения реле включится.

Включать якорь реле обратного тока вручную не рекомендуется. Однако в случае неисправностей реле обратного тока, указанных в п. 2 «а», можно включить якорь вручную и укрепить его во включенном положении при условии, что напряжение на генераторе выше напряжения на батарее. При этом следует помнить, что перед выключением вентиляторов или при снятии напряжения с контактной сети нужно отключить якорь реле.

3. Генератор управления дает завышенное напряжение. Причины:

а) нечетко работает регулятор напряжения из-за обрыва цепи питания его катушек, в том числе при обрыве гибких шунтов;

б) перегорело одно из сопротивлений R2 или R4

Рекомендуется ослабить натяжение пружины регулятора напряжения или перейти на работу от генератора № 2.

4. Реле обратного тока работает звонком. Иногда это сопровождается миганием ламп. Возможны следующие причины:

а) слабое нажатие пружин щеткодержателей генератора. Чаще всего это происходит при ослаблении пружины или изношенных щёток сменить щетки, увеличить нажатие;

б) плохая поверхность угольных контактов регулятора напряжения или увеличенный зазор между ними (до 2 мм). Зачистить контакты, довести зазор до нормы (0,5—1 мм);

в) чрезмерное опережение дополнительного контакта реле обратного тока по отношению к главному. Для устойчивой работы реле желательно, чтобы дополнительный контакт опережал главный при включении на 3 мм.

г) перегорание одного из сопротивлений R1 в цепи обмотки возбуждения генератора. Эта неисправность сопровождается миганием ламп.

Реле обратного тока может работать звонком также и в случае, если батарея заряжена и напряжение на ее зажимах несколько больше, чем на включенном генераторе управления. Такое явление не следует считать неисправностью, так как работа реле станет устойчивой после некоторого разряда батареи.

5. Включение реле обратного тока сопровождается резким увеличением накала ламп и перегоранием предохранителей в цепи якоря генератора и батареи.

Причинами являются:

а) неправильная регулировка регулятора напряжения (сильно натянута пружина якоря подвижной катушки), в результате чего напряжение генератора значительно повышается. Ослабить натяжение пружины или перейти на работу от генератора № 2;

б) обрыв цепи катушек регулятора напряжения;

в) перегорело одно из сопротивлений R2 или R4;

г) сильно разряжена батарея.

Рис. 13. Схема панели управления ПУ-ЗГ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты