Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ремонт плавких предохранителей.




Основной неисправностью всех плавких предохранителей является перегорание их плавкой вставки, когда ток защищаемой цепи превысит ток уставки предохранителя. Однако в ряде случаев перегорание вставки может происходить и при меньших значениях тока. Этому могут способствовать трещины в трубках предохранителя, плохой контакт между зажимами и патронами предохранителя, оплавление патрона. Поэтому с патронов предохранителей удаляют нагары и следы копоти, зачищают личным напильником неровности на поверхностях зажимов и патронов. Проверяют состояние крепежных деталей. Щупом толщиной 0,05 мм определяют надежность соприкосновения патронов предохранителя с зажимами. Если щуп будет проходить между ними более чем на 1 / 3 контактной поверхности, то пластины зажима подгибают до получения надежного контакта.

Степень сжатия патрона предохранителя в губках можно контролировать измерением расстояния между губками держателя, охватывающего патрон. Так, для предохранителя НЭВЗ на 10 А оно должно быть не более 10 мм. При большем расстоянии держатель обжимают до достижения требуемого размера, не допуская при этом нарушения параллельности щек.

У предохранителей могут прогорать фибровые и трескаться фарфоровые и стеклянные трубки, нарушаться качество пайки крышек.

У предохранителей ПР-2 перегоревшую плавкую вставку, треснувшую или прогоревшую фибровую трубку, колпачки и втулку патрона с поврежденной резьбой заменяют. Колпачки с оплавлением зачищают напильником.

При подборе новой цинковой вставки ориентируются по выбитым на ее концах значениям напряжения и тока уставки.

В порядке исключения разрешается выполнять вставку из медной калиброванной проволоки соответствующего сечения (табл. 9).

Предохранители ВКЛ-6/100 или ПКЭ-4/30 для перезарядки разбирают, очищают шамотный сердечник и аккуратно, без перегибов наматывают на него вставку из медной посеребренной проволоки соответствующего сечения (в несколько параллельных жил). Концы вставки бандажируют медной проволокой и припаивают к лапкам. Затем вставляют сердечник в кожух (трубку), пропускают внутри него указанную проволоку и вместе с лапками припаивают к колпачку. Припаивают к одному из колпачков крышку, заполняют патрон кварцевым песком и припаивают крышку к другому колпачку. Проверяют и при необходимости заменяют цементную заливку колпачков.

У предохранителей электровозов ЧС вставки выполняют из медных проводов. Концы проводов подпаивают к плоским латунным обоймам, закрепленным на концах фибровой пластины.

После ревизии и ремонта предохранителя на его трубку наносят дату ремонта и значение тока уставки. Электрическую прочность изоляции предохранителей проверяют переменным током частотой 50 Гц между контактными колпачками при вынутой вставке в течение 1 мин. Испытательное напряжение для предохранителей на номинальное напряжение до 200, 500, 3300 и 4000 В должно быть соответственно 1500, 2000, 8400 и 10 500 В.

Таблица 9.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 512; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты