Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятые сокращения




Посвящается

15-летию кафедры

предпринимательского (хозяйственного) права

Московской государственной юридической академии

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Д.Г. АЛЕКСЕЕВА • С.В. ПЫХТИН • Е.Г. ХОМЕНКО

БАНКОВСКОЕ ПРАВО

 

Учебник

 

 

 

УДК 347.734(075.8)

ББК 67.404.2я73

А47

Алексеева Д.Г., Пыхтин С.В., Хоменко Е.Г.

А47 Банковское право: Учебник. – М.: Юристъ, 2003. – 480 с.

ISBN 5-7975-0660-2 (в пер.)

Настоящий учебник представляет собой системное изложение основных институтов банковского права в соответствии с программой учебного курса, утвержденной Ученым Советом Московской государственной юридической академии. Нa основе анализа новейшего законодательства последовательно рассмотрены вопросы правового статуса Банка России, правового положения кредитных организаций, реструктуризации банковской системы, несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, а также основные функциональные институты банковского права: банковский вклад, банковский счет, безналичные расчеты, банковское кредитование, операции кредитных организаций с ценными бумагами и валютными ценностями.

Для студентов высших и средних специальных учебных заведений юридического и экономического профиля, аспирантов, преподавателей, работников банковской системы.

 

УДК 347.734(075.8)

ББК 67.404.2я73

ISBN 5-7975-0660-2© «Юристъ», 2003

© Д.Г. Алексеева, С.В. Пыхтин,

Е.Г. Хоменко, 2003

Принятые сокращения

 

АПК – Арбитражный процессуальный кодекс РФ

БК – Бюджетный кодекс РФ

БНА – Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти

ВВАС РФ – Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ

ВВС – Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ

ГиП – журнал «Государство и право»

ГК – Гражданский кодекс РФ

ГПК – Гражданский процессуальный кодекс РФ

КоАП – Кодекс РФ об административных правонарушениях

НК – Налоговый кодекс РФ

СЗ РФ – Собрание законодательства РФ

ТК – Трудовой кодекс РФ

УК – Уголовный кодекс РФ

УПК – Уголовно-процессуальный кодекс РФ

ЦБ РФ – Центральный банк РФ

Предисловие

 

Роль банков в отечественной кредитно-финансовой системе вряд ли можно преувеличить, ведь их нормальное и стабильное функционирование – неотъемлемое условие жизнеспособности национальной экономики. Еще в 1904 г. русский правовед Д.Д. Батюшков отмечал, что по количеству действующих в стране банков можно судить о ее экономической культуре; это же количество банков является одним из показателей благосостояния народа и залогом его будущего богатства*. Сказанное остается справедливым и по сей день. От устойчивости банковской системы в значительной степени зависят защищенность и стабильность национальной валюты, эффективное функционирование механизма государства, укрепление его суверенитета, что особенно актуально в современных российских условиях.

* См.: Батюшков Д.Д. Банки. Их значение, операции, историческое развитие и счетоводство. Пособие для изучающих деятельность кредитных учреждений. Владикавказ. 1904. C. 3.

 

Трудно найти человека, который бы хоть раз в жизни не пользовался банковскими услугами. А юридическое лицо, которое не имеет банковского счета, представить вообще невозможно. Именно поэтому знать банковское право обязаны не только банковские работники (для юристов кредитных организаций учебник по банковскому праву должен стать своего рода банковской Библией), но и юристы и менеджмент иных организаций; основы банковского права должен знать каждый гражданин.

Изучение банковского права России сопряжено с рядом трудностей. Во-первых, еще М.М. Агарков сетовал на то, что «при изучении банковского права приходится считаться с исключительной бедностью русской научной литературы по этому вопросу»*. С 1920-х гг. ситуация, конечно, изменилась, но отнюдь не кардинально. Во-вторых, банковское законодательство представляет собой огромный массив нормативных правовых актов, главным образом актов ЦБ РФ, не перестающий пополняться. В данном случае, как и во многих других, право не всегда поспевает за стремительными темпами жизни, что ведет к постоянному обновлению банковского законодательства. Естественно, ни о какой стабильности в данной сфере говорить пока не приходится. В-третьих, среди ученых до сих пор ведутся дискуссии об отраслевой самостоятельности банковского права, его структуре и о соотношении с другими отраслями российского права. Неопределенность в этом вопросе приводит к тому, что ряд тем, помимо курса банковского права, рассматриваются в процессе преподавания таких дисциплин, как гражданское право, предпринимательское право, финансовое право, банковское дело.

* Агарков М.М. Основы банковского нрава: курс лекций; Учение о ценных бумагах: научное исследование. 2-е изд. М, 1994. С. 5.

 

По глубокому убеждению авторов, к настоящему моменту объективно сложилось необходимое и достаточное количество предпосылок, позволяющее говорить о самостоятельности банковского права как отрасли российского права. Высказанное утверждение не претендует на истину в последней инстанции, но стоит надеяться, что в недалеком будущем оно будет восприниматься как само собой разумеющееся.

Настоящий учебник подготовлен в соответствии с программой курса банковского права, утвержденной Ученым Советом Московской государственной юридической академии. Первый раздел учебника посвящен анализу правового обеспечения институциональной составляющей банковской деятельности, в частности, статуса Банка России, кредитных организаций и иных субъектов банковского права. Во втором разделе, посвященном правовому обеспечению функциональной составляющей банковской деятельности, рассматриваются такие институты банковского права, как банковский вклад, банковский счет, банковский кредит, банковские расчеты, операции кредитных организаций с ценными бумагами и др. В целях упорядочения излагаемого материала в главах помещен нормативный минимум, который позволяет сосредоточить внимание читателя на необходимых нормативных правовых актах.

Авторы выражают признательность заведующей кафедрой предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, доктору юридических наук, профессору Инне Владимировне Ершовой за помощь и поддержку, оказанную при написании данной работы.

Д. Г. Алексеева,

С. В. Пыхтин,

Е. Г. Хоменко


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты