Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инспекционные проверки кредитных организаций




 

На основании ст. 73. Закона о Банке России для выполнения функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России наделен правом проводить проверки кредитных организаций (их филиалов), по итогам которых он полномочен направлять им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений и применять меры принудительного воздействия.

Проверки проводятся в следующих целях: а) определить непосредственно на месте реальное финансовое состояние кредитной организации и ее филиалов; б) выявить ситуации, угрожающие интересам кредиторов и вкладчиков; в) проверить соблюдение кредитными организациями и их филиалами действующего банковского, валютного законодательства и нормативных актов Банка России. Следует отметить, что указанные проверки не выполняют задач и не заменяют аудиторских проверок, проводимых для подтверждения достоверности бухгалтерского баланса и отчетности кредитных организаций и их филиалов, а также документальных ревизий, назначаемых компетентными органами для сбора доказательств по находящимся в их производстве уголовным, административным или гражданским делам.

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим процедуру проведения таких проверок, а также обязанности кредитных организаций и их филиалов по оказанию содействия в проведении проверок, является Инструкция ЦБ РФ № 34.

Проверки осуществляются уполномоченными Советом директоров представителями Банка России, к которым относятся: а) Председатель Центрального банка Российской Федерации и его заместители; б) руководители и сотрудники Департамента банковского надзора Банка России, Главного управления инспектирования коммерческих банков Банка России, Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Банка России; в) начальники Главных управлений (председатели Национальных банков) Банка России и их заместители; г) руководители и сотрудники подразделений банковского надзора, инспектирования коммерческих банков, а также валютного регулирования и валютного контроля Главных управлений (Национальных банков) Банка России.

Проверки кредитных организаций и их филиалов могут быть плановыми и внеплановыми. Плановые проверки проводятся на основании ежеквартальных планов проверок. В планы проверок включаются в первую очередь кредитные организации, в отношении которых имеются данные об Их неустойчивом финансовом положении или допущенных ими грубых нарушениях правил, регулирующих их деятельность, а также кредитные организации и их филиалы, которые не проверялись Банком России или его территориальными учреждениями более двух лет. Внеплановые проверки осуществляются по указанию Председателя Банка России или его заместителей, а также руководителя территориального учреждения Банка России.

Проверки от имени Банка России назначаются: а) Председателем Банка России или его заместителем, курирующим подразделение, осуществляющее проверку; б) руководителем Главного территориального управления (Национального банка) Банка России – в отношении любых кредитных организаций и их филиалов, расположенных в районе деятельности данного территориального учреждения Банка России.

Решение о назначении проверки оформляется письменным распоряжением. В распоряжении указываются: полное наименование, место нахождения и регистрационный номер проверяемой кредитной организации и ее филиалов, вид проверки, состав рабочей группы, даты начала и окончания проверки.

Проверки кредитных организаций могут проводиться путем изучения их документов, информации, содержащейся в базах данных, собеседований с сотрудниками, проведения контрольных расчетов, а также тестирования аппаратно-программных средств, используемых кредитной организацией (филиалом) для выполнения банковских операций, их учета и составления документов. Указанные проверки могут быть двух видов: комплексные и по отдельным направлениям деятельности. Комплексные проверки проводятся, как правило, не реже одного раза в два года. Комплексные проверки кредитной организации, имеющей филиальную сеть, осуществляются на консолидированной основе, т.е. проводятся одновременно в кредитной организации и ее филиалах (всех, если их число не превышает пяти, или некоторых из них, имеющих наихудшие показатели).

Проверки кредитных организаций и их филиалов проводятся в сроки, которые необходимы и достаточны для выполнения установленного задания. Комплексные проверки кредитных организаций проводятся в срок до 60 дней, а проверки по отдельным направлениям деятельности кредитной организации или ее филиалов – в срок до 30 дней. Допускается продление этих сроков руководителем, назначившим проверку, но не более чем на 10 дней.

Для проведения проверки уполномоченные подразделения формируют рабочие группы. Рабочая группа, осуществляющая проверку, имеет право:

а) входить в помещения проверяемой кредитной организации и ее филиалов, в том числе в помещения, используемые для хранения документов (архивы), наличных денег и ценностей (денежные хранилища), компьютерной обработки данных (компьютерный зал) и хранения данных на машинных носителях, с привлечением для сопровождения сотрудников проверяемой кредитной организации;

б) пользоваться собственными организационно-техническими средствами, вносить и выносить эти технические средства из здания проверяемой кредитной организации (ее филиалов);

в) получать от руководителей и уполномоченных сотрудников проверяемой кредитной организации необходимые для проверки документы;

г) получать от руководителей и сотрудников проверяемой кредитной организации, ее филиалов и подразделений справки и разъяснения, а также письменные объяснения в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ими требований банковского законодательства или нормативных актов Банка России;

д) при необходимости снимать копии с документов, требовать и получать копии любых записей, хранящихся в локальных вычислительных сетях и автономных компьютерных системах, а также расшифровки этих записей;

е) предъявлять к руководителям и сотрудникам проверяемой кредитной организации другие требования, основанные на их обязанностях.

Рабочая группа обязана не разглашать сведения, отнесенные к банковской, коммерческой и иной тайне, а также обеспечивать сохранность и возврат полученных от кредитной организации и ее филиалов документов, файлов, знакомить руководителей проверяемой кредитной организации и ее филиалов с результатами проверки, оформлять результаты проверки соответствующим актом.

В свою очередь, кредитная организация вправе требовать от рабочей группы соблюдения указанных обязанностей, обжаловать действия рабочей группы руководителю, назначившему проверку.

Кредитные организации в период проверки должны содействовать ее проведению, в частности:

а) обеспечивать на этот период каждому члену рабочей группы беспрепятственный вход и выход из здания и других служебных помещений проверяемой кредитной организации и ее филиалов в течение всего рабочего дня, а при необходимости – во внеурочное время;

б) организовывать в день начала проверки встречу членов рабочей группы с руководителем и главным бухгалтером проверяемой кредитной организации (ее филиала) или замещающими их лицами, а также с руководителями основных подразделений, в том числе ревизионной службы (службы внутреннего контроля), службы безопасности и компьютерной обработки данных (информатизации). На указанной встрече руководитель рабочей группы должен знакомить ее участников с полномочиями рабочей группы и обязанностями проверяемой кредитной организации (филиала), а руководитель этой кредитной организации (филиала) – принять конкретные меры по выполнению указанных обязанностей;

в) выделять членам рабочей группы в день начала проверки рабочее место в служебном помещении, которое должно быть соответствующим образом оборудовано;

г) оповещать сотрудников проверяемой кредитной организации и ее филиалов о начале проверки, месте нахождения и номерах телефонов рабочей группы;

д) обеспечивать допуск специалистов Банка России или его территориальных учреждений для проверки безопасности предоставленного рабочей группе служебного помещения, а также для содействия в реализации их полномочий;

е) выдавать по требованию рабочей группы в установленные ею сроки все необходимые ей справки, объяснения и документы, при необходимости снимать с них копии, заверять справки и копии документов подписью ответственного должностного лица и печатью данной кредитной организации (филиала).

Невыполнение или ненадлежащее выполнение проверяемой кредитной организацией указанных обязанностей рассматривается как противодействие проведению проверки. Каждый такой случай оформляется актом по установленной форме. Этот акт подписывается руководителем рабочей группы и в тот же день представляется руководителю, назначившему проверку» который в течение трех дней со дня подписания акта должен принять решение по нему и сообщить об этом руководителю рабочей группы. Указанный акт может быть основанием для приостановления проверки, а также для принятия мер воздействия к проверяемой кредитной организации.

По результатам проверки составляется акт, в котором отражаются все основные выявленные в ходе проверки нарушения и недостатки.

При комплексной проверке составляется общий акт проверки, в который включаются материалы, содержащиеся в акте проверки головной кредитной организации и актах проверки ее филиалов. Акты готовятся в течение 30 дней после завершения проверки, а общий акт комплексной проверки – в течение 30 дней после завершения проверки всех ее филиалов. Акт проверки подписывается всеми членами рабочей группы, а акт комплексной проверки – руководителем рабочей группы, проводившей проверку головной кредитной организации.

Акт должен быть представлен для ознакомления руководителю кредитной организаций, деятельность которой проверялась. Указанный руководитель обязан в течение 5 дней ознакомиться и подписать акт. При наличии возражений руководитель кредитной организации вправе приложить к акту проверки письменные замечания.

Акт проверки кредитной организации является собственностью Банка России, и его содержание не может быть разглашено без согласия последнего.

Акт составляется не менее чем в трех экземплярах. Первый экземпляр вручается руководителю проверенной кредитной организации (филиала). Второй экземпляр передается руководителю, назначившему проверку, для рассмотрения и принятия мер, а третий экземпляр остается для учета и контроля в структурном подразделении, которому было поручено провести проверку.

Руководитель Банка России или его территориального учреждения, назначивший данную проверку, обязан не позднее, чем в двухнедельный срок, а при комплексной проверке – в месячный срок после подписания акта рассмотреть этот акт и принять по нему решение.

По результатам рассмотрения материалов проверки в адрес кредитной организации (филиала) должно быть направлено письмо с оценкой ее работы, в котором могут содержаться необходимые рекомендации, а в установленных случаях – предписания по устранению выявленных недостатков.

Банк России не вправе проводить более одной проверки кредитной организации по одним и тем же вопросам за один и тот же отчетный период деятельности кредитной организации. Проверкой могут быть охвачены только пять календарных лет деятельности кредитной организации, предшествующие году проведения проверки.

Проведение Банком России повторной проверки кредитной организации по одним и тем же вопросам за один и тот же отчетный период разрешается Лишь по следующим основаниям:

если такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией кредитной организации;

по мотивированному решению Совета директоров. Такое решение может приниматься в порядке контроля за деятельностью территориального учреждения Банка России, проводившего проверку, либо на основании ходатайства соответствующего структурного подразделения Банка России в целях оценки финансового состояния и качества активов и пассивов кредитной организации. Ходатайство структурного подразделения Банка России должно содержать указания на выявленные признаки неустойчивого финансового положения кредитной организации, если эти признаки создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков) кредитной организации. Указанные признаки должны выявляться и оцениваться в соответствии с методиками, установленными нормативными актами Банка России. Повторная проверка, проводимая на основании мотивированного решения Совета директоров, осуществляется при участии представителей центрального аппарата Банка России.

Такова общая схема проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Банка России. Методики проведения проверок по отдельным вопросам деятельности кредитных организаций установлены Банком России в специальных нормативных актах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты