Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Срок рассмотрения документов в территориальном учреждении Банка России не должен превышать 4 месяца с даты их поступления.




При наличии замечаний по представленным документам, отсутствия полного Комплекта документов, а также при отказе в государственной регистрации кредитной организации, территориальное учреждение возвращает их учредителям с письменным заключением.

Исправленные и повторно представленные документы считаются вновь поступившими и рассматриваются в общем порядке.

4. При отсутствии замечаний территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России положительное заключениес необходимыми документами, представленными учредителями кредитной организации. Заключение территориального учреждения должно содержать полную информацию, на основании которой был сделан вывод о возможности государственной регистрации кредитной организации и выдаче, лицензии на банковские операции, включая:

информацию о сроках рассмотрения документов (для исчисления общего срока рассмотрения документов, установленного в ст. 15 Закона о банках);

оценку бизнес-плана кредитной организации;

подтверждение уплаты государственной пошлины за регистрацию кредитной организации и лицензионного сбора за рассмотрение вопроса о выдаче лицензии и др.

5. Банк России рассматривает полученные документы и принимает решение о возможности государственной регистрации кредитной организации. Срок, в течение которого Банк России должен принять решение о государственной регистрации кредитной организации или об отказе в этом, составляет 2 месяца.

Общий срок для принятия решения о государственной регистрации или об отказе в ней в соответствии со ст. 15 Закона о банках не должен превышать 6 месяцев. Этот срок начинает течь с момента представления всех необходимых документов для регистрации кредитной организации в территориальное учреждение Банка России.

Таким образом, 6-месячный срок, установленный Законом о банках, складывается из 4-х месяцев, отведенных на рассмотрение документов о регистрации кредитной организации в территориальном учреждении Банка России, и из 2-х месяцев рассмотрения этих документов в Банке России.

В соответствии со ст. 16 Закона о банках Банк России вправе отказать в государственной регистрации кредитной организациипо следующим основаниям:

а) несоответствие кандидатов, предлагаемых на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера кредитной организации и его заместителей, квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России. Под несоответствием кандидатов, предлагаемых на указанные должности, этим квалификационным требованиям понимаются:

отсутствие у них высшего юридического или экономического образования и опыта руководства отделом, иным подразделением кредитной организации, деятельность которых связана с банковскими операциями, либо отсутствие двухлетнего опыта руководства таким отделом, подразделением;

наличие судимости за совершение преступлений в сфере экономики;

совершение в течение 1 года, предшествовавшего дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации кредитной организации, административного правонарушения в области торговли и финансов, установленного вступившим в законную силу постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

наличие в течение 2 лет, предшествовавших дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации кредитной организации, фактов расторжения с указанными лицами трудового договора (контракта) по инициативе администрации на основаниях, предусмотренных п. 7 ст. 81 ТК;

предъявление в течение 3 лет, предшествовавших дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации кредитной организации, к кредитной организации, в которой каждый из указанных кандидатов находился на должности руководителя кредитной организации, требования о замене его в качестве руководителя кредитной организации в порядке, предусмотренном Законом о Банке России;

несоответствие деловой репутации указанных кандидатов требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России;

наличие иных оснований, установленных федеральными законами;

б) неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или неисполнение ими своих обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами за последние 3 года;

в) несоответртвие документов, поданных в Банк России для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций, требованиям федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России;

г) несоответствие деловой репутации кандидатов на должности членов совета директоров (наблюдательного совета) квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России, наличие у них судимости за совершение преступления в сфере экономики.

Решение об отказе в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций сообщается учредителям кредитной организации в письменной форме и должно быть мотивировано.

Отказ в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций, непринятие Банком России в установленный срок соответствующего решения могут быть обжалованы в арбитражный суд.

6. В течение 3 рабочих дней с момента принятия положительного решения о государственной регистрации кредитной организации Банк России в лице Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций направляет в уполномоченный регистрирующий орган документы, предусмотренные ст. 12 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц», с сопроводительным письмом.

7. После получения от уполномоченного регистрирующего органа информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о кредитной организации Банк России в срок не позднее 3 рабочих дней:

ставит на титульном листе учредительных документов штамп с указанием даты государственной регистрации кредитной организации и ее регистрационного номера;

вносит сведения о регистрации в Книгу государственной регистрации кредитных организаций;

направляет учредителям оригинал свидетельства уполномоченного регистрирующего органа о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о кредитной организации;

направляет в территориальное учреждение Банка России копии свидетельства о государственной регистрации;

открывает корреспондентский счет для оплаты учредителями уставного капитала кредитной организации;

публикует в «Вестнике Банка России» сообщение» о государственной регистрации кредитной организации.

8. Территориальное учреждение Банка России, получив копию свидетельства о регистрации, направляет учредителям уведомление с указанием реквизитов корреспондентского счета, открываемого для оплаты 100% уставного капитала. Для оплаты капитала учредителям установлен месячный срок с момента получения уведомления.

Кредитная организация в течение 3-х рабочих дней после фактического назначения согласованных кандидатов на должности руководителей кредитной организации и главного бухгалтера должна в письменном виде уведомить об этом территориальное учреждение Банка России. После получения данного уведомления территориальное учреждение направляет подведомственному расчетно-кассовому центру сообщение о возможности принять карточку с образцами подписей руководителей кредитной организации и главного бухгалтера.

9. После оплаты уставного капитала для подтверждения факта оплаты кредитная организация в течение 1 месяца с даты его 100%-ной оплаты обязана представить в территориальное учреждение, Банка России документы,на основании которых территориальное учреждение может удостовериться в правомерности оплаты уставного капитала.Если кредитная организация создана в форме акционерного общества, то в течение этого же месяца в Банк России необходимо направить документы для регистрации отчета об итогах первого выпуска акций.

10. Территориальное учреждение Банка России в срок, не превышающий 10 дней с момента получения документов, проверяет правомерность оплаты уставного капитала. Заключение о правомерности оплаты капитала территориальное учреждение направляет в Банк России.

Подтверждение своевременной и правомерной оплаты 100% уставного капитала является основанием для выдачи кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

11. После получения заключения, территориального учреждения Банка России о правомерности оплаты 100% уставного капитала Банк России в течение 3 рабочих дней принимает решение о выдаче лицензиии направляет территориальному учреждению 2 экземпляра лицензии на осуществление кредитной организацией банковских операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты