Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности порядка создания и правового положения кредитной организации с иностранными инвестициями




 

Под кредитными организациями с иностранными инвестициями понимаются кредитные организации-резиденты, уставный капитал которых сформирован с участием средств нерезидентов независимо от их доли в уставном капитале.

Порядок регистрации кредитных организаций, в уставном капитале которых имеются средства нерезидентов, установлен Положением об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов от 23 апреля 1997 г. № 437*.

* Утверждено приказом ЦБ РФ от 23 апреля 1997 г. № 02-195 (в ред. от 4 ноября 2002 г.) // Вестник Банка России. 1997. № 25.

 

Основное отличие в порядке регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями заключается в необходимости получения предварительного разрешения Банка России на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями. Под предварительным разрешением понимается принципиальное согласие Банка России на участие конкретного нерезидента в создании кредитной организации-резидента.

При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения учитываются:

уровень использования квоты участия иностранного капитала в банковской системе России;

финансовое положение и деловая репутация учредителей-нерезидентов;

очередность подачи заявлений.

Для получения разрешения учредители представляют в Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ заявление (ходатайство) о выдаче разрешения на создание кредитной организации с иностранными инвестициями.

Заявление должно содержать указание на нерезидентов – предполагаемых учредителей кредитной организации (полное официальное наименование для юридических лиц; фамилия, имя, отчество для физических лиц), их место нахождения, правовой статус (гражданство (подданство) для физических лиц), точный размер предполагаемого участия каждого нерезидента в уставном капитале кредитной организации. К заявлению прилагаются необходимые документы, содержащие сведения об учредителях-нерезидентах: учредительные документы; решение уполномоченного органа юридического лица о его участии в уставном капитале кредитной организации на территории РФ; балансы за три предыдущих года деятельности, подтвержденные аудиторским заключением и т.п. Банк России может запросить дополнительную информацию, необходимую для принятия решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты