Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа банка при расчетах платежными поручениями




Платежным поручениемявляется распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Обязательные реквизиты платежного поручения:

ИНН плательщика и получателя средств;

наименование и номер счета в кредитной организации (филиале) или подразделении расчетной сети Банка России;

наименование и местонахождение кредитных организаций;

банковские идентификационные коды (БИК) кредитных организаций и номера счетов для проведения расчетных операций.

Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки. По общему правилу, они принимаются к исполнению независимо от наличия денежных средств на счете.

Платежными поручениями могут производиться:

перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

перечисление денежных средств в целях возврата (размещения кредитов (займов), депозитов) и уплаты процентов по ним;

перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для периодических платежей.

В настоящее время платежные поручения являются наиболее распространенной формой безналичных расчетов, применяемых клиентами кредитных организаций. Ее выгодность для участников расчетной сделки обусловливается вариативностью оснований для применения и отсутствием «промежуточных» этапов расчетов*.

* Так, в расчетах по аккредитиву «промежуточными этапами» можно считать предварительное депонирование денежных средств на счете; в расчетах по инкассо – предъявление документов для акцепта; в расчетах чеками – получение чековой книжки и т.д.

 

Основными этапами расчетной сделки являются:

1) направление плательщиком в обслуживающий его банк платежного поручения о списании с его счета определенной денежной суммы и зачислении ее на счет получателя средств;

2) контроль правильности оформления платежного поручения банком плательщика;

3) списание средств со счета плательщика и передача расчетных документов в исполняющий банк;

4) зачисление исполняющим банком денежных средств на счет получателя;

5) информирование исполняющим банком получателя средств о расчетной операции посредством направления выписки с расчетного счета.

Моментом исполнения обязательства банка плательщика перед клиентом по платежному поручению является зачисление соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное. В отличие от указанного правила, при перечислении кредитной организацией налоговых платежей клиентов в бюджет и внебюджетные фонды обязанность налогоплательщика – юридического лица (индивидуального предпринимателя) считается прекращенной при направлении им платежного поручения на перечисление налоговых платежей в обслуживающий его банк.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты