Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональная деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг




 

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг являются следующие.

1. Брокерская деятельность – деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

2. Дилерская деятельность – совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

3. Деятельность по управлению ценными бумагами – осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц:

ценными бумагами;

денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

4. Клиринговая деятельность – деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

5. Депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги.

6. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

7. Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг – предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

В соответствии со ст. 6 Закона о банках кредитные организации имеют право осуществлять профессиональную деятельность на фондовом рынке при соблюдении требований законодательства. Указанные требования следует рассматривать как ряд условий, установленных в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг, соответствие которым делает возможным осуществление ими профессиональной деятельности на фондовом рынке. Кредитные организации осуществляют профессиональную деятельность на фондовом рынке в порядке, установленном для профессиональных участников рынка ценных бумаг. В настоящее время наблюдается тенденция к унификации условий осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг для всех профессиональных участников фондового рынка, в том числе для кредитных организаций.

Из анализа нормативного материала вытекает совокупность двух основных условийосуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты