Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кровеносные сосуды




 

Сердце и кровеносные сосуды образуют замкнутую систему, по которой кровь движется благодаря сокращениям сердечной мышцы и стенок сосудов. Кровеносные сосуды делятся на три основных типа: артерии, капилляры и вены.

Артерии несут кровь от сердца. Они разветвляются на сосуды все меньшего диаметра, по которым кровь поступает во все части тела. Ближе к сердцу артерии имеют наибольший диаметр (примерно с большой палец руки), в конечностях они размером с карандаш. В самых отдаленных от сердца частях тела кровеносные сосуды столь малы, что различимы лишь под микроскопом. Именно эти микроскопические сосуды, капилляры, снабжают клетки кислородом и питательными веществами. После их доставки кровь, нагруженная конечными продуктами обмена веществ, направляется в сердце по сети сосудов, называемых венами, а из сердца — в легкие, где происходит газообмен, в результате которого кровь насыщается кислородом.

Повреждение капилляров — факт неприятный, но не опасный. При флагелляции просечение кожи до капилляров вызывается, прежде всего, захлестами и протяжками. В нормальных условиях кровотечение из поврежденного капилляра прекращается в течение нескольких секунд.

Повреждение артерий может оказаться смертельным. К счастью, повредить артерии при флагелляции трудно, практически невозможно. Однако лучше избегать воздействий по зонам, в которых артерии расположены близко к поверхности кожи. Опаснее всего участки, где близко к поверхности проходят сонные(2) и бедренные (26) артерии.

 

Сердце

 

Сердце(25) - мощный четырехкамерный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей и клапанов в систему кровообращения. У человека сердце расположено вблизи центра грудной полости, лежит почти на боку за грудиной между правым и левым легкими (которые частично прикрывают его переднюю поверхность) и снизу соприкасается с куполом диафрагмы. Таким образом, от механических повреждений, которые могли бы возникнуть при флагелляции, сердце надежно защищено.

Однако при сильном стрессе или эмоциональном напряжении у человека может возникнуть внезапная интенсивная боль в грудной клетке. Чаще всего она свидетельствует о стенокардии или предрасположенностью к ишемической болезни сердца. Action, как правило, связан и со стрессом, и с эмоциональными перегрузками. Поэтому каждый Топ непременно должен иметь в аптечке сердечные средства.

 

 

Лимфатическая система (рис.63)

 

 

Лимфатическая система возвращает в кровеносную систему тканевые жидкости, не просочившиеся в капилляры. Эти жидкости попадают в лимфатические капилляры, затем лимфа по протокам проходит лимфатические узлы, а оттуда - в подключичную вену. Если отток тканевых жидкостей нарушается, возникает отек.

Лимфатические узлы представляют собой овальные тела, рассеянные по всей лимфатической системе. В них отфильтровываются и разрушаются бактерии и другие инородные тела, а также происходит созревание лимфоцитов. Вся лимфа проходит через лимфатические узлы, прежде чем включится в кровоток.

Многие инфекционные процессы сопровождаются опуханием и затвердением лимфатических узлов. При некоторых формах рака злокачественные клетки распространяются в организме по лимфатической системе, давая начало новым опухолям (метастазам).

Лимфатические узлы — очень важные для организма образования. Резкое ударное воздействие в зоне лимфоузла во время флагелляции может вызвать отек, вплоть до комы. Поэтому ни в коем случае не работайте в зонах лимфоузлов — на шее, под мышками, на внутренней паховой поверхности бедер, на внутреннем сгибе локтя и колена.

 

Нервная система (рис.64)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты