Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ




 

БДСМ (BDSM) - понятие, объединяющее различные виды девиаций, которые академическая психология относит к садомазохизму. Эта аббревиатура используется как название для цивилизованной практики, основанной на условиях безопасности, здравомыслия и добровольности (Safe, Sane & Consensual), в отличие от уголовных садистских действий и душевных расстройств, связанных с причинением или получением страданий. Субкультура БДСМ имеет свой символ (рис. 69), графически олицетворяющий три принципа БДСМ (безопасность, здравомыслие и добровольность) и три области БДСМ: БД-Д/с-СМ (Bondage&Disciрline, Dominance/submission, Sadism&masochism)

 

SSC- Safe, Sane & Consensual - безопасность, здравомыслие и добровольность, три принципа БДСМ. Эти условия обязаны соблюдаться в любом Тематическом взаимодействии. При их несоблюдении происходящее не относится к БДСМ, а является бытовым либо уголовным садизмом. Более подробно - см. первую главу пособия.

Тема- в БДСМ-сообществах полный синоним аббревиатуры БДСМ, разговорный аналог. Обычно употребляется с большой буквы. Следует быть осторожным при употреблении этого разговорного аналога в других сообществах, поскольку в любом сообществе то отличие, вокруг которого оно сформировалось, обычно называют «темой». В частности, среди гомосексуальных поклонников БДСМ имеет хождение два тонко различимых термина: тема с маленькой буквы - собственно гомосексуализм, и Тема с большой буквы - синоним БДСМ.

Ваниль (vanilla) - разговорный аналог названия обычных сексуальных пристрастий, что-то общепринятое. Иногда употребляется в смысле «все, что не Тема». Термин возник по аналогии с мороженым. Мороженое обычно называют по главной вкусовой добавке, использованной в нем: шоколадное, ягодное, фисташковое... Обычное мороженое, без добавок, на Западе называют ванильным. (Поскольку ваниль в мороженое добавляют всегда, ее привкус нами не воспринимается как отдельная вкусовая добавка.)

Девиация- не относящееся к болезненным состояниям отклонение от общепринятых форм сексуального поведения. В данном случае «сексуальное поведение» понимается предельно широко, по Фрейду, - как любое поведение, имеющее эротическую подоплеку.

Девайс- специальный инструмент, приспособление или устройство для Тематических воздействий. Девайсы для флагелляции, или ударные девайсы, делятся на три класса:

- жесткие: лопатки, шлепалки;

- гибкие: розги, стеки;

- подвижные: флогеры, плети, кнуты.

(Подробнее см. вторую главу пособия)

Девайсы для фиксации - ошейники, наручи, интерьерные девайсы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты