Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Гербовые пошлины




Понятие о § 92. Гербовыми пошлинами называются пошлины, взимае-

гербовых мые во всех отраслях государственной администрации и даже в

пошлинах некоторых сношениях частных лиц друг с другом и заключаю­щиеся в обязательстве употреблять известную, так или иначе клейменую бумагу и оплачивать ее гораздо выше естественной стоимости или накладывать на простую бумагу специальную марку, покупаемую у государства.

Гербовые пошлины, вероятно, древнего происхождения; некоторые писатели приписывают изобретение гербовой бумаги Юстиниану, в ко­дексе которого предписывается некоторые протоколы писать на извест­ной бумаге. Во всяком случае, в Европе гербовая бумага сделалась из­вестной не ранее XVII в.; честь ее изобретения, по свидетельству Бокс-горна, должно приписать Голландии, один из граждан которой, благода­ря премии, назначенной генеральными штатами за изобретение нового, необременительного для плательщиков и выгодного для фиска налога, выработал в 1624 г. проект введения этой новой формы государственных сборов. Изобретение было так удачно, что не прошло и столетия, как гербовая бумага распространилась по всей Европе (Англии, Франции, Австрии). В России гербовая бумага введена в 1699 г. и, говорят, по про­екту дворецкого гр. Шереметьева, некоего Курбатова, после его путеше­ствия за границей. Эта бумага называлась «под орлом», «клейменая» или «орленая» и была сначала трех сортов: а) под большим орлом — для кре­постных дел (по 10 к. за орла) на каждом полулисте или столбце, б) под гербом величиной против золотого (1 к.) и в) за печатью в половину зо­лотого (1 деньга).

Достоин- Причины быстрого и повсеместного распространения гербо-

стваи вых пошлин лежат в их несомненных достоинствах как источни-

недостат-ка государственных доходов. 1) Все случаи гражданской жизни,

ки гербо-требующие письменного акта, могут быть подведены под гербо­вых по „ -

вый сбор, так что вопрос представляется лишь в том, на какие

сферы деятельности желательно распространить обязательное употребление гербовой бумаги. Широкое распространение по­следней обусловливает, особенно в странах с развитыми деловы­ми сношениями, весьма высокую доходность гербовых пошлин. 2) Взимание гербового сбора необыкновенно легко и обходится


Гербовые пошлины


казне дешево: со стороны правительства требуется лишь заго­товка марок и бумаги, достоинством не превышающей обыкно­венную писчую бумагу, и забота о том, чтобы они были распро­странены по всему государству; на контроль за взиманием сбора не требуется никаких затрат, так как за этим следят те же самые учреждения, в которые обложенный сбором акт поступает. 3) Гербовая бумага закрепляет значение частной сделки, обес­печивает ее, причем правительство как бы принимает ее под свое покровительство. 4) Гербовый сбор имеет ту практическую выгоду, что воздерживает от кляуз и бесполезных запросов.

Но вместе с тем гербовый сбор не чужд и некоторых недос­татков. 1) Единственный источник государственного дохода есть народный доход; между тем число различных актов и сделок, оплачиваемых гербовым сбором и выпадающих на долю того или иного лица, вовсе не сообразуется с имущественным положением плательщика и даже не совпадает с числом поводов для обраще­ния его к содействию государственной власти. 2) Рау сомневается даже в самом правовом основании взимания гербовых пошлин: «все достояние гражданина, все, что он приобретает, состоит под охраной законов, и потому ошибочно требовать пошлин лишь по поводу известного специального акта. Государство и без этой пошлины должно содействовать заключению этих актов. Более или менее частое повторение актов зависит от случая, и потому гербовый сбор есть сбор случайный, лишенный, стало быть, об­щего характера справедливости». Замечание это верно, но лишь до известной степени. Государство эту главнейшую цель — об­щую охрану имуществ подданных — и преследует помимо по­шлин; но раз оно не ограничивается общей охраной, а производит известные действия в пользу известных лиц, оказывает им, сле­довательно, специальную услугу, то справедливо, чтобы оно тре­бовало от них и специального вознаграждения, ибо иначе под­данные несли бы одинаковые расходы на содержание известных учреждений и в то же время далеко не в одинаковом размере пользовались бы этими учреждениями.

Впрочем, оправдывая существование гербовых пошлин, мы должны сделать некоторые необходимые оговорки: 1) размер гербовых пошлин должен быть умеренным, особенно начальный; 2) многие акты и документы должны быть совершенно освобож­дены от гербового сбора, одни вследствие трудности уследить за их оплатой, другие - из филантропических видов; 3) законода­тельство о гербовом сборе должно быть просто и несложно, во избежание произвольных и непроизвольных его нарушений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты