Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


То как шииты изображают своих имамов




 

И никто не может сказать, что это деяния невежественной массы. Подобные изображения им разрешили их же ученые.

 

 

Зеленый свет на прелюбодеяние глазами из «аль-Кафи».

 

Кулайни передал (5/542), что Али ибн Сувайд спросил имама Абу Аль-Хасана: «У меня есть проблема, что я смотрю на красивых женщин, я (увидев их один раз) продолжаю на них смотреть». Имам сказал: «Не проблема, если Алллах знает, что твое намерение истинно, но остерегайся прелюбодеяния, оно приводит к пропаже благости и веры».

Маджлиси в «Мират» отметил, что это предание достоверное.

 

Этот хадис получил отклик в фетве крупного шиитского ученого современности.

Аятолла Систани был спрошен: «Можно ли смотреть на женщин не мусульманок, которые по своему обыкновению обнажают свои тела в летний период?».

На это аятолла Систани ответил: «Если взгляд не влечет за собой желания или соблазна (для совершения грехов), то нет в этом проблемы»[22].

 

СубханАллах! Как возможно разглядывать полуголых женщин, чтобы это не влекло за собой желания?!

 

А теперь сравните это со словами Всевышнего и Его посланника (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям).

 

Всевышний сказал в суре Свет: «30. Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят».

 

Сообщается, что (в ответ на вопрос о мелких грехах) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Что касается мелких грехов, то не слышал я ничего более подходящего (в качестве ответа), чем слова Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передавшего, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах записал за (каждым) сыном Адама его удел прелюбодеяния, которое неизбежно будет совершено им. Прелюбодеянием глаза является взор, а прелюбодеянием языка — речь. Душа хочет и желает, что же касается половых органов, то они подтверждают или отвергают всё это”»[23].

 

Сообщается, что Джарир, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) я задал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вопрос о случайном взгляде, и он сказал: «Отведи свой взор»[24].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты