Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О любви христианской




Приближается 27 июля (9 августа по новому стилю), память святого великомученика Пантелеимона. Помни, что Пантелеимон значит всемилующий, и сколь возможно направляйся к тому, чтобы держаться любви, которая, по словам святого апостола Павла, “милосердствует, долготерпит, не завидит, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своих си, не раздражается, не мыслит зла, не радуется о неправде, радуется же о истине, вся любит, всему веру емлет, вся уповает, вся терпит”.

О, если бы Всеблагий Господь помог всем нам, за молитвы святого великомученика Пантелеимона, стяжать эту добродетель, которая, по словам того же апостола, больше всех других добродетелей... и без которой человек – яко медь звенящи или кимвал звяцаяй!

* * *

<...> Ты с нею увиделась с радостными чувствами... это потому, что ты против нее не совсем права была и теперь рада случаю, чтобы загладить свою вину: в духовной жизни вещь весьма хорошая – вовремя благоразумно объясниться, вовремя попросить прощения, чтобы и свою душу умиротворить и другим подать повод к тому же.

Не вотще сказано в псалмах: “взыщи мира и пожени и”.

* * *

...Весьма кстати и вовремя N пожелал узнать свойства той любви, без которой ни раздание всего имения, ни предание тела на сожжение недействительны. Свойства эти изъясняет... апостол... говоря: “любы не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своих си, не раздражается, не мыслит зла (то есть не помнит зла), не радуется о неправде, радуется же о истине: вся любит (то есть все покрывает), всему веру емлет, вся уповает (то есть всегда надеется на все лучшее), вся терпит. Любы николи же отпадает (от Бога и от людей в самых трудных обстоятельствах)”.

Блажен, кто стяжал такую любовь; а мы, немощные, хотя да стремимся к стяжанию свойств и качеств ее самоукорением, смирением и покаянием. Необходимые эти добродетели притупляют горесть и горечь стеснительных обстоятельств, подавая облегчение и соразмерную отраду душе страждущей и, по силе, смиряющейся и кающейся с самоукорением, которое состоит в том, чтобы всегда причиной скорбей и огорчений и стеснительных обстоятельств поставлять грехи свои и гордость.

Видимой гордости в нас как будто незаметно, но обнаружение тонкого самолюбия и честолюбия нередко проявляется в негодовании, раздражительности, в ревности не по разуму, а иногда в некоем завидовании удачам других. Самолюбие и честолюбие, хотя и тонкие, много препятствуют стяжанию той любви, о которой сказано выше. Не зря изрек святой Давид: “виждь смирение мое и труд мой и остави вся гриех моя”.

Первая степень к достижению истинной любви есть искание прощения грехов правильными средствами. А преподобный Лествичник еще смиреннее говорит: “аще и на всю лествицу добродетелей взыдеши, о оставлении согрешений молися”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты