Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Андрей занимался с Ра каждый день: утром и вечером, в полдень и в полночь




Андрей занимался с Ра каждый день: утром и вечером, в полдень и в полночь. Местом для их занятий становились пещера и вершина горы, небольшой кусочек земли в тени дерева около пыльной дороги и роскошный цветущий луг. Природа предоставляла им свои лучшие классы, постепенно открывая Ра свои секреты. Все дни и ночи все, что окружало мальчика, было превращено в один большой урок. Как жаждущий олень припадает, чтобы напиться, к горному ручью, так Ра припадал к источнику знаний и впитывал эти знания в себя. А источник находился повсюду. Для Ра Андрей превращал в удивительные и ожившие книги муравейники и плывущие облака, журчанье речки и порывы ветра, куст розы и пение соловья, корни деревьев и мерцание звезд, маленькую песчинку и огромную гору, свет и крылья орла, человека и Вселенную. Андрей учил мальчика умению читать книгу природы, самостоятельно разгадывать ее тайны.

– Если хочешь, чтобы знания потоками лились к тебе, то ты должен овладеть тремя вещами: наблюдением, удивлением и восхищением, – учил Андрей.

Ра быстро научился наблюдать и удивляться. Поэтому однажды, идя с Андреем по дороге в Город, чтобы повидаться с Марой, он заметил необычный камень, лежащий в пыли. Ра поднял его и стал внимательно рассматривать. Камень был удивительный, совсем не похожий на другие, валявшиеся здесь же, на дороге.

– Андрей, посмотри, какой интересный камень я нашел, как будто на нем что-то написано! – сказал Ра учителю.

Андрей взглянул на камень и остановился. Взяв камень в руки, он присел на обочине дороги и с огромным вниманием стал его рассматривать. От напряжения на лбу у Андрея собрались морщинки и появились капельки пота. Долго Андрей разглядывал камень, бережно держа его в своих красивых, столько умеющих руках. А потом, просияв лицом, учитель подозвал к себе Ра и с улыбкой сказал:

– Это не простой и не случайный камень, – произнес он как можно спокойней, но в его голосе Ра почувствовал какое-то волнение. – Я полагаю, что это твой камень-письмо. Пойди, промой его в ручье и посмотри, каким он станет!

Мальчик осторожно взял камень из рук дяди и опустил его в весело журчащий ручей, и тот, как показалось Ра, обрадовался, улыбнулся. Камень был плоским и белым-белым, и был похож на ладошку, он точно умещался на маленькой ладони Ра. Словно на белой бумаге, на камне были выведены какие-то знаки, похожие на буквы, и словно линии на руке, они пересекали друг друга, образовывая неведомые тропинки.

– Андрей, неужели здесь и в самом деле что-то написано? Может это просто случайные линии и знаки, придуманные природой? – задумчиво спросил Ра, не отрывая глаз от своей находки.

– Запомни, мой мальчик, – ответил Андрей, – природа, как и все, что тебя окружает, будь то: камень, река, звезды, облака, ветер, солнце, луна, листья деревьев или их корни – все они не знают, что такое случайность. Природа говорит только правду и пишет книги истины. По законам истины живут звери, птицы, муравьи, пчелы. К сожалению, только человек творит в этом мире ложь, и этим он оскверняет себя и унижает само звание – ЧЕЛОВЕК. Камень, который держишь в руке, глаголет истину, сообщает тебе о чем-то очень важном и таинственном.

– Мне?! – удивленно воскликнул Ра.

– Да, только тебе одному!

– Но о какой же тайне он мне может сообщить? – спросил мальчик, охваченный любопытством.

Андрей спокойно объяснил:

– Я же сказал тебе, что камень может быть письмом, написанным сотни тысяч лет тому назад. Его положили специально для тебя, чтобы ты мог взять и прочитать его.

Ра с удивлением слушал своего учителя, и в его голове возникало огромное количество вопросов, требующих незамедлительных ответов. Ведь Андрей говорил с ним о таких вещах, разобраться в которых самостоятельно Ра было не под силу. Что, например, могли означать слова «сотни тысяч лет тому назад»?

– А как же прочесть эти буквы и эти линии? Ты не учил меня таким знакам, я их не знаю!

– Я не могу научить тебя всему, мой мальчик, ибо сам не знаю всего, скорее, я очень мало знаю. Ты попробуй, поговори с камнем, попроси его помочь тебе.

– Поговорить с камнем?! – удивился Ра. – Разве камень умеет говорить?!

– Говорить могут и камни, и деревья, и вода, и птицы. Говорить умеют все. Но дело в том, что камень не может научиться человеческому языку, а человек может научиться языку камня. Человек, если очень захочет, может научиться понимать шепот ветра, язык птиц, шелест листвы и всего, что его окружает – язык самой природы, всей Вселенной. Научись языку камня, и он расскажет тебе, как разгадать тайну, записанную на нем.

– Ты говоришь, что этот камень может быть письмом, посланным только одному мне? – еще раз спросил с удивлением в голосе Ра.

– Да, возможно, это именно так. Зачем же иначе он столько ждал тебя на дороге, почему его не взял кто-то другой? Ведь по этой дороге сегодня прошли многие, но никто не нагнулся и не поднял этот камень. И ты тоже не будешь подбирать всякий камень, попадающийся на пути, не всякий привлечет твое внимание. Вон, смотри, еще один лежит, похожий на этот, не хочешь ли взять его?

– Нет, не хочу, мне этого хватит.

– Правильно говоришь, – подтвердил Андрей, – тот камень, может быть, есть письмо для другого человека. Когда-нибудь и тот, кому предназначено послание, пройдет по этой дороге и найдет только свой камень-письмо. А ты держишь в руке свое письмо, я уверен в этом.

– Если так, то кто же мог послать его мне?

– Вот этого я тебе сказать не могу, – ответил Андрей, – наверно, камень-письмо послал Тот, кто знает, что ты есть; Тот, кто заботится о тебе и надеется на тебя. Не зря Он написал тебе это письмо на камне, наверное, хочет сообщить нечто очень важное, необходимое.

Ра задумался, пытаясь разобраться во всем том, что сказал Андрей. Мальчик видел, что Андрей говорит серьезно, даже торжественно, но постичь весь смысл и глубину этих слов для Ра было нелегко.

– Андрей, ты же знаешь, что мне семь лет. Когда же этот камень-письмо был отправлен? Разве не видно, что этому камню не семь лет, а может быть, даже семьсот или, как ты говоришь, сотни тысяч лет. Эти знаки не высечены на камне, а рождены вместе с ним. Выходит, что это письмо было послано задолго до моего рождения. Как же это могло произойти?

– Слушай меня сердцем, мой мальчик. Рождение и сотворение – разные вещи. Камень, который ты держишь в руке, мог быть послан много тысяч лет тому назад. Но ты, Ра, сотворен гораздо раньше, чем твой камень, однако родился ты на Земле всего семь лет назад. Бог сотворил тебя как Вселенскую Искру, Бессмертную Душу, а мама родила тебя как человека Земли. Ты сотворен всего один раз, а рожден сто, может быть, семьсот раз. Человек рождается для того, чтобы развить свой дух через земные воплощения, через свои мысли и деяния. Он обязательно должен пройти через эти бесчисленные рождения, чтобы познать себя, а познав себя, человек постигнет Мирозданье, узнает Законы Космоса! Вот и думай сам, из глубин каких времен был послан тебе камень-письмо, кто и почему писал его для тебя.

– Значит, я много раз был рожден?! – воскликнул Ра, все больше и больше удивляясь словам Андрея.

– Да, это так.

– Но почему же я ничего не знаю о своем прошлом? Почему не помню, что когда-то жил на земле, да не один, а много раз?

– Ты и не должен помнить о своем глубоком прошлом. Память о прошлых жизнях может помешать человеку в дальнейшем развитии, она может заслонить путь душе к восхождению, остановить ее, стать непреодолимой преградой. Именно поэтому ты и не помнишь предыдущие жизни, но их помнит твоя душа, которая руководит твоей нынешней жизнью! – Андрей объяснял спокойно, но видно было, что он взвешивал каждое слово, чтобы семилетний мальчик мог осознать, как устроен духовный, невидимый мир, который нельзя потрогать рукой.

– А камень-письмо посылают каждому человеку или только некоторым? – спросил Ра после минутного размышления.

– Каждому. Однако в развитии своей души человек может только один раз встретиться со своим письмом. Это произойдет тогда, когда возникнет в этом необходимость. Камень-письмо есть предупреждение человеку, чтобы он не отклонился от своего пути, чтобы смог достойно завершить этот путь. Хочу, чтобы ты, Ра, понял, какое это счастье держать в руках камень, предназначенный только тебе.

– Андрей, а ты уверен, что это письмо мне, а не кому-то другому?

– Да, мое сердце подсказывает, что это именно так. Надеюсь, что ты тоже в этом скоро убедишься, – ответил Андрей.

В голове Ра крутились сотни, а то и тысячи вопросов, и все требовали ответов. «Какой же первый задать Андрею? – думал он. – Нужно, наверное, самому попробовать во всем разобраться, а учителя спросить только то, на что не смогу найти ответа». Но Ра не терпелось узнать как можно больше именно сейчас, и он опять заговорил:

– Андрей, я утомил тебя своими вопросами, но хочу спросить еще, можно?

Андрей улыбнулся племяннику своей доброй и мягкой улыбкой. Он радовался тому, что мальчик обладает удивительной целеустремленностью в познании себя, природы и всего Космоса и с таким упорством пытается понять тайны камня-письма.

– Спроси. Отвечу, если смогу, – сказал он.

– Вот ты говоришь, что это мой камень. Но может ли так случиться, что человек чужой камень-письмо принял за свой?

– Редко, но такое случается. Конечно, будет плохо, если кто-то подберет чужой камень и сочтет его своим. Во-первых, ему трудно будет прочитать то, что на нем написано, и значит, человек не поймет смысла послания. Во-вторых, если даже и разберется, о каком предупреждении или задании там идет речь, и станет делать это чужое дело, то, наверняка, оно закончится безуспешно и безрезультатно. Каждый должен жить своим письмом! Жизнь по чужому посланию вызовет осложнения не только в собственной судьбе, но и в судьбах многих других людей. Если сердце подсказывает, что это не твой камень, то и дотрагиваться до него не надо, и менять его местонахождение тоже не следует. Только жизненная необходимость подскажет людям, когда можно дотрагиваться до такого камня и перемещать его с одного места на другое. Но люди чаще всего и не знают, что имеют дело с камнем-посланием, от которого зависит не одна судьба.

– Андрей, объясни мне, как же все-таки человек может догадаться или понять, что это не простой камень, а его камень-письмо, его дальнейшая судьба? Люди же не знают, что кто-то им посылает такие письма, да еще на камнях! Вот пройдет по этой дороге хозяин такого письма, и не заметит его, не поднимет, а пойдет дальше своей дорогой... Что же тогда случится с камнем и с этим человеком?

– Если человек думает о развитии своей души, то рано или поздно, но он обязательно встретится со своим камнем-посланием. Он может и не знать, и даже не догадываться о его существовании, ведь ты тоже, еще совсем недавно, даже и не слышал о таком камне. Тебе твой камень-письмо попался на пыльной дороге и, непонятно почему, понравился, ты взял его в руки и стал рассматривать. А другой человек, может быть, споткнется о камень и так получит свое послание. Только человек с закрытым и озлобленным сердцем может не заметить свой судьбоносный камень. Если даже такому человеку подсказать, что это, и он возьмет его, то все равно не поймет, зачем же этот камень ему нужен. К сожалению, так происходит очень часто.

– Но кто же приносит такие письма? Кто принес его мне?

– Давай представим себе такую картину. Ливни, которые шли много тысяч лет тому назад, несли твой камень с высоких гор в это ущелье. Потом какой-то землекоп своей лопатой поддел камень и перебросил в другое место, а столетия спустя пастух, пасший овец, схватил его и кинул в волков. Затем отшельник, живущий в горах, заметил камень, догадался, что это камень-письмо, что оно спешит на встречу со своим адресатом, и бросил его в сторону дороги. Камень не долетел до дороги и упал в кусты. Прошли годы, и кусты засохли. И вот, через века и тысячелетия ты, Ра, на обочине, среди других камней, узнал и поднял свой камень-письмо! Этот камень проделал к тебе такой длинный путь не просто так, он должен сообщить что-то очень важное и нужное только тебе. А к другим людям камни-письма могут прийти совсем по-другому, но они обязательно придут, надо только ждать и верить. Камни-письма никогда не пропадают, просто их надо узнать!

С удивлением слушал Ра рассказ Андрея и все с большим любопытством разглядывал камень, гладил его. Камень был действительно красив, выведенные на нем таинственные знаки были похожи на искусные кружева, а изящные линии, пересекающие его, придавали ему еще большую загадочность и неповторимость.

Дядя и племянник – учитель и ученик – продолжили свой путь. Долго шли они молча. Их путь уже подходил к концу, так как впереди показался Город. Но тут Ра нарушил молчание:

– Андрей, а ты тоже получил свой камень-письмо? – спросил он учителя, подходя к воротам Города.

Андрей остановился, показал на маленький мешочек, висевший у него на шее, и ответил:

– Вот мой камень-письмо. Я уже познал свою Тайну и следую ей!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты