Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8. Ребята играли на окраине Города




Ребята играли на окраине Города. Они бегали, смеялись, прыгали друг через друга. Ра оглядел играющих детей и увидел высокого, длинноногого мальчишку, у которого лицо было усыпано маленькими, плохо заживающими язвочками. «Ему нужна моя помощь», – подумал Амон-Pa и только хотел подойти к нему, как вдруг случилась беда. Один мальчик, которого все звали Иорамом, сильно разогнавшись, мчался, чтобы перепрыгнуть через своего товарища. Ребята дружно подбадривали его: «Давай, давай, не промахнись!» Иорам взлетел в воздух и вот-вот должен был оттолкнуться от спины согнутого друга, чтобы перепрыгнуть через него, как тот вероломно подвел его – опустился до земли, скользнул в сторону и оставил Иорама без опоры. Взлетевший и потерявший опору Иорам рухнул на землю и голыми коленями проехал по пыльной, усыпанной мелкими камнями дороге.

Амон-Pa вспомнил наставления Андрея, его слова о том, в каких случаях помогает мазь. Но учитель ничего не говорил, можно ли ею мазать огромные раны, когда кровь льется ручьем, а мясо свисает клоками, оголяя белые кости. А именно такая картина и предстала сейчас перед глазами Ра.

Кровь лилась ручьем из изувеченных колен Иорама, забрызгивая все вокруг. Пострадавший мальчик выл от боли, из глаз его катились огромные слезы. А предатель сначала было засмеялся своей «шутке», но потом, увидев, что его никто не одобряет, а некоторые даже дали ему увесистые подзатыльники, сник и стал извиняться. Ребята окружили пострадавшего. Амон-Ра оказался впереди всех и начал успокаивать мальчика.

– Не бойся, Иорам. Сейчас я сниму твою боль... Не плачь, не плачь, Иорам...

Некоторые ребята узнали Ра, но большинство из них его не знали.

– А ты кто такой? – возмутился один из ребят, которого все звали Большим Мальчиком. Он и впрямь был как внешне, так и по возрасту больше и старше остальных. – Убирайся отсюда! Мы сами ему поможем!... Ишь, нашелся лекарь!

Большой Мальчик ткнул ногой в бок сидевшего возле Иорама Амон-Pa и свалил его. Ра неловко упал и ободрал себе локоть так же, как Иорам свои колени. К ране пристала грязь и мелкие камни. Амон-Pa спокойно поднялся, как будто и не ушибся, не обиделся, опять подошел к пострадавшему мальчику и повторил:

– Ты, главное, не бойся! Я сейчас вылечу твои ноги!

– Откуда тебе знать, как лечить! – еще пуще закричал Большой Мальчик и собрался дать еще один пинок Ра.

Но Амон-Pa вовсе не собирался ссориться с Большим Мальчиком. Перед ним стояла совсем другая задача – помочь Иораму, и Ра должен был обязательно с этой задачей справиться. И прежде чем Большой Мальчик нанес повторный удар, Амон-Pa успел схватить его ногу и задержать в воздухе. Такого драчун не ожидал! Он хотел освободить ногу, но никак не мог, ведь Амон-Ра крепко держал ее на лету, и поэтому Большому Мальчику приходилось подпрыгивать на одной ноге, чтобы не упасть. И это было такое смешное зрелище, что ребята дружно расхохотались. Было видно, что они радовались такому повороту дел, потому что недолюбливали Большого Мальчика за высокомерие и драчливость. Все громко смеялись над наказанным задирой, хотя Ра вовсе и не собирался его наказывать таким образом, а просто хотел, чтобы ему не мешали.

– Ты дашь мне или нет вылечить Иорама?

– Отпусти мою ногу, недоносок!.. – закричал Большой Мальчик и обругал Амон-Pa грязными словами; его раздражала смелость этого маленького «сопляка».

– Если ты не дашь мне помочь Иораму, то твою ногу я скручу вот так! – спокойно сказал Ра и чуть скрутил ему ногу.

– Ну, ну, эй, ты! Я тебе покажу!.. Отпусти сейчас же! – кричал грозным голосом Большой Мальчик.

– Потом покажешь! А теперь скажи, скрутить тебе ногу еще или ты отстанешь от меня? – спросил Амон-Pa, держа ногу обидчика, но при этом не давая ему упасть.

Большой Мальчик почувствовал силу рук Амон-Pa и понял, что тот может не только скрутить или свернуть, но и повредить ногу, если захочет. Большой Мальчик буквально лопался от злости, но в то же время был сильно напуган.

Ребята торжествовали. Было ясно, что Большой Мальчик многим портил жизнь, пугал и издевался над ними, обижал более слабых. А теперь этот маленький, ничем не отличающийся мальчик отомстил за них, да еще как!

– Хорошо, хорошо! Только отпусти! Посмотрим, как ты вылечишь его! – шипел Большой Мальчик.

– Тогда пойди и принеси кувшин воды, чтобы промыть пораненные колени! – строго произнес Амон-Ра, и Большой Мальчик, подчиняясь непонятной силе, покорно побежал за водой.

Тем временем Иорам немного успокоился. Зрелище его тоже развеселило, и он даже временно забыл о боли. А Амон-Pa не чувствовал свой ободранный локоть, откуда сочилась кровь, у него болел не локоть, а колени Иорама.

Большой Мальчик принес кувшин с водой, но внутри у него буквально все кипело от раздражения и злобы. «Вот уж я порадуюсь, если от этого лечения Иораму станет еще хуже! – думал он. – Тогда я за все отомщу этому выскочке!»

А Ра оторвал от своей рубашки рукав, намочил в воде, и осторожно промыл Иораму колени. Ребята, затаив дыхание, следили за движениями маленького врача, такими неспешными, но уверенными. Те, которые были впереди, даже присели, чтобы лучше все видеть. На колени было страшно смотреть, и всем казалось, что Иорам теперь очень долго не сможет ходить, а тем более бегать. Могли ли быстро зажить эти страшные раны? Иорам стойко переносил сильную боль, пока Амон-Ра промывал раны, смывал грязь и накладывал куски болтавшегося мяса на свои места. Мальчику тоже не верилось, что Ра сможет ему помочь, но... «Смотрите, у него даже мазь есть!" – удивились ребята, когда Ра достал из сумки маленькую глиняную баночку. Амон-Ра снял с баночки крышечку, указательным пальцем правой руки взял немного мази и смазал, нежно и осторожно, колени пострадавшего. Не прошло и минуты, как Иорам радостно воскликнул:

– Не болит! Боль исчезла!

– Врешь, болит! Не обманывай, так не бывает! – пригрозил Большой Мальчик. – Как может не болеть, когда видна кость!

– Ребята, я боли не чувствую, совсем не чувствую! – повторял Иорам.

«Удивительно, какую силу имеет эта мазь! И как важно, чтобы сейчас же, на глазах у всех, вылечился Иорам! Тогда все поверят, что мазь Андрея действительно имеет чудодейственную силу!» – думал Амон-Ра, не отрывая взгляда от ободранных коленей мальчика. «Только одна моя мазь не способна излечивать раны, нужна еще обязательно твоя сила!» – услышал Амон-Ра голос Андрея. «Ну какая во мне сила?! – удивился Амон-Pa, и вдруг вспомнил, что смог вылечить Саломею силой своей сердечной Любви, силой сердечного слова. – Может быть, именно на эту силу намекает Андрей? И если это так...»

И Амон-Pa, как перед больной Саломеей, призвал на помощь свое сердце, затем прикрыл колени Иорама ладонями и произнес слова, которые никто не мог услышать, потому что он их произнес в душе, и слова те были наполнены Любовью и Состраданием. Ра чувствовал, что вслух эти слова произносить было нельзя, ибо ребята, находившиеся рядом и пристально следившие за ним, не смогли бы их понять. Они, наверное, начали бы насмехаться над Амон-Pa, и тогда эти слова, наполненные и пропитанные светом любви, могли потерять свою силу. Кроме того, чувства бескорыстной любви и сострадания не могли уместиться только в одних лишь словах. Поэтому Ра закрыл глаза и постарался отключиться от всего, что его окружало, и, наполнив прекрасными чувствами и мольбой свое сердце, он щедро делился этим с Иорамом, вливая силу в его колени.

Когда же он очнулся и открыл глаза, то увидел вокруг себя удивленные лица ребят, которые пристально смотрели на его руки и с нетерпением ждали, что же произойдет дальше с пораненными ногами. У Амон-Ра горели руки, ему показалось, что на коленях Иорама играют огоньки фиолетового пламени, исходящие из его ладоней. Только сейчас почувствовал Ра, что оба его колена страшно болят, и обрадовался этому... А Иорам спокойно и блаженно улыбался, на лице его играла счастливая улыбка. Амон-Pa медленно поднял руки...

– Ребята, что это такое?! Чудо, чудо произошло! – воскликнул один из мальчишек, который чуть ли не носом касался колен Иорама. – Исчезли раны! Совсем исчезли раны!

Все двинулись вперед, вытянув шеи, чтобы получше рассмотреть. Сзади стоящие пробирались поближе к Ра и Иораму, только бы собственными глазами увидеть это чудо. Амон-Pa тоже взглянул на колени, на которых еще недавно зияли страшные раны: никаких следов ран и даже шрамов на них не было! Только на одном месте остался маленький-маленький рубец, как память о чуде, совершенном Ра.

– Встань! – приказал Ра Иораму.

Но озадаченный, удивленный случившимся Иорам не мог двинуться с места. Он все смотрел и смотрел на свои ноги, и даже иногда щипал себя, проверяя, не спит ли он? Убедившись, что он не спит, Иорам шепотом спросил:

– Кто ты? Откуда пришел?

Амон-Pa не ответил, но тут заговорили вместо него ребята:

– Он сын рыбака. Его зовут Ра!

– Он – Ра, и еще его Амоном прозвали!

– Он – тот, кто вместе с отцом в море рыбачил, а море разбушевалось, и отец погиб! А он остался в живых!

– Он вместе с Философом живет. И тот его чтению и наукам обучает!

– Он живет в пещере!

И каждый говорил то, что сам знал о Ра, или слышал о нем от других.

– Ты и есть Амон-Ра? – спросил Иорам.

– Встань, если можешь! – повторил ему Амон-Ра.

– Могу, конечно, могу! – весело воскликнул Иорам, с легкостью вскочил на ноги, несколько раз согнул и разогнул их в коленях, а затем начал прыгать вокруг своего доктора.

– Я вылечился! Я здоров! – радовался мальчик.

Амон-Pa же поднялся с трудом, потому что боли Иорама перешли к Ра, в его колени. Большой Мальчик в это время смотрел змеиным взглядом на пляшущего Иорама. Он был бы очень рад, если бы Иорам остался калекой на всю жизнь, тогда можно было пинками прогнать этого лже-целителя. Однако на его злобный вид и недовольное шипение никто не обращал внимания.

– А теперь ты подойди ко мне! – обратился Амон-Pa к мальчику, лицо которого было усыпано язвами. – Хочешь, я избавлю тебя от этих язв?

Мальчик с доверием подошел к нему, и так как он был очень высок и Амон-Pa не мог дотянуться до него, присел на корточки.

– Уже год, как мучают меня эти язвы! – сказал он Ра, и, подумав, добавил. – А ты можешь меня вылечить?

– Вылечу, только не сразу! – с уверенностью ответил маленький лекарь. – Через три дня язвы исчезнут, и лицо станет чистым.

Амон-Pa опять сунул палец в свою глиняную баночку и смазал гнойные язвы на лице подростка. Но Ра не просто смазывал раны, а передавал страдающему мальчику всю свою любовь и сострадание.

– Значит, через три дня? – с надеждой в голосе спросил мальчик.

– Да, через три дня ты будешь здоров. И следа не останется от этих язв, ты только обязательно верь и жди.

Амон-Pa встал, выпрямился, и лишь теперь заметил, что среди собравшихся вокруг него ребят он был самым младшим по возрасту и самым маленьким по росту. Ра положил волшебную баночку в сумку и раздвинул круг мальчишек.

– У тебя из локтя кровь течет, он сильно ободран. Помажь его мазью, чтобы зажил! – сказал ему кто-то.

– Нет! – ответил резко Амон-Ра.

– Почему? – удивились ребята.

– Боюсь, что мази не хватит для других, которым нужна помощь больше, чем мне. До свидания!

И он, не оглядываясь, прошел мимо ребят, провожающих его долгими, восхищенными взглядами. Он уже прошел почти всю улицу, когда сзади послышался шум:

– Не смей, не смей этого делать! – кричали кому-то мальчишки.

– Эй, целитель! – окликнул Ра Большой Мальчик.

Амон-Pa обернулся.

– Целитель! Скоро ты сам будешь нуждаться в помощи! – крикнул ему Большой Мальчик и со всей силой бросил камень.

– Что же ты наделал!!!– возмутились ребята. – Что же теперь будет?

Но камень уже летел в сторону Амон-Pa, и когда он уже проделал половину пути, вдруг, как будто на несколько секунд застыл в воздухе и готов был упасть на землю. Все с напряжением следили за полетом камня, особенно Большой Мальчик. Он, как только заметил, что камень может не достигнуть цели, злобно закричал:

– Давай, ну давай, не останавливайся! Давай же!..

Приостановившийся было в воздухе, камень стрелой продолжил свой путь. Но Амон-Pa даже и не попытался отойти в сторону или уклониться от камня. А камень беспощадно, со всей заложенной в него злобой, буквально вонзился Ра в лоб. У мальчика потемнело в глазах, он пошатнулся и упал.

Когда Ра пришел в себя, то увидел вокруг себя обеспокоенные лица уже знакомых ребят. Они тесным кольцом окружали его, тревожно шептались, а некоторые из них пытались помочь Амон-Pa встать. Один же, это был Иорам, рукой очищал от песка лоб и лицо своего врача, который совсем недавно помогал ему самому. Только одного Большого Мальчика не было среди них. Он стоял на другом конце улицы и злорадствовал:

– Оставьте его! – кричал он ребятам. – У него есть мазь, пусть сам себя и вылечит!

Мальчики помогли Ра встать, отряхнули его одежду.

– Ты смажь своей волшебной мазью лоб, пожалей себя! – сказал тот же самый мальчик, который недавно уговаривал Амон-Pa вылечить пораненный локоть.

– Нет, – твердо ответил Ра, – другим не хватит!

Ра совсем не озлобился на Большого Мальчика и не почувствовал к нему чувства мести. Он только проверил в сумке маленькую глиняную баночку, не разбилась ли она, и успокоился.

– Смотри, какой большой камень бросил тот злодей в тебя! – указал мальчик с язвами на валявшийся у ног Амон-Pa плоский камень.

Амон-Pa поднял камень и удивился: на нем были выведены странные линии и знаки, похожие на те, что были начертаны на камне-письме Ра. «Это же тоже камень-письмо! – подумал мальчик и заволновался. – Может быть, Большого Мальчика надо догнать и сказать, что этот камень, возможно, есть его письмо? Может быть, объяснить ему, как важно прочесть свой камень-письмо?» Ра уже собрался побежать за Большим Мальчиком, чтобы все ему рассказать, но голос сердца остановил его: «Эти ребята подумают, что ты погнался за своим обидчиком, чтобы отомстить ему! А Большой Мальчик вообще ничего не поймет из твоего рассказа, он только поднимет на смех тебя и твою сказку о камне-письме! Спроси у Андрея, как быть». Амон-Pa достал из-под рубашки мешочек, который всегда висел на шее, и в котором лежал его камень-письмо, раскрыл этот мешочек, опустил туда камень, брошенный Большим Мальчиком, и вновь спрятал его под рубахой.

– До свидания! – сказал он ребятам и продолжил путь.

Иорам догнал его и спросил:

– Можно, я пойду вместе с тобой? Если будет нужно, я помогу тебе!

– Как знаешь! – ответил Амон-Pa.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты