Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 37. Августа всю ночь не могла сомкнуть глаз – при тусклом свете свечей она углубилась в разгадку тайны камня-письма.




Августа всю ночь не могла сомкнуть глаз – при тусклом свете свечей она углубилась в разгадку тайны камня-письма.

«Что могут означать эти линии? – размышляла она. – Они создают нечто вроде пучка прутьев. В нем выделяется одна линия, которая как бы охватывает двумя руками все остальные и прижимает их к сердцу. Допустим, что я и есть эта линия, она мой путь жизни. Что же тогда означают эти линии? Почему я их прижимаю к сердцу? Почему их так много, я как бы не хочу их выпускать из рук, но все же они уходят от меня, каждая своей дорогой? Они, эти линии, маленькие, свежие, я их люблю, иначе не прижимала бы их к сердцу!»

Много думала она, но ответов на свои же вопросы не находила.

Тогда попыталась она разобраться в знаках, прочесть в них слова. Почему-то вспомнила она слова Иисуса «Ангел ангелу крылья поправляет». Ангел! Нет ли этого слова в письме? И после некоторого упорного сравнения знаков с составом слова «АНГЕЛ» она открыла это слово в последнем ряду знаков. Сердце забилось звонким колокольчиком! Вслед за ним Августа разгадала еще два слова в той же строке – «ГОСПОДА БОГА». Дальше – еще одно слово – «БУДЬ».

Уже рассветало. При первых лучах Солнца к ней придет Амон-Pa. Сегодня седьмой день, и он завершает ее лечение. Юстиниан сказал ей, что Амон-Ра отказался стать их приемным сыном и наследником. Значит, Августа не станет для него матерью. А как она хочет быть матерью, иметь много детей, воспитывать их добрыми и милосердными людьми. Она вообразила себе, какой она была бы матерью для своих детей, как она любила бы их и учила бы их тоже любить... «Мать... Мама... Мама...» – звали бы они ее... МАТЬ... И ей пришла в голову неожиданная мысль: поискать это слово в знаках камня-письма. И каково было ее удивление, когда без особого труда обнаружила его во втором ряду знаков.

Первые лучи Солнца пока еще готовились заглянуть в комнату Августы, а она, счастливая и радостная, несколько десятков раз успела перечитать разгаданный ею полностью текст. Камень-письмо открыл ей тайну! Он заговорил! Где же Амон-Pa, почему он опаздывает, надо же сказать ему, что наставление Учителя разгадано. Амон-Pa будет доволен этой вестью.

Августа поцеловала камень-письмо, прижала к сердцу.

Потом стала на колени лицом к восходу Солнца и вознесла сердечную молитву Создателю. На зов молитвы в комнату из окошка заглянули первые ласковые лучи Солнца, и в это же самое время к двери подошли Амон-Pa и Юстиниан.

Августа встретила их возбужденная и счастливая.

Юстиниан и раньше знал, что Августа бережно хранит странный камень, который она считает своим талисманом. Он не раз держал его в руках, разглядывал с любопытством. И хотя удивлялся и восхищался красотою линий и знаков, искусством природы, но ему никогда и в голову не приходило, что они могли иметь какой-либо смысл. Он еще не знал о том, что сказал вчера Амон-Pa Августе по поводу камня. Потому Юстиниану было непонятно, почему Августа бросилась к ногам Амон-Pa, прижала голову к его груди и заплакала. Наверное, она выражает ему свою благодарность за исцеление, подумал Юстиниан.

Но Августа плакала совсем по другой причине.

Она благодарила маленького мальчика, ангела, который «поправил ей крылья» и помог найти ключ к жизни.

Зачем человеку нужны крылья? Конечно же, для полета.

Крылья нужны духу, чтобы взлететь.

Амон-Pa расправил ей крылья духа и направил взор ее к Небу.

– Госпожа, встаньте, пожалуйста! – уже который раз просил он Августу, но она не слышала ничего.

Юстиниан взял ее за плечи и поднял.

Юстиниан никогда не видел таким озаренным и одухотворенным прекрасное лицо любимой женщины. Она излучала свет, она светилась.

– Амон-Pa, я прочла камень-письмо! – сказала она дрожащим от неудержимого счастья голосом. – Вот что я узнала! – она взяла камень и от знака к знаку вычитала слова:

Будь

Матерью

Для не имеющих матерей,

Светом

Для не имеющих света,

Ибо


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты