Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моисей. XVI в. Сан-Пьетро ин Винколи. Рим.




вождь, человек вулканических стра­стей, прозорливый мудрец.

Многое в творчестве Микеланджело оставалось либо неосуществлён­ным, либо незаконченным. Обладав­ший на редкость независимым, резким и прямым характером, он тем не менее был вынужден служить все­сильным заказчикам. На папском престоле сменялись владыки, и каж­дый следовал собственным вкусам, династическим и личным интересам. В 1520 г. Микеланджело получил за­каз от папы Климента VII из рода Ме­дичи. При флорентийской церкви Сан-Лоренцо, в которой были погребены члены семьи Медичи, мастеру предстояло построить и украсить скульптурой новую капеллу — их фамильную усыпальницу. Однако трагические события в Италии пре­рвали работу над капеллой. В 1527 г. испанские войска Карла V заняли и разгромили Рим. Во Флоренции вспыхнуло народное восстание, и Медичи были свергнуты. К тому же в городе началась эпидемия чумы. Па­па Климент VII в союзе с Карлом V организовал поход на Флоренцию, которая героически сопротивлялась. Во время осады Микеланджело руко­водил строительством укреплений.

АРХИТЕКТУРА МИКЕЛАНДЖЕЛО

Микеланджело начал заниматься архитектурой лишь во второй по­ловине своей жизни. Считая себя только скульптором, он неохот­но соглашался на архитектурные заказы, подобно тому как в про­шлом долго не решался взяться за роспись плафона Сикстинской капеллы. В творчестве Микеланджело архитектурные формы об­рели новую повышенную пластичность, динамизм и напряжён­ность массы. В 1523—1534 гг. он работал над созданием флорен­тийской публичной библиотеки Лауренцианы.

После смерти архитектора Антонио Сангалло Младшего Микеланджело завершил в Риме (с 1 546 г.) палаццо Фарнезе — фа­мильный дворец папы Павла III. В центре сильно выступающего главного фасада под въездной аркой он поместил окно-лоджию, увенчал фасад далеко выступающим великолепным карнизом, во внутреннем дворе возвёл заново третий высокий нарядный этаж.

Чтобы почувствовать Рим эпохи Возрождения, надо увидеть площадь Капитолия — первый градостроительный ансамбль, вы­полненный по замыслу одного мастера. Микеланджело превратил это историческое место в главный центр города. Широкая поло­гая лестница ведёт на площадь-памятник, вход на которую слов­но охраняют античные мраморные статуи Диоскуров — сыновей бога ветра. На боковых сторонах площади расположены два двор­ца одинаковой архитектуры, а в центре Микеланджело поставил античную конную статую римского императора Марка Аврелия. Ансамбль завершает Дворец сенаторов — внушительное массив­ное здание с башней и монументальной лестницей. Капитолийская площадь в Риме — один из прекраснейших городских ансамблей в истории мирового зодчества.

Венец архитектурного гения Микеланджело — собор Свято­го Петра, где мастер развил идею центричности, автором которой был Браманте. И всё же главное творение Микеланджело-зодчего — грандиозный, вознесённый к небу купол над центральной частью храма. Внутри он кажется лёгким и пронизанным светом, покоряюще прекрасным. Купол Микеланлжело царит над всем Вечным городом, над бесчисленными архитектурными памятни­ками, которыми так богат Рим.

ПОТОЛОК СИКСТИНСКОЙ КАПЕЛЛЫ

Это великое живописное творение Микеланджело — плод его непрерывной четырёхлетней работы с мая 1508 г. Мастер совершил поистине подвиг. Он рас­писал плафон обшей площадью около шестисот квад­ратных метров. На изображении насчитывается примерно триста фигур. Микеланджело работал без помощников, в очень трудных условиях: при плохом освещении, лёжа на спине на специально изготовлен­ном помосте. Его беспокоил желавший всё увидеть Юлий II. Однажды, как утверждает легенда, художник сбросил с помоста доски на разгневанного папу.

Роспись Сикстинской капеллы грандиозна не только из-за своих размеров. Она захватывает тита­ническим характером образов, неистовых страстей, величием деяний. На ней предстаёт вся история че­ловечества начиная от первых дней Творения. Это торжественный гимн творческой мощи и красоте сво­бодного человека.

При помощи архитектурных форм, воспроизве­дённых средствами живописи, потолок разделён на части. Каждая представляет собой самостоятельное изображение, однако роспись в целом обладает по­разительным единством.

Композиции, занимающие девять полей средней части, изображают сцены библейских легенд — от со­творения Вселенной до Всемирного потопа. По углам каждой композиции помешены фигуры юношей-атле­тов — прекрасных, полных безудержной радости жиз­ни, они поддерживают медальоны и тяжёлые гирлян­ды из дубовых листьев. В изображении первых дней Творения исполинская мощь образов достигает апо­гея. В росписи «Отделение света от тьмы» гигантская фигура Бога-Созидателя в вихре облаков побеждает первозданный хаос. В «Сотворении светил» летящий в космическом пространстве Бог Саваоф предстаёт дважды, и это усиливает впечатление стремительно­сти и размаха его полёта. Жестом широко раскры­тых рук могучий старец творит светила. Адам — оли­цетворение молодости, телесной красоты и ещё скрытого в нём богатства сил — пробуждается к жиз­ни от прикосновения руки летящего Саваофа, вселяющего в первочеловека энергию, силу и волю. В «Грехопадении и изгнании из рая» гордая и величе­ственная, как богиня, Ева бросает вызов судьбе, сме­ло принимая от змея-искусителя запретный плод. На той же фреске изображено, как ангел с мечом в ру­ке изгоняет прародителей из рая. Если фрески потол­ка ликующе торжественны, то настроением печали и нарастающей тревоги овеяны росписи в промежутках между окнами, условно называемые «Предки Христа». Героические деяния уступают место жизни человека, полной горестей и невзгод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты