Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геологическое строение, история развития и рельеф




АМУРСКО-ПРИМОРСКО-САХАЛИНСКАЯ СТРАНА

Амурско-Приморско-Сахалинская физико-географическая страна включает Приамурье, Приморье, острова Сахалин и Шантарские. Западная ее граница проходит по водоразделу бассейнов рек Зеи и Олекмы, северная - у подножия Станового хребта, южная совпадает с государственной границей России, а восточная - по Японскому морю, проливу Лаперуза и Охотскому морю. Обоснованием для выделения Амурско-Приморско-Сахалинской страны служат господство мезозойских складчатых сооружений с древними срединными массивами и обрамлением на востоке кайнозойскими структурами, преобладание низкогорного рельефа с межгорными приподнятыми равнинами и низменностями, муссонный климат, своеобразие органического мира.

Геологическое строение, история развития и рельеф

Отличительную черту облика Амурско-Приморско-Сахалинской страны создают эрозионно-денудационные среднегорья и низкогорья, разделенные межгорными депрессиями. Горы составляют 80% территории и простираются в основном в субмеридиональном и широтном направлениях. Северный орографический барьер состоит из хребтов Янкан, Тукурингра, Соктахаи, Джагды, Селемджинского и др. Хребты северо-восточного и меридионального простирания - Гурана, Буреинсшй, Сихотэ-Алинь, Западно-Сахалинские и Восточно-Сахалинские горы. Между горными системами расположены приподнятые равнины (Амурско-Зейская, Зейско-Буреинская) и аллювиальные, озерно-аллювиальные низменности по долинам Амура и Уссури. Они имеют высоты от 300 - 500 м до 500 - 1000 и наиболее изолированы от влияния морских воздушных масс, что существенно отразилось на формировании их современных ландшафтов. Приморские низменности занимают ограниченные участки на материке и острове Сахалин (Северо-Сахалинская равнина). Горные системы и межгорные равнины образуют единый веерообразный орографический рисунок: крайними хребтами служат Тукурингра-Джагды и Восточно-Сахалинские горы. Эти два направления горных систем сходятся севернее острова Сахалин в Охотском море, в районе Шантарских островов, образуя основание веера.


Орографическая схема
Амурско-Приморско-Сахалинской страны

Территория страны сформировалась в мезозойскую и кайнозойскую складчатости. Среди молодых структур имеются домезозойские срединные массивы Буреинский и Ханкайский. Самые древние породы представлены преимущественно гнейсами, гранито-гнейсами, сланцами, кварцитами протерозоя и архея и известны в ядрах антиклинориев Тукурингра-Джагдинского, Ямолинь-Буреинского, а также в фундаменте срединных массивов. В палеозое на территории страны происходило накопление мощной толщи прибрежных морских отложений. Нижнепалеозойские метаморфические сланцы, кварциты, филлиты, кварцитовидные песчаники слагают осевую часть главного антиклинория Сихотэ-Алиня. Палеозойские отложения (конгломераты, известковые песчаники, кристаллические известняки и др.) залегают по краям Ямалинь-Буреинского и Тукурингра-Джагдинского антиклинориев.

В герцинскую складчатость, сопровождавшуюся интенсивной вулканической деятельностью, были созданы крупные складчатые зоны - Янкан-Тукурингра-Джагды, Шантарских островов и Буреинского массива. В завершение складчатости сформировались межгорные впадины Буреинская, Амурская и Верхнезейско-Удская.

Триасовыми и юрскими морями была занята обширная территория, а герцинские сооружения оставались сушей. Они разрушались, и обломочный материал сносился реками в обширные морские бассейны. В юрский период на территории Сихотэ-Алиня проявилась киммерийская складчатость с сильным развитием вулканизма. В мелу море отступает к востоку и развивается континентальный, озерно-лагунный режим, во время которого происходило интенсивное накопление углисто-глинистых сланцев и каменных углей. Затем снова наступает море, а позже проявилась ларамийская складчатость, образовавшая складчатую зону Сихотэ-Алинь. Каменный уголь Буреинского и Партизанского бассейнов связан с юрскими, а Раздольного бассейна с меловыми отложениями. Золото, олово, полиметаллические руды образовались в связи с мезозойским магматизмом. Рудные месторождения Ольго-Дальнегорского района частично относятся к верхнему мелу.

В начале кайнозоя почти вся территория Амурско-Сахалинской страны была сушей и только восточный склон Сихотэ-Алиня и остров Сахалин были залиты морем. Пресноводные бассейны в палеогене и неогене существовали в межгорных впадинах, в которые сносился с гор обломочный материал и образовывались горизонтально залегающие отложения из песчано-глинистых сланцев и серых глин, содержащих пласты угля.

Кайнозойская складчатость Тихоокеанского пояса явилась завершающей на острове Сахалин. Базальтовые, андезито-базальтовые лавы изливались по трещинам неогенового рельефа Сихотэ-Алиня. Сахалин сложен преимущественно осадочными и в меньшей степени изверженными породами мезозойского и кайнозойского возраста.

В результате многократных горообразовательных движений возникли разновозрастные платформенные, складчато-глыбовые и складчатые структуры, которые определили общий план рельефа и гидрографический рисунок всей территории страны. К платформенным участкам - плитам - приурочены пластовые и аккумулятивные Зейско-Буреинская, Амурско-Зейская, Среднеамурская и Приханкайская равнины.

Таким образом, основные геоструктуры были созданы мезозойской складчатостью, которая переработала и более древние структуры. К ним относятся главный антиклинорий и центральный синклинорий Сихотэ-Алиня, Баджальский, Тукурингра-Джагдин-ский и Ямалинь-Буреинский антиклинорий. В это же время продолжают образовываться и межгорные депрессии, в которых в кайнозое формируются обширные аллювиально-озерные равнины.

Неотектонические движения проявились во всех геоструктурах, но с разной амплитудой поднятий и опусканий. Сводовые поднятия Сихотэ-Алиня определяют в 1000 - 2000 м. Погружения отмечены в межгорных равнинах. Амплитуды неотектонических движений на Уссурийско-Ханкайской равнине достигают около 300 - 400 м. Горизонтальные новейшие движения известны в Сихотэ-Алине, главный его антиклинорий надвинут на синклинальную зону. При движении с запада на восток тип морфоструктур меняется от более древних к молодым, от складчато-глыбовых (Тукурингра, Джагды) к глыбово-складчатым (Сихотэ-Алинь) и складчатым (хребты Сахалина).

Древние ледники занимали наиболее высокие участки гор - хребты Джагды, Буреинский, Баджальский, Селемджинский, Ям-Алинь, Сихотэ-Алинь и др. Высота снеговой линии достигала 1450 - 1600 м. Следы оледенений сохранились в виде экзарационных и аккумулятивных форм - каров, трогов, холмисто-моренного рельефа и т. д.

В результате деятельности эндогенных и экзогенных процессов сформировались различные морфогенетические типы рельефа: 1) эрозионно-денудационные среднегорья и низкогорья с участками ледниковых форм рельефа на палеозойских и мезозойских глыбово-складчатых структурах Приамурья; 2) эрозионно-денудационные низкогорья Сихотэ-Алиня и Сахалина на мезозойских и кайнозойских складчато-глыбовых и складчатых структурах с лавовыми плато; 3) денудационно-эрозионные пластовые равнины межгорных впадин Приамурья; 4) аккумулятивные равнины межгорных впадин на мезозойских и кайнозойских складчатых структурах.

Климат

Климат Амурско-Приморско-Сахалинской страны - муссон ный: влажный, умеренно-теплый. На его формирование влияют

многие факторы:

1) положение территории в средних широтах на восточной окраине материка Евразии рядом с водными пространствами Тихого океана и его морей, что определяет проявление муссонной циркуляции воздушных масс;

2) структура термобарического поля - образование высотных барических гребней и ложбин, с которыми связана адвекция холода и тепла;

3) положение фронтальных зон и развитие циклонической деятельности;

4) горный рельеф, определяющий распределение осадков и развитие температурной инверсии.

Вся территория находится под воздействие восточноазиатской муссонной циркуляции, которая обусловливает сезонную смену направления ветров, типов воздушных масс, увеличение относительной влажности и осадков в теплый период года и резко различные типы погоды по сезонам.

Зимой холодные сухие массы воздуха из Азиатского максимума устремляются вдоль восточной периферии антициклонов к морям. Преобладающее направление ветров северо-западное. Средневысотные горы не являются препятствием для продвижения холодного континентального воздуха к морям, так как мощность воздушного потока превышает высоту хребтов. Поэтому низкая температура наблюдается всюду, даже на приморских территориях. Первая половина зимы (конец ноября - начало декабря) довольно неустойчива.

Пасмурная погода (иногда с температурой -15...-20°С) сменяется ясной погодой и снежными бурями. Холодные северозападные ветры господствуют до марта.

Зимние типы погоды формируются в основном под воздействием холодного континентального воздуха умеренных широт. Зима характеризуется малоснежностью и сильными морозами. Больших различий в зимней температуре между южными и северными районами страны не наблюдается. Наиболее сурова зима в центральной и западной частях территории, особенно в межгорных котловинах, в которые стекает холодный воздух, что способствует развитию инверсии температуры. Морозы достигают -35...-40°С, а иногда на севере Амурской области -55..-60°С. Средняя месячная температура воздуха в январе на западе Приамурья достигает -28...-32°С. По направлению к востоку она постепенно возрастает и на побережье составляет -12...-16°С. Следовательно, температурный режим зимой определяется главным образом циркуляционными условиями и в меньшей степени радиационными. Так, в Уссурийске средне-январская температура достигает -20,8°С, а в Ялте, расположенной на той же широте, + 3,7°С.

Зимой осадки незначительны, поэтому высота снежного покрова всего 20 - 40 см. На побережьях морей количество осадков возрастает в связи с прохождением циклонов и высота снежного покрова достигает 60 см и более.

Лето теплое и влажное: морской воздух умеренных широт распространяется вглубь материка, образуя в прибрежных районах облака, туманы и понижая инсоляцию. Туманы особенно обильны в первую половину лета, когда море еще холодное. Летние муссонные дожди возникают обычно в июле и усиливаются к началу августа. В августе сюда поступает влажный тропический воздух и могут заходить тайфуны с Японского моря. Они сопровождаются сильными ветрами и ливневыми дождями. Очень часто дожди идут без перерыва по нескольку суток. Иногда за одни сутки выпадает до 200 мм осадков. Дожди приводят к сильным разливам рек и вызывают наводнения. Летние осадки составляют 60 - 70% годового количества.

Средняя июльская температура достигает на севере области 15 - 16°, в подзоне южных темнохвойных лесов 14 - 16°С, в лесостепи 21°С. В Хабаровске максимальная температура иногда поднимается до 35°С, а в Благовещенске до 40°С. Теплое и влажное лето способствует быстрому развитию растительности и значительному приросту растительной массы. Продолжительность вегетационного периода в отдельных частях территории различна. На Уссурийско-Ханкайской равнине она равна 186 дням с суммой активных температур 2790°С и продолжительностью безморозного периода 147 дней.

Осень - лучшее время года. После муссонных дождей устанавливается ясная, солнечная, теплая, с прозрачным сухим воздухом безветренная погода, которая продолжается до октября. В октябре наступают заморозки и реки покрываются льдом еще до снегопада.

Среднегодовое количество осадков увеличивается с севера на юг и с запада на восток. На юге в прибрежной полосе выпадает 800 - 850 мм осадков в год, а на севере - 500 - 600 мм. На восточных склонах гор количество осадков увеличивается до 1200 мм. К западу осадки убывают до 500 мм.

Климатические условия и рельеф вполне благоприятны для возделывания разнообразных сельскохозяйственных культур. Однако некоторые особенности климата не всегда положительно сказываются на развитии сельского хозяйства: ливневые летние дожди наступают в период уборки урожая, иногда бывают наводнения в сельскохозяйственных районах, отрицательно влияет на развитие растений весенняя засуха, поздние весенние и ранние осенние заморозки.

Малая мощность снежного покрова и низкие температуры зимой способствуют глубокому промерзанию грунта (до 3 м) и сохранению местами многолетней мерзлоты. Южная ее граница в Приамурье и Приморье проходит севернее Благовещенска и устья Амура.

Воды

Развитие современной речной сети связано с формированием впадин Охотского и Японского морей, поднятием Станового хребта - водораздела между Тихим и Северным Ледовитым океанами, а также с новейшими тектоническими процессами. Все эти движения способствовали изменениям базисов эрозии и привели к перепиливанию реками многих хребтов, к спуску озерных водоемов и изменениям направлений течений рек: Зея до пропиливания хребта Тукурингра стекала с Верхнезейской равнины на восток через Удскую впадину, а воды Амура до пропиливания Малого Хингана направлялись на юг.

Амур начинается от слияния рек Шилки и Аргуни (от слияния его длина равна 2824 км), протекает по различным морфоструктурам, поэтому строение долины и скорость течения его различны. До гор Малого Хингана Амур протекает в широкой террасированной долине. При пересечении хребтов она суживается и имеет каньонообразную форму. При выходе на Среднеамурскую равнину долина снова расширяется, и лишь у Сихотэ-Алиня правый берег становится гористым. В устье Амур образует широкий лиман. Самый крупный приток Амура - Зея (длина 1242 км). Она берет начало на южном склоне Станового хребта, протекает через Верхнезейскую котловину, пересекает хребет Тукурингра, где она протекает в глубоком ущелье. Только на двух участках Зея имеет широкую долину - на Верхнезейской равнине и в нижнем течении. Крупными притоками Амура являются реки Амгунь, Бурея и Уссури. С восточных склонов главного хребта Сихотэ-Алиня в Японское море стекает большое количество мелких рек. Реки горного типа, неглубокие, с каменистым дном и быстрым течением.

Питание рек преимущественно дождевое; снеговое и грунтовое играет незначительную роль. В зависимости от характера питания выделяют три периода в гидрологическом режиме рек: весеннее половодье, летне-осенний паводок и зимнюю межень. Малоснежная зима не способствует образованию весенних разливов, поэтому они небольшие и проходят очень быстро. Иногда бывают заторы льда, вызывающие подъем уровня воды до 10 м. Летне-осенние паводки образуются в связи с обильными муссонными дождями. Дождевая вода быстро стекает по горным склонам, собираясь в бурные потоки. Слабоврезанные русла не могут вместить всю воду, и она разливается по широким поймам. В среднем течении Амура ширина разлива достигает 10 - 20 км.

Максимальный расход воды в половодье может в 10 раз превышать ее средний годовой сток. Средняя амплитуда уровней на Амуре достигает 6 - 10,7 м. Затапливаются тысячи квадратных километров пашен и сенокосов, приречные участки городов Зея, Уссурийск, Благовещенск, Хабаровск и др.

Ледостав на многих реках начинается до выпадения снега и продолжается около полугода. Реки начинают вскрываться в южных районах в конце апреля, а в северных - в первых числах мая.

Реки Амурско-Приморско-Сахалинской страны имеют большое хозяйственное значение. Особенно велика их транспортная и лесосплавная роль. Амур судоходен на всем своем протяжении. Судоходны Зея, Бурея, Уссури и Амгунь. Гидроэнергетические ресурсы больших и малых рек территории велики. В 1974 году построена Зейская гидростанция с объемом водохранилища 68,4 км3. Строится Бурейская ГЭС с водохранилищем 22,5 км3. Ближайшие задачи водного хозяйства - освоение гидроэнергоресурсов, улучшение транспортных условий и борьба с наводнениями.

Реки богаты рыбой. В бассейне Амура насчитывают 99 видов рыб, 95 из них пресноводные. По видовому составу рыб Амур занимает первое место среди рек России. Сюда проникли северные формы (кета, сиги, налим, хариус), южно-китайские (толстолобик, китайский окунь) и индийские (змееголов, касатки). До 20 видов рыб - эндемики (амурский осетр, калуга, амурская белуга). Важное промысловое значение имеют проходные рыбы (кета, горбуша, кижуч, чавыча), поднимающиеся на 500 - 1000 км от устья к нерестилищам вверх по Амуру и его притокам. Некоторые рыбы стали редкими и внесены в Красные книги: сахалинский осетр, камчатская семга, черный амур и китайский окунь.

На межгорных низменных равнинах много больших и малых озер, окруженных огромными болотами. Озерные котловины различного происхождения - тектонические, эрозионные, вулканические, ледниковые, лагунные и смешанные. Наибольшую площадь зеркала воды имеют озера Ханка, Орель, Болонь, Кизи

и др. Крупным озером вулканического происхождения является Эворон, образовавшееся в речной долине подпруживанием воды излияниями четвертичных базальтов. Самое крупное озеро Ханка расположено в тектонической депрессии на абсолютной высоте 69 м. Наиболее глубока его северная часть (до Юм). Вода в нем прогревается до 27 - 30°С, зимой (с конца ноября до середины апреля) все озеро замерзает. Ханка - остаток дочетвертичного водоема. Об этом свидетельствуют древние озерные террасы, склоны которых местами круто обрываются к урезу воды.

Значительная заболоченность территории вызвана большим количеством осадков в теплый период года, замедленным поверхностным стоком на равнинах во время бурных разливов рек, глинистым механическим составом грунта, развитием многолетней мерзлоты. В таежных и хвойно-широколиственных лесах Средне- и Нижнеамурской равнины, на Верхнезейской равнине, в долинах бассейнов Амгуни и Уды широко распространены низинные осоковые, а в горах - сфагновые болота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 408; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты