Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 10. Макс доехал до заправки за полчаса до оговоренного срока




 

Макс доехал до заправки за полчаса до оговоренного срока. Найдя свободное место на парковке, он оставил свой БМВ, но прежде чем выйти из машины и направиться к ресторанчику, взял с соседнего сиденья бейсболку с надписью «Ред Сокс»[5] и надвинул козырек на лицо. На нос боксер надел слабо тонированные солнцезащитные очки: любые другие в ресторане нужно было снимать, иначе он выглядел бы по-дурацки.

Повернув зеркало, Унгемах осмотрел результат своих усилий. Конечно, Максу казалось, что даже в таком виде его легко будет узнать, очень уж запоминающееся у него лицо. Массивные челюсти, крупный нос (еще ни разу не сломанный, он этим очень гордился!), широко расставленные карие глаза и короткие каштановые волосы. Впрочем, если в забегаловке не окажется какого-нибудь заядлого любителя бокса, то такая маскировка подойдет.

Макс был не из тех спортсменов, которые обожают красоваться перед журналистами, и потому его фотография редко появлялась на обложках глянцевых журналов.

Выбравшись из машины, Макс запер дверь с помощью дистанционного пульта и, поглядывая на затянутое облаками небо, прошел в придорожный ресторанчик. За ночь похолодало до пятнадцати градусов, и теплее сегодня уже не станет: с Северного моря опять надвигался циклон.

Ресторанчик, несмотря на систему самообслуживания, выглядел очень пристойно и современно. Макс выбрал место у окна, в углу, где стояла кадка с цветами. Он сел так, чтобы видеть вход.

Посетителей было мало, и комиссар наверняка узнает Унгемаха, если будет присматриваться.

Заняться тут было нечем, и от безделья в Максе проснулось странное беспокойство. Он чувствовал, как нарастает в нем нервозность, как покалывают кончики пальцев, ноги сами собой пританцовывают, словно боксер тренируется в прыжках со скакалкой. Унгемах давно научился справляться с тревогой, временами одолевавшей его перед поединком, – у него были для этого свои методы, но тут они бы не сработали. Через пять минут дрожь объяла все его тело, так что Макс больше не мог усидеть на месте. Хотя он уже позавтракал, съев, как обычно, яичницу из четырех белков, которую жарил на сале, и мюсли с натуральным йогуртом, сейчас Унгемах решил побаловать себя кофе и выпечкой. Так он хоть чем-то займется.

Взяв из холодильника слоеный пирожок с орехами и сделав себе черный кофе, он подошел к кассе. Тут ему пришлось взаимодействовать уже не с автоматами, а с живым существом из плоти и крови, но и оно оказалось не разговорчивее машин. Заплатив за угощение, Макс с подносом в руках вернулся за стол. Усевшись, он увидел у входной двери молодую женщину, которая осматривалась по сторонам. Высокая, не ниже метра восьмидесяти, очень худая, рыженькая, с курчавыми волосами. На девушке были синие джинсы, белая рубашка и коричневая кожаная куртка. Даже если бы Макс не ждал встречи с ней, все равно обратил бы на нее внимание.

Сняв очки и бейсболку, Унгемах поднял руку. Улыбнувшись, женщина подошла поближе. Глядя, как она двигается по проходу между столами, Макс понял, что она серьезно занимается спортом. Ему нравились спортивные женщины, которые одевались так, чтобы им было удобно, и не злоупотребляли косметикой.

Встав, он протянул ей руку.

– Господин Унгемах, я полагаю? – Голос у женщины был низкий и хрипловатый.

– Да, совершенно верно.

– Вот видите, я вас узнала, несмотря на ваши скромные попытки замаскироваться. Меня зовут Франциска Готтлоб, я комиссар полиции Ганновера. Благодарю вас за то, что согласились встретиться со мной… – Она покосилась на поднос Макса. – Вы не возражаете, если я тоже возьму себе что-нибудь перекусить? Я сегодня толком еще не завтракала. Честно говоря, только выпила кофе с тостом.

Девушка обворожительно улыбнулась, и Макс утонул в ее зеленых глазах.

– Да, без проблем.

– Хорошо, тогда сейчас вернусь… – Отойдя от столика, Франциска оглянулась, и ее медно-рыжие волосы разметались по плечам. – А вы начинайте, не стесняйтесь.

Макс придвинул к себе поднос, но к еде так и не притронулся. Он смотрел на девушку. Она стояла спиной к нему у автомата и ждала, пока кофе нальется в стаканчик. Даже на таком расстоянии все в ней казалось чересчур крупным, словно ей пришлось вырасти настолько, чтобы в ней помещалась вся ее бесконечная энергия.

«Поразительная женщина», – подумалось Максу.

Она оглянулась, и Унгемах тут же перевел взгляд на кофе. Интересно, Франциска заметила, что он ее разглядывает?

Наверное, полицейские замечают такое, даже не глядя.

Готтлоб вернулась к столику с таким же подносом, как у Макса. Опустив кофе и тарелку с пирожком на стол, она бросила сумочку на лавку и наконец уселась сама.

Они с Максом посмотрели друг другу в глаза.

– Я уже поблагодарила вас за то, что вы согласились встретиться?

Унгемах кивнул.

– Да, но вам не за что благодарить меня. На сегодня у меня не было никаких планов, так что компания за завтраком меня только радует.

– Боксеры не очень-то умеют расслабляться, верно?

– Ну… наверное, нет. Но все равно, сходить в кафе никогда не повредит, так что все в порядке.

– А я видела в субботу ваш поединок! – Франциска надкусила слойку.

– Вы интересуетесь боксом?

– Ну конечно! – Она отхлебнула кофе. – С двадцати лет. Мой первый парень был боксером, и мы с ним часто ходили смотреть бои. Впрочем, от той любви я сохранила только симпатию к боксу.

– И как, вам понравилось мое выступление?

– Да, вы отлично сражались! Я не сомневалась в том, что вы победите де Мартэна, он слишком неопытен. На самом деле, не стоило ему вступать с вами в поединок, разве что для спарринга… – Франциска рассмеялась.

Макс почувствовал, что немного расслабился. Эта женщина разбиралась в боксе – точно такие же слова мог бы произнести и Колле.

– Только не подумайте, что я вытащила вас сюда для того, чтобы взять автограф… – Отложив слойку, Готтлоб посмотрела на него. – Я очень удивилась, наткнувшись на ваше имя в ходе расследования.

Да уж, Макс тоже удивился. С одной стороны, его поразила столь быстрая смена темы, а с другой – слова собеседницы.

– Мое имя? В ходе расследования? – ошарашенно повторил он.

Привычным движением отбросив со лба непослушный локон, комиссар кивнула.

– Наверное, мне стоит объяснить вам, о чем идет речь.

– Да, пожалуйста.

– В ночь с субботы на воскресенье из интерната для детей-инвалидов под Ганновером пропала восьмилетняя девочка. Мы уверены, что девочку похитили. Никто ничего не видел, но малышка Сара исчезла бесследно.

– И эта девочка была слепой, верно? – севшим голосом переспросил Унгемах.

– Да, слепой от рождения, – кивнула Франциска. – Я искала похожие случаи и обнаружила дело о пропаже вашей сестры. Конечно, натолкнувшись на ваше имя, я очень удивилась. В конце концов, я только за день до этого видела вас по телевизору!

Перегнувшись через стол, Франциска смерила его испытующим взглядом, исполненным сочувствия.

– Я надеюсь, мы можем поговорить об этом.

– Несомненно, – Макс кивнул. – Я только не понимаю, в чем причина вашего интереса.

Он не отводил взгляда. Обычно Унгемах нервничал в присутствии самоуверенных женщин, теряя всю свою хваленую отвагу. Но с этой Франциской все обстояло иначе. Макс был очарован ею и не стыдился того, что откровенно любуется ее обворожительными зелеными глазами.

Наконец девушка отвела взгляд.

– Видите ли, в делах о пропаже вашей сестры и Сары прослеживаются определенные параллели. Обеим девочкам на момент их исчезновения было по восемь лет. У Сары тоже были рыжие волосы. Ну и конечно, врожденная слепота.

– Но с тех пор прошло уже десять лет!

– Да, это большой срок. И все-таки вполне возможно, что сейчас действует тот же самый преступник. Я не считаю правильным раздумывать над тем, почему прошло столько времени после предыдущего похищения, – все это я смогу выяснить, когда найду Сару. Сейчас мне нужно получить зацепку. И в дело вступаете вы, господин Унгемах.

В мире бокса Макса называли только по имени, и слышать теперь свою фамилию ему было неприятно. Было в ней что-то мрачное, угрожающее, недопустимое как на ринге, так и в частном разговоре[6]. Но он пока не решался предложить комиссару перейти на ты.

– Каким образом? – поинтересовался он.

– Если вы не против, я задам вам пару вопросов по поводу исчезновения вашей сестры. Я знаю, прошло уже много времени, но может быть, вам что-нибудь придет в голову. Часто бывает, что мы вспоминаем о подробностях через много лет после того, как произошло какое-то событие. Наша память – ненадежная штука.

– Не знаю… – Макс пожал плечами. – Я и тогда не очень-то помог следствию.

– Вам тогда было пятнадцать лет, верно?

– Это произошло за два дня до моего шестнадцатого дня рождения.

– Вы были подростком. Вам не показалось, что следователь, который занимался этим делом, не воспринимает ваши показания всерьез?

Макс нахмурился. Теперь, когда эти слова были произнесены, он вспомнил, что именно так все и обстояло. Полицейский, который его допрашивал, вел себя очень нагло.

– Возможно. Скорее всего. – Макс покачал головой.

– Я так и думала. Я сразу заметила это, читая дело. Ваши показания ограничиваются всего парой строк, поэтому я не смогла с ними нормально поработать. Теперь я надеюсь узнать у вас больше.

Макс задумчиво покрутил в руках стаканчик из-под кофе.

– Я все прекрасно помню. Каждую проклятую подробность. События того дня словно отпечатались у меня в голове.

Франциска проникновенно посмотрела на него.

– Рассказывайте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты