Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 13. Макс волновался. Тревога начала одолевать его еще полчаса назад, на футбольном поле




 

Макс волновался. Тревога начала одолевать его еще полчаса назад, на футбольном поле. Тогда он все время поглядывал на часы, но сумел сосредоточиться на игре. Теперь же, когда она окончилась и мальчишки разбрелись кто куда, беспокойство нарастало, и по дороге домой Макс уже жалел о том, что так поступил. Да, было здорово, это правда. Они выиграли с большим отрывом, в том числе и потому, что он отлично отбил три мяча. Тренер даже одобрительно похлопал его по плечу после матча. А самое главное, все это видела Эмили!

Макс до сих пор чувствовал, как от ее улыбки у него сладко ноет в животе.

Но тревога возрастала. Путь от футбольного поля домой занимал двадцать минут, и, чтобы срезать дорогу, Макс побежал вдоль ручья, протекавшего мимо западного края деревушки. Пригревало солнышко, вокруг простирались кукурузные поля. Запыхавшись от быстрого бега, паренек остановился. Он бежал всю дорогу, пот ручьями лил по лбу, затекая в глаза. Сняв мокрую футболку, мальчик натянул ее себе на голову и в этот момент заметил какое-то движение на берегу ручья, где-то впереди. От земли волнами поднимался жар, в глазах рябило. Не придав значения увиденному, Макс прошел по краю кукурузного поля к своему дому. Земля была неровной и сухой, так что мальчику казалось, что он идет по пустыне. К сожалению, он забыл прихватить с собой чего-нибудь попить. Вот придет домой и подставит голову под прохладную воду, откроет рот и будет жадно глотать, глотать, глотать ее…

Макс надеялся, что мать с отцом еще спят. Конечно, он выдержит скандал – вечер того стоил, в особенности встреча с Эмили, но если родители заметят его побег, то ему нескоро придется снова играть в футбол.

Кукурузные листья царапали голый живот, но Максу это не мешало. Через пару минут он дойдет до края двора. От поля двор отделял проволочный забор. Ворота были открыты. Странно! Макс был уверен в том, что закрыл калитку, уходя играть в футбол. Он даже помнил, как набросил на крюк цепочку.

Не могла же Сина сама выйти со двора!

Миновав калитку, Макс закрыл ворота и задвинул засов. Пройдя по неухоженному огороду к дому, мальчик оглянулся в поисках сестры. Обычно Сина сидела в саду. Особенно полюбилось ей место рядом с гаражом, где между двух вишен висели качели. Сина часто играла на этих качелях и очень неохотно слазила с них.

Но сейчас качели были пусты. Сины там не было. Не было ее и в зеленом шезлонге, где она любила загорать. Макс беспомощно оглянулся. Еще никогда сад не казался мальчику таким большим и необъятным, к тому же сейчас он выглядел заброшенным, пустым, жутким.

Где же Сина?

Макс побежал к дому. Дверь, как всегда, была открыта, изнутри доносился запах пива. Родители, ничуть не стесняясь, хранили спиртное в большом ящике под лестницей. Сняв пыльные сандалии, Макс бросил их у входной двери и тихонько поднялся по лестнице. Наверху он спрятал кроссовки в шкаф и направился в комнату Сины. Дверь была приоткрыта, и Макс уже предвкушал, как сейчас расскажет сестричке о событиях сегодняшнего дня. Ну, разве что кроме Эмили. Про Эмили он говорить не станет, нет уж. Сины это не касалось.

Но комната была пуста!

Легкий ветерок развевал гардину на открытом окне. В доме царила гнетущая тишина.

Макс застыл в дверном проеме. На мгновение все мысли исчезли, он даже не понимал, что сейчас видит. Ему хотелось позвать сестру, но мальчик не решился. Она наверняка где-то в доме или в саду, а если он начнет кричать, то разбудит родителей, и все это выйдет ему боком.

Первым делом Макс проверил ванную и туалет, но сестры нигде не было. Он осторожно заглянул в гостиную. Отец, похрапывая, валялся на диване, забросив ноги в грязных белых носках на подлокотник.

Кухня, кладовая, подвал… Паренек осмотрел все. Наконец он понял, что Сины в доме нет. Сердце выскакивало у него из груди.

Макс пробежался по саду, посмотрел в гараже, в бывшем курятнике, где теперь хранился всякий хлам, на крытой террасе. Мальчик метался туда-сюда по саду, едва сдерживаясь, чтобы не выкрикнуть имя сестры. Через десять минут лихорадочных поисков он остановился у вишен с качелями, присел, упершись ладонями в колени, и покачал головой. Волосы взмокли, пот катился по лицу, капал на землю и впитывался в пыль.

Кошмар! Это просто дурной сон, вот и все! Сина никогда бы не ушла со двора одна!

Или ушла бы?

Выпрямившись, Макс вытер лоб. Сейчас он вспомнил странное движение на берегу ручья. Может быть, Сина заскучала и решила в одиночку сходить на пляж, где они купались вместе пару дней назад? Она же ему все уши прожужжала о том, как хочет еще раз сходить туда!

Ну, он ей покажет, этой проказнице!

Макс бросился бежать, выскочив за калитку.

Кукурузное поле осталось слева, а Макс все бежал и бежал, взметая пыль, словно конь в галопе. Добравшись до ручья, он свернул налево, к тропинке. Мальчик все время всматривался вдаль, пытаясь разглядеть хоть какое-то движение, но, черт побери, там никого не было! Перед его внутренним взором уже представали жуткие образы, но он не хотел думать об этом, не хотел останавливаться… Макс видел свою сестру в мелкой воде, видел, как ее длинные волосы, заплетенные в косу, уходят под воду, как девочка теряет равновесие и падает на песчаное дно, как попадает в сильное течение, и подводные потоки тянут ее на глубину, а она отчаянно размахивает руками, кричит, глотает воду… Нет, нет, нет! Макс не хотел видеть этого, не хотел верить в это! Этого не могло случиться! Легкие горели огнем, ноги дрожали. Наконец паренек добежал до мостика и свернул к пляжу, уже через пару минут оказавшись на том самом месте, где пару дней назад подрался с Йенсом и его дружками.

Но и тут Сины не было!

Макс заметался туда-сюда по берегу, пытаясь отыскать следы, но заметил лишь пару отпечатков ног на уступе, слишком больших, чтобы принадлежать восьмилетней девочке. Обыскав пляж, он поднялся на уступ и побежал к лесу. Заросли были довольно густыми, так что рассмотреть толком ничего было нельзя, но движение он бы заметил. Но и тут ничего не было. На Макса обрушилось одиночество. Все это было уж слишком для него. Слезы ручьем текли по щекам, в горле зарождался всхлип.

– Сииииииинааааааааа! – изо всех сил позвал он, и его крик эхом прокатился по лесу. – Сиииииииинаааааааааааа!

Нет ответа.

Тогда Макс упал на колени, закрыв ладонями лицо, и разрыдался.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты