Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 14. Макс старался не смотреть на комиссара, чувствуя, как слезы наворачиваются ему на глаза




 

Макс старался не смотреть на комиссара, чувствуя, как слезы наворачиваются ему на глаза. Он действительно расплакался там, на берегу реки, и не столько от чувства утраты, которое тогда еще не осознал, а от безысходности, от страха перед тем, что случится теперь… и от стыда. Ему было стыдно за свой поступок.

– И тогда вы сразу вернулись домой? – спросила Франциска.

– Да. – Макс кивнул. – Я просто не знал, что делать дальше, где мне искать ее.

– Как повели себя ваши родители?

– Устроили скандал. Отец поколотил меня, а потом они около часа искали Сину в саду и на улице, звали ее… Все без толку, конечно, только зря теряли время, но они и слушать ничего не хотели. Только после этого мама позвонила в полицию.

Франциска кивнула.

– В отчете сказано, что Сина оставалась без присмотра около трех часов.

– Да, это так.

– Что вы сегодня думаете об этом? Ваша сестра могла пойти на пляж? Она нашла бы дорогу сама?

– Я часто задумывался об этом. Она удивительно хорошо ориентировалась в пространстве, полагаясь на слух, нюх и память. Феноменальная память, кажется, это так называется. Чего Сина только не подмечала… – Макс покачал головой. – Но я не знаю.

– Послушайте, мне тут пришло в голову… Когда вы рассказывали, как ходили на пляж с сестрой.

– Что?

– Скорее всего, похититель уже тогда видел вас. Он мог прятаться в лесу, наблюдая за тем, как маленькая девочка купается голой. Для потенциального маньяка это зрелище могло стать толчком к действию. Если это так, то с того момента его преступление было неотвратимо, и потому не имеет особого значения то, что вы в тот вечер оставили Сину одну. Это дало маньяку шанс, но если бы ситуация сложилась иначе, он все равно рано или поздно похитил бы ее.

– Вы говорите это, чтобы утешить меня? – Макс поднял глаза.

– Нет, я совершенно серьезна.

Они помолчали. Унгемах не знал, что тут еще сказать. Молчание стало гнетущим, и тишина нарушалась только грохотом кастрюль на кухне.

– Вашего отца тогда тоже подозревали, вы знали об этом?

Макс кивнул.

– Они тогда даже арестовали его, потому что он словно обезумел. Сейчас я думаю, что эти подозрения были в какой-то мере оправданны. Какой отец станет пьянствовать целый вечер, не замечая, что его слепая дочь пропала!

– Показания вашей матери и анализ на уровень алкоголя в крови сняли с него вину, но следователь всерьез рассматривал эту версию. Позвольте мне спросить, как вы сейчас к этому относитесь? Как вы думаете, ваш отец мог быть как-то замешан в той истории?

Унгемах покачал головой.

– Нет, полагаю, что нет. Он был очень агрессивным человеком, часто бил меня, но Сину никогда и пальцем не тронул. Знаете, когда он лишился работы, то стал сильно пить – и тем вечером напился в стельку. Я не представляю, как он мог сделать что-то подобное в таком состоянии.

– Почему его уволили? – поинтересовалась Франциска.

– Тогда я не знал об этом, а потом, когда прошел процесс и его признали виновным, я прочитал об этом в газете. После окончания своей смены отец забыл перекрыть вентиль, и дело дошло до взрыва. Кто-то погиб. Отца осудили за преступную халатность и приговорили к условному заключению и денежному штрафу.

– Да, такое любого с ума сведет, – покивала Франциска. – А что стало с вашими родителями потом?

– Не знаю, и меня это, признаться, не интересует, – отрезал Макс.

– Мне очень жаль.

– Я думаю, каждый имеет на это право. Мне не хотелось бы говорить на эту тему, к тому же она не имеет никакого отношения к расследованию, верно?

– Нет, не имеет… – Франциска немного опешила от такой бурной реакции. Она не думала, что эта тема для Макса столь болезненна.

Унгемах поможет ей, но не станет говорить с ней о своих родителях. У всего есть свои границы.

– Я хоть чем-то вам помог? – спросил он.

– Пока не знаю. К сожалению, все именно так, как указано в отчете. Вы ничего не видели. Я надеялась получить от вас хоть пару зацепок, что-то, на что тогда не обратил внимания следователь.

– Извините, – виновато протянул Макс.

– Ничего, в любом случае стоило попытаться. Кроме того, я познакомилась с будущим чемпионом мира по боксу в тяжелом весе, – попыталась пошутить Франциска.

– Я еще не выиграл, так что об этом говорить рано… – Макс криво улыбнулся.

– Что ж, я в вас нисколько не сомневаюсь. Я могу позвонить вам, если у меня появятся какие-то вопросы?

– Конечно. И я буду очень благодарен вам, если вы будете держать меня в курсе расследования.

– Буду, насколько это возможно, – пообещала Готтлоб.

Они обменялись номерами телефонов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты