Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 19. Макс шел по тротуару. Рука горела на его плече, горела огнем, прожигала кожу, плавила кости, но не останавливалась и там




 

Макс шел по тротуару. Рука горела на его плече, горела огнем, прожигала кожу, плавила кости, но не останавливалась и там, проникая все глубже и глубже, до дрожи, словно пульсирующая головная боль, поселившаяся в глазницах и призывавшая безумие. Рука всегда была там и всегда будет, Макс всю жизнь прожил с этой воображаемой ладонью на плече, и прошедшие десять лет не помогли ему привыкнуть к тому, что рука так и останется воображаемой.

Но сегодня все было иначе! Сегодня ощущение от нее было иным: не то привычное тепло, позволявшее ему чувствовать себя героем и защитником, сильным старшим братиком, – не тепло, а огонь. Именно поэтому в последние дни все изменилось. И дело было не только в разговоре с комиссаром, не только в том, что где-то пропала еще одна слепая девочка, так похожая на его сестру.

Макс был сбит с толку, обескуражен, и даже часовая пробежка по лесопарку не принесла ему желанного покоя, лишь усилив тревогу. После пробежки он, вымотанный до предела, поехал домой, принял душ, пообедал, а потом позвонил Колле. Макс обещал зайти к нему сегодня в восемь часов.

За время их знакомства Унгемах всего раз был в доме своего тренера. Четыре года назад Колле слег с инфарктом, и, когда его выпустили из больницы, Макс пришел проведать его. До того дня Унгемах ни разу не задумывался о том, как живет Конрад Ледер, бессознательно веря в то, что истинный дом Колле – это спортзал. Но, конечно, это было не так, и теперь Макс, сунув руки в карманы, направлялся к кирпичному домику в стиле бунгало, как было принято строить в семидесятые годы – простоватому, без излишеств, в чем-то даже скучному, как и все частные дома на этой тихой улочке. Ничего особенного, разве что этот дом был немного дороже соседних.

Макс нажал на кнопку звонка, и в прихожей зазвучала приятная музыка. На бронзовой табличке рядом с дверью поблескивала надпись «Ледер». Просто фамилия, без имени. Макс знал, что Колле живет здесь один: тренер давным-давно развелся, а его дочь покинула дом задолго до этого. По слухам, жена Колле бросила его, уехав в Канаду с торговцем бульонными кубиками.

Естественно, Колле был одет в свою любимую армейскую форму. Дома он казался каким-то… маленьким. Совсем не таким, как в спортзале.

– Добрый вечер, Колле, – поздоровался Макс.

– Заходи, мальчик мой! – Тренер опустил ладонь ему на плечо, туда, где только что чувствовалась рука Сины, но Колле об этом, конечно, не знал.

Они прошли по крытому линолеумом полу коридора на крохотную кухню.

– Присаживайся, я сварил кофе. Выпьешь со мной чашечку?

– Да, кофе не повредит.

– Конечно.

Макс сел на тот самый стул, что и четыре года назад. Было в этом что-то привычное и знакомое, и это немного успокоило его. В прошлый раз Унгемах приходил сюда, волнуясь за своего тренера. Он боялся, что ему придется заниматься своей карьерой без Колле. Да и не получилось бы у него добиться успеха без Ледера. В тот день он был так же встревожен, как и сегодня. Вот только сегодня им придется говорить не о боксе, а о жизни. О жизни и смерти.

Колле поставил на стол две большие керамические чашки, до краев наполненные горячим кофе, и опустился на табурет напротив Макса.

– Я рад, что ты позвонил. У тебя что-то случилось, да? И это связано со звонком той девушки, комиссара. С тех пор ты сам не свой.

Макс кивнул. Хотя Колле пытался помочь ему завязать разговор, подобрать нужные слова было трудно. А выложить все начистоту, да вот так, сразу… С подобными историями это всегда нелегко.

– Да, связано, но на самом деле… на самом деле все началось десять лет назад.

И он начал свой рассказ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты