Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 57. Сегодня Пауль совсем забегался




 

Сегодня Пауль совсем забегался. Паркуясь на площадке перед участком, он подумал, что этот день войдет в список самых отвратительных в его жизни. Не всегда легко было совмещать обязанности семьянина и полицейского. Адамек не сердился ни на Мириам, ни на Табею, они же не виноваты в том, что утро испорчено. Просто очень уж неудачно все сложилось. Поговорив с Франциской, он просидел в кабинете у врача не десять минут, как собирался, а целый час, а потом еще пришлось ехать в аптеку покупать лекарства.

По дороге в участок он пытался дозвониться до напарницы, чтобы сказать, что уже едет на работу, но она почему-то не брала трубку. Наверное, еще говорила с этим Саутером.

Выбравшись из машины, Адамек побежал ко входу в участок. Толкнув дверь, он заметил накачанного парня, стоявшего к нему спиной. Боксер! Он-то что тут делает? Пауль направился к нему.

–…несколько раз, но ее нет, – устало излагал пожилой полицейский. – Оставьте для нее сообщение.

– Я могу вам помочь? – вмешался Пауль.

Унгемах резко развернулся. Он видел Адамека вчера в квартире Кюля.

– Вы ее напарник, да? – спросил Макс.

– Если вы имеете в виду комиссара Готтлоб, то это так. Чем могу вам помочь?

– Мне нужно поговорить с Франц… госпожой Готтлоб.

Пауль заметил, что боксер собирался назвать Готтлоб по имени, но это ничего не значило. Франциска быстро переходила с людьми на ты. Однажды она призналась Паулю в том, что поступает так, потому что ей не нравится ее фамилия. Даже ее отец не подписывался этой фамилией, используя псевдоним.

– Не только вам, – задумчиво заметил Адамек. – Пожалуй, вы можете сказать мне, о чем идет речь. Я ей все передам.

Боксер смерил его таким взглядом, словно Пауль был его противником на ринге. Унгемах что, считает его врагом?

– Я предпочел бы поговорить с госпожой Готтлоб лично, – в голосе Макса звучала решимость.

Пауль смерил боксера внимательным взглядом. Что ему нужно от Франциски? Вчера его арестовали и он получил повестку в суд. После такого вряд ли кто-нибудь явился бы в полицейский участок без веской причины. Или, может быть, Франциска ему что-то пообещала? Например, держать его в курсе расследования, чтобы он опять чего-нибудь не натворил?

– Послушайте, – резко заявил Адамек, – либо вы говорите мне, что вам нужно, либо приходите завтра. У нас тут полно дел! – У него уже не оставалось сил на вежливость.

Глаза боксера сузились, голова подалась вперед, и Паулю показалось, что Унгемах вот-вот примет боевую стойку. Он инстинктивно отпрянул, переглянувшись с дежурным полицейским.

Но Унгемах сдержался.

– Все вы, легавые, одинаковые, – набычившись, мрачно пробормотал он.

У Адамека от возмущения отвалилась челюсть. Он стоял в фойе полицейского участка и при этом выслушивал оскорбления от наглого боксера, которого вчера успел арестовать. Ну и денек! Все, с него хватит!

Вскинув руку, Пауль угрожающе ткнул в Унгемаха пальцем.

– Вам вчерашних неприятностей показалось мало?! Я настоятельно советую вам убраться отсюда ко всем чертям, пока я не вышел из себя и не отдал приказ взять вас под стражу. И на этот раз вы останетесь в участке на всю ночь, это я вам обещаю!

Дежурному вся эта ситуация начала надоедать. Чувствуя, что атмосфера накаляется, он подошел к Максу и осторожно дотронулся до его плеча.

– Вас проводить? – нарочито дружелюбно осведомился он.

Боксер ничего не ответил. Услышав слова дежурного, Пауль понял, что перегнул палку. Вместо того чтобы успокоить этого известного своей вспыльчивостью боксера, он сорвал на нем злость. Это было непрофессионально, и наверняка дежурный удивлен таким поведением. Но ни боксеру, ни дежурному сегодня не пришлось все утро проваландаться с орущим ребенком, норовящим обделать тебе свитер…

– Да, выведите его. Я полагаю, мы все уладили. Позже мне потребуются ваши свидетельские показания касательно оскорбления офицера при исполнении.

Повернувшись, Пауль прошел к лифту. Только в своем кабинете он немного успокоился. Включив компьютер, он еще раз попытался дозвониться до Франциски. На работе ее не было, Пауль это проверил. Почему же она не берет трубку? Странно.

Неужели она до сих пор говорит с этим типом… как его там… Саутером. Франциска просила проверить его по поисковой системе. Адамек достал из кармана записную книжку. Ну да, так и есть, Саутер. Эдуард Саутер, владелец зоомагазина.

– Ну включайся же, дубина! – рявкнул он, свирепо глядя на монитор компьютера, который все еще загружался.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты