Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 60. Вода казалась черной и тяжелой, словно машинное масло; вода липла к телу, утаскивая Франциску в темный




 

Вода казалась черной и тяжелой, словно машинное масло; вода липла к телу, утаскивая Франциску в темный, чуждый человеку мир на дне озера, туда, где она не могла дышать. Туда, где она умрет.

Она отчаянно молотила по воде руками и ногами, но это не помогало. Чем сильнее Готтлоб сопротивлялась, тем быстрее тонула, тем гуще становилась вода в озере. И эта вода была безжалостна. Ледяная, не дающая двигаться вода. Что ж, по крайней мере, она не испытывала боли. Но понимала, что вот-вот умрет, и ей было страшно.

Франциска не хотела умирать. Ни в коем случае! Ей еще столько всего нужно сделать, столько всего пережить, столько всего узнать!

Там, наверху, ее ждали люди, которые полагались на нее и которым нужна была ее помощь. Папа, Макс. Она должна выжить ради Макса. Без нее Максу не подняться, не избавиться от этой боли, кроме того… кроме того, вчера вечером она влюбилась. Не может же все это закончиться вот так! Нет, нет, нет!

Она еще сильнее замолотила ногами и руками, расплескивая воду и отплевываясь. То была битва с самой сущностью воды, битва не на жизнь, а на смерть. Вода не желала отпускать жертву, уже попавшую ей в лапы. Но Франциска была сильна, она всегда была по-настоящему крепкой девчонкой и в школе могла обставить любого мальчишку – и в футболе, и в прыжках в длину, и в лазанье по канату. Готтлоб могла сражаться как настоящая львица, это она унаследовала от отца. Тому сейчас тоже предстоял важнейший бой в его жизни… И ради него она должна победить. У нее нет права умереть здесь и сейчас.

«Возьми себя в руки, постарайся! Давай, вытаскивай свою задницу из этих гребаных проблем! Ну же! Это не так тяжело, многим удалось справиться с подобным. Нужно только верить в себя, в свою жизнь, во все, что ждет тебя в будущем. Верить в Макса. Черт побери, все только начинается!»

Франциску вырвало, она отплевывалась маслянистой водой, извергая ее из своего тела. И вдруг она опять смогла вдохнуть воздух. Не очень свежий, но воздух.

Прошло пару секунд, прежде чем Готтлоб поняла, что никакой воды тут нет. Она не тонула в озере, а до сих пор лежала в подвале зоомагазина Эдуарда Саутера.

«Оставайся в сознании! Тебе нельзя падать в обморок, иначе пиши пропало!»

Франциска ходила по краю пропасти, наполненной тьмой. Эта пропасть пугала ее, ведь девушка чувствовала, что дороги назад не будет. Тьма остановит боль, и потому часть ее сознания готова была поддаться искушению и впасть в милосердное забытье, но Готтлоб не хотела сдаваться. Еще рано сдаваться. Хотя симптомы отравления паучьим ядом становились все сильнее.

Ее мучительно тошнило, но она уже исторгла весь завтрак. Потом ее вырвало еще раз пять: желудок пытался избавиться от горячей горькой жидкости и никак не хотел утихомириваться. Тело сводило судорогой, боль была настолько сильной, что Готтлоб забыла о своей сломанной руке.

За пару минут боль охватила все тело, включая руки и ноги. Еще никогда в жизни Франциске не было так больно. Боль не сосредоточивалась в определенном участке тела, нет, но само тело стало сосудом, наполненным болью. Готтлоб обильно потела, слезы и слюна текли по ее лицу. И чем дольше она лежала на ступеньках, тем быстрее билось ее сердце.

Тахикардия становилась все сильнее, девушка почти не могла дышать.

Ей потребовались все силы, чтобы протянуть левую руку, раздувшуюся от укуса, словно воздушный шар. Франциска попыталась поднять фонарик, но лишь толкнула его, так что он скатился на пол под лестницей, осветив полоску пола до противоположной стены.

Пауки!

Маленькие черные пауки, дюжина или две, копошились на бетонном полу. Они сновали туда-сюда, казалось, бесцельно, и когда две особи приближались друг к другу, то становились на задние лапы, принимая боевую стойку. Даже на таком расстоянии Франциска видела их черные блестящие жвала.

Готтлоб не разбиралась в пауках, не знала, к какому виду принадлежат эти мелкие черные твари на полу, но в Германии такие точно не встречались.

Один из пауков направился к лестнице, пробежав по краю ковра. Двигался он очень целеустремленно, и Франциска впала в панику: паук скрылся в темноте, и ей показалось, что она слышит, как он забирается на ступеньку.

А почему бы и нет?

Они все могли заползти сюда и покусать ее. Франциска представляла собой идеальную жертву. И одного-единственного укуса будет достаточно, чтобы добить ее.

Судорога прошла по ее телу, сконцентрировалась в животе, и, хотя в сломанной руке тоже пожаром вспыхивала боль, Франциска не обращала на это внимания. Боль от судороги была страшнее. Девушка сжала челюсти и зажмурилась, пытаясь пережить эту пытку. Застонав, она почувствовала, как изо рта течет слюна. Смерть бродила вокруг, наносила удар и отступала, играла со своей жертвой, пытаясь продлить мгновения, отделявшие Готтлоб от конца.

«Просто позволь ей забрать тебя! Окунись во тьму, плыви по волнам тьмы, они отнесут тебя туда, где больше не будет боли, лишь покой…»

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты