Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 12. Макс на руках вынес девочку на улицу




 

Макс на руках вынес девочку на улицу. При свете дня он с изумлением заметил, насколько она похожа на Сину. Конечно, черты лица несколько отличались, да и мимика тоже, но в остальном она была точной копией его сестры. Франциска оказалась права: Саутер выбирал себе жертв определенного типа.

Сара вылезла из своего укрытия, обхватила его руками за шею и больше не хотела отпускать. Она дрожала, от нее пахло рвотой, старым потом и мочой. Макс не представлял себе, через что бедняжке пришлось пройти за последние дни. Он сочувствовал ей и в то же время испытывал странное уважение к этой девочке. Она не только пережила все это, но и попыталась противостоять Саутеру, попыталась сбежать. Она не осталась просто жертвой. А для этого нужно мужество. Сильная девочка. Сина тоже была такой. Она наверняка сопротивлялась, хотя ей это и не помогло. Но иногда важнее сохранить гордость и достоинство, даже если это приведет тебя к смерти. Для этой малышки все завершилось благополучно. Сине же не повезло.

Подойдя к машине, Макс усадил девочку на заднее сиденье. Он хотел, чтобы она подождала его там, пока он разберется с Саутером. Но Сара не отпускала. Ее ручки сомкнулись на его шее, словно зажимы. Взяв ее за запястья, Макс осторожно высвободился.

– Не бойся, Сара. Это моя машина, и тут ты в безопасности. Никто больше не причинит тебе вреда, обещаю. Но мне нужно будет уйти ненадолго.

– Нет! – простонала она, сопротивляясь.

Девочка хотела обнимать его за шею…

– Тсс! Не бойся. Это ненадолго. Всего пару минут. Мне нужно пойти и связать этого злого дядю, чтобы он не убежал, понимаешь?

Макс отцепил ее ручки, но не отпускал их, щекоча ладони. Девочка подняла голову, и он заглянул в ее покрасневшие от слез глаза. Несмотря на ее слепоту, в них отражались все эмоции. А потом руки Сары метнулись к его лицу, кончики пальцев мягко легли на щеки. Унгемах не мешал ей, хотя время поджимало: Макс не думал, что Саутер быстро оправится, но не был уверен до конца. Кроме того, он хотел поскорее покончить со всем этим.

– Обещай, что вернешься, – сказала Сара.

– Обещаю. А потом я отвезу тебя домой, хорошо?

– Хорошо, – она всхлипнула. – Только я спрячусь.

– Да, спрячься. Можешь забраться вот сюда, там тебя никто не увидит! – Макс помог ей залезть в тень под сиденьем. – А теперь я закрою дверь. Не бойся, я скоро вернусь.

– Когда?

Макс подумал немного.

– Сосчитай до ста. Умеешь?

– Конечно!

– Когда досчитаешь, я уже вернусь.

Он прикрыл дверь, но захлопывать не стал, так как ключ еще торчал в замке зажигания. Сара досчитает до ста довольно быстро, а Макс не хотел разочаровывать девочку, так что нужно поторопиться. Когда он ехал в гостиницу, то в голове было пусто, и Унгемах не знал, что ему делать. Что ему делать с Саутером. Но Сара развеяла его ярость. После того как Макс рассказал ей о Сине и солнце, он чувствовал приятную усталость, словно после затяжной тренировки. Скорее всего, у него не хватит сил выбить из Саутера правду. Наверное, нужно просто связать его и передать полиции. Это будет лучший выход.

Войдя в зал, Макс принял решение.

Но уже через мгновение весь его план полетел к чертям. Саутер исчез.

На паркете виднелась лужа крови. И кровавый след вел в темную часть зала.

Макс присмотрелся внимательнее, но ничего не увидел. Может быть, там еще одна дверь? Рядом с прилавком? След вел туда. Унгемах не понимал, как этот слабый человечек так быстро пришел в себя, но теперь это уже не имело значения. В таком состоянии ему далеко не уйти.

Направляясь к двери, Макс подобрал ломик. Холодная сталь в руке придавала ему уверенности. Может, так и лучше! Он не смог бы ударить беззащитного человека, лежащего на полу, но если Саутер нападет, то все будет выглядеть совсем иначе.

У прилавка действительно обнаружилась дверь. Дверь, которая открывалась в обе стороны…

Справа на стене багровел отпечаток ладони. Саутер прошел здесь. Толкнув дверь ломом, Макс приоткрыл ее и заглянул в сумрак комнаты. На стене он нащупал выключатель, и под потолком вспыхнула пара ламп.

Это кухня. И она пуста.

Макс зашел внутрь. В центре большого стола стояли пустой стакан и упаковка молока, рядом – тарелка с горсткой крошек. Холодильник был распахнут, из него лился свет. Заглянув внутрь, кроме продуктов Унгемах обнаружил там множество стеклянных ампул. Надписи на латыни ни о чем ему не говорили, но выглядели эти препараты довольно странно.

Захлопнув холодильник, Макс оглянулся. Где же Саутер? Окон тут не было, только узкая прорезь в стене, заколоченная досками. Лишь через какое-то время Макс обратил внимание на занавеску на стене. Она шевелилась…

Перехватив лом, Унгемах двинулся к ней. Он шел крадучись, стараясь не издавать никаких звуков, уверенный, что Эдуард прячется у стены, ожидая своего шанса напасть. Но Макс этого не допустит!

Он подошел к занавеске, замахнулся и ударил ломом справа налево, ожидая, что сталь вонзится в плоть и раздастся исполненный боли крик… Но ткань легко отлетела в сторону, и Макс чуть не упал, потеряв равновесие.

За занавеской скрывался проход в узкий коридор, ведущий и направо и налево. Унгемах попытался вспомнить, как выглядело здание снаружи, и понял, что коридор находился в пристройке с кегельбаном. Судя по всему, он тянулся вдоль всей стены, от одного угла пристройки к другому. Выход на кухню располагался в центре.

Тут было темно, но Макс сумел разглядеть пару капель крови на полу справа и понял, в какую сторону направился Саутер.

Он уже хотел пойти по следу, когда с грохотом захлопнулась какая-то дверь, да так, что задрожали стены. Вспомнив о металлической двери в торцевой части кегельбана, которая выходила к лугу и лесу, Макс бросился бежать.

Саутер не должен был уйти!

Если он доберется до леса, шансы на побег увеличатся, а Макс не мог этого допустить.

Пробежав по узкому коридору, он свернул налево. Там виднелись три металлических двери – все они были закрыты. Саутер мог притаиться за любой из них. Или он действительно выскользнул через торцевую дверь, чтобы укрыться в лесу.

Куда же бежать?

Макс выбрал дверь на улицу.

Опустив ладонь на металлическую ручку, он глубоко вздохнул и резко распахнул дверь. Та ударилась о противоположную стену и отлетела назад, так что пришлось придержать ее ногой.

Теплый воздух. Стрекотание сверчков. Травяные ароматы луга. И след, тянущийся к лесу…

Максу показалось, что он заметил кого-то, быстро скрывающегося за деревьями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты