Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 13. Клонилось к горизонту солнце, словно разрезая луг на две половины так, что на одной разливался теплый желтый свет




 

Клонилось к горизонту солнце, словно разрезая луг на две половины так, что на одной разливался теплый желтый свет, на второй же протянулись синеватые тени высокого леса. Было уже не так жарко, как днем, но Макс взмок от быстрого бега. Ориентируясь по приметному следу в высокой траве, Унгемах направлялся к кромке леса. Сердце глухо билось в груди, тяжелый лом мешал бежать, так что вскоре Макс зашвырнул его в поле. Ему не нужно оружие. Он боксер. Хватит и его рук.

Между полем и лесом пролегала полоса сухой травы шириной метра два, след на ней терялся, но вскоре Макс сумел разглядеть его. А вот в лесу след пропал окончательно. Унгемах остановился и посмотрел вперед. Лес был глубоким и тенистым, лучи заходящего солнца косо падали сквозь кроны елей, теряясь в темном непроглядном подлеске. Саутер побежал сюда, и у него была фора всего две-три минуты, не больше, но ему уже удалось скрыться. Макс не мог найти следов, значит, нельзя было терять время! Унгемах помчался вперед наобум, огибая кусты и лежавшие на земле ветки. Эдуард тоже наверняка выбирал самый простой путь. Сухие сучки хрустели под ногами, а такой шум хорошо слышен в лесу. Подумав об этом, Макс остановился и прислушался. Слева действительно доносился треск!

Изменив направление, Унгемах побежал дальше. Тонкие ветки молодых деревьев били его по лицу, царапали плечи. Перепрыгнув через поросшее мхом бревно, Макс еще в прыжке увидел овраг, но остановиться уже не мог. Он приземлился неудачно, потянув сухожилия на обеих ногах. Лодыжки пронзила острая боль, он упал на колени и в ярости замолотил ладонью по земле.

– Вот дерьмо!

Перевернувшись на спину, Макс потер ноги. Сухожилия не порвались, но растяжение было довольно болезненным. Прихрамывая, он побежал дальше, уже медленнее, чем раньше. Унгемах сжал зубы, пытаясь не обращать внимания на боль, как учил его Колле. Это сознание воспринимало боль, ограничивая способности тела. Но сейчас Макс не мог допустить подобного. Он привык к бою, привык контролировать боль, преодолевая все ограничения.

Минут через пять бега лес изменился. Если сперва это был смешанный лес с елями, лиственными деревьями и кустами, то теперь вокруг возвышались лишь сосны. Их длинные стволы, прямые, словно свечи, тянулись к небесам, а раскидистые кроны почти не пропускали солнечный свет. В лесу уже царили сумерки, и, хотя подлеска тут не было, Макс ничего не мог разглядеть. Он бежал наудачу, все больше удаляясь от гостиницы, просто чтобы не сдаваться. Этому подонку не уйти. Перепрыгнув через очередное бревно, Унгемах вдруг понял, что ему знаком этот лес. В детстве они часто играли тут с Юргеном, но никогда не заходили глубже, чем на пару сотен метров.

Когда опускались сумерки, а привычный мир скрывался за стволами деревьев, в лесу становилось страшновато, и вспоминались жуткие истории о ведьмах и леших, которые так часто рассказывают детям. Тут эти сказки словно становились былью.

Но теперь восприятие Макса изменилось. Здесь и сейчас это лишь большой лес, и единственный, кого тут нужно бояться, – человек. Эдуард Саутер.

Прислушавшись, Унгемах уловил впереди хруст веток и побежал дальше. Через пятьдесят метров он наткнулся на глубокий овраг. Земля была усыпана сосновыми иголками и ветками, тут валялось даже поваленное дерево. След отчетливо вел по оврагу вниз, а потом вверх. Остановившись, Макс увидел вдалеке какое-то движение.

Осторожно спустившись в лощину, он с трудом вскарабкался наверх и побежал дальше. Земля тут была ровной, да и подлеска не было, так что он быстро продвигался вперед, догоняя Саутера.

И вдруг мельтешение за деревьями прекратилось!

Унгемах бросился к тому месту, где заметил движение в последний раз. Он вовремя понял, что произошло, и успел остановиться. На уступе высотой четыре метра. Лес тут обрывался, теплые лучи солнца гладили лицо. Впереди открывался изумительный вид, мерно текли воды ручья.

Но Макс всего этого уже не замечал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты