Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение контрольного задания по уроку 6




Вы закончили работу над очень насыщенным, очень ин­формативным уроком 6. По значимости этот урок можно срав­нить с уроком-1, который является опорным для всей программы «Сатори». На уроке б, опорном для второй полови­ны программы, вы прочувствовали эффективность тренировок с цветом. Продолжая тренировки в последующих уроках про­граммы «Сатори», вы все больше будете убеждаться в полез­ности цветоощущений. А сейчас приступайте к выполнению контрольного задания по уроку 6..

6.5.1. Чтение книги в режиме «Сатори». Подберите, пожа­луйста, книгу научно-популярного характера, желательно о свете и цвете:

Примерный объем книги 80—100 стр. или 200 000 зн. Ориентировочное время на чтение книги — 15 мин. Прочитайте книгу в режиме «Сатори». Напоминаем, если вы испытываете какие-либо сомнения, обращайтесь к п. 1.5 урока 1.

Зафиксируйте результаты чтения книги в бланке отчета по уроку 6 — аналогично тому, как вы делали это на уроке 1. Отметьте скорость чтения книги в режиме «Сатори» на своем «Графике изменения скорости чтения книг в режиме «Сатори» (см. рис.8), по которому вы следите за своими успе­хами, после чего приступайте к выполнению следующего пун­кта контрольного задания урока 6.

 
 

6.5.2. Тест на запоминание фигур рабочей матрицы № 2 для тренировки памяти. Переверните бланк отчета по уроку № 6, на обороте которого находится привычная вам шестнад­цатиячеечная матрица.

Рис. 32. Рабочая матрица № 5 для тренировки памяти

Перед вами на рис.32 «Рабочая матрица N6 5 для трениров­ки памяти».

Созерцайте матрицу не более 7 сек. Закройте исходный рисунок и зарисуйте по памяти символы, которые вы успели запомнить в семи клетках шестнадцатиячеечной матрицы на вашем бланке.

Оцените свою работу, определив коэффициент запомина­ния аналогично тому, как вы делали это на уроке 2 (см. п.2.5.2).

Проставьте свой коэффициент запоминания рядом с запол­ненной вами рабочей матрицей № 5 на обороте бланка отчета по уроку № 6.

6.5.3. Схема расположения цветов спектра, отражающая ваше отношение к ним.Возьмите изготовленные вами ранее семь цветных полосок размером 2,5 х 5,5 см (см. п.6.2).

На обороте бланка отчета по уроку № 6 под заполненной вами рабочей матрицей разложите цветные полоски по цветам от самого приятного вам до самого неприятного слева направо (по убывающей).

Обозначьте их по памяти номерами в графе II в соответст­вии с таблицей цветовой кодировки десятичного ряда чисел от 1 до 10, которую, мы надеемся, вы успешно запомнили.

Проверьте себя (см. рис.29), но ничего не исправляйте. Если вы ошиблись в нумерации, поставьте правильный номер в графе III.

 
 

Пример оформления контрольного задания по п.6.5.3 см.на рис.33.

 

Рис. 33. Схема расположения цветов спектра (I — цвета спектра по убывающей от самого приятного к самому неприятному (слева напра­во); II — обозначенные по памяти номера цветов в соответствии с таблицей цветовой кодировки десятичного ряда чисел от 1 до 10; П1 — правильные (фактические) номера цветов в соответствии с таблицей цветовой кодировки десятичного ряда чисел от 1 до 10

Оформленную таким образом схему расположения цветов спектра, отражающую ваше отношение к ним, приклейте внахлест (0,5 см) на обороте бланка отчета по уроку № б под рабочей матрицей, там, где вы их расположили.

6.5.4. Ответы на вопросы по медитативному тексту №3 «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». На предыдущем уроке вы многократно читали медитативный текст № 3 «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», составили для себя пред­ставление об этом тексте, определили доминанту текста. Возь­мите лист бумаги и ответьте на контрольные вопросы по медитативному тексту № 3. Пишите только ваши ответы под порядковыми номерами вопросов. Ответьте словами медита­тивного текста № 3.

Вопросы по медитативному тексту № 3 «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

1. Удалось ли вам найти в тексте слова, фразы, которые вы слышите во время сеанса медитации:«... все ваше тело... — это не что иное, как ваша мысль». Зафиксировали ли вы на них свое внимание?

2. Что нужно для того, чтобы всегда все получалось?

3. Чем нравились ученикам Джонатана практические за­нятия?

4. Как вы определили доминанту медитативного текста № 3, в чем она заключается? (Ответ в тексте состоит из четы­рех слов.)

5. Какими словами говорит Джонатан о возможности пре­одолеть пространство и время?

Приведите высказывание другой чайки по имени Чианг об

этой же проблеме.

Теперь, когда вы выполнили контрольное задание по уро­ку 6, очень интересному, очень важному для дальнейшего вашего продвижения в Технике тренировки памяти, подго­товьте отчет по уроку 6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты