Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К постановке изучаемой проблемы




Андрей Курбский: личность и эпоха

Доклад

студента I курса д/о гр. 1091

Сосны Николая Александровича

 

Руководитель семинара

к.и.н., м.н.с.

Матасова Татьяна Александровна

 

 

Москва, 2012.

Оглавление:

Введение ------------------------------------------------------------------------------- 2

§ 1. К постановке изучаемой проблемы --------------------------------------------- 2

§ 2. Обзор источников ------------------------------------------------------------------- 4

§ 3. Историографический обзор ------------------------------------------------------- 9

Глава 1. Православное мировоззрение Курбского ----------------------- 15

Глава 2. Курбский и церковь --------------------------------------------------- 21

Глава 3. Эсхатологические представления Курбского ------------------ 24

Глава 4. Курбский и Россия ----------------------------------------------------- 28

Заключение --------------------------------------------------------------------------- 31

Библиографический список ------------------------------------------------------ 10


Введение

К постановке изучаемой проблемы

«Царю, прославляемому древле от всех,

Но тонущу в сквернах обильных!

Ответствуй, безумный, каких ради грех

Побил еси добрых и сильных?

Ответствуй, не ими ль, средь тяжкой войны,

Без счета твердыни враги сражены?

Не их ли ты мужеством славен?

И кто им бысть верностью равен?

Безумный, иль мнишись бессмертнее нас,

В небытную ересь прельщенный?

Внимай же! Приидет возмездия час,

Писанием нам предреченный,

И аз, иже кровь в непрестанных боях

За тя, аки воду, лиях и лиях,

С тобой пред судьею предстану!»

Эти строки из баллады А.К. Толстого «Василий Шибанов» являются эпиграфом к множеству работ, посвященных князю Андрею Михайловичу Курбскому, поскольку с удивительной для поэтического изложения точностью передают практически весь смысл посланий, направленных князем Ивану Грозному. В качестве эпиграфа возьмем их и мы.

Личность Курбского оценивалась, оценивается и будет оцениваться по-разному. Крайними точками подобных оценок являются представления о князе как об изменнике и как о «диссиденте», но большинство авторов придерживается некоего усредненного варианта при высказывании своего отношения. Несомненно лишь то, что человека, бывшего во время своего пребывания в России на высших командных постах в армии, и, согласно некоторым версиям, участвовавшего в деятельности «Избранной Рады», а впоследствии, при первых же признаках проявления грозившей жуткими последствиями опалы, решившегося бежать и осмелившегося бросить вызов царю, пусть и всего лишь в виде обличающих его писем и других сочинений, можно с полной уверенностью назвать личностью неординарной.

Задачей данного исследования является наиболее полно и всесторонне показать деятельность, образ мыслей и миропонимание Курбского и выявить взаимосвязь между этими чертами и той суровой и загадочной эпохой, в которую довелось жить князю. Эпоха эта также связана с нарастанием противоречий между Россией и Литвой, вылившихся в открытый конфликт, причем по Курбскому в течение короткого отрезка времени наносились удары сначала с одной, а затем и с другой стороны, что, естественно, привело к радикальным изменениям с личностью нашего героя. О проявлениях этих изменений с учетом бытовавших в то время традиций и обычаев, как в быту, так и в литературе, и пойдет речь ниже.

Стоит также отметить, что данное исследование ставит своей целью подробно рассмотреть наиболее важные, по нашему мнению, аспекты, а именно проблему православного мировоззрения Курбского, его отношение к церкви и ее деятелям, проявления эсхатологических ожиданий, так характерных для России XVI века[1], и наконец, отношение опального воеводы к своему бывшему отечеству. Остальных же вопросов, касающихся политической и военной деятельности князя в России, причин его бегства и предательства, некоторых событий его жизни за рубежом, мы не стали касаться по причине большой степени исследованности подобных тем в историографии, в связи с чем, их рассмотрение будет проведено в разделе «Историографический обзор».

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введение включены три параграфа, два из которых посвящены обзору источников и историографическому обзору. В первой главе представлено исследование деятельности и образа мыслей Курбского, как человека православного. Вторая глава повествует о его отношения к событиям, происходившим в лоне Русской Православной Церкви с точки зрения собственной сформировавшейся позиции. В третьей главе речь идет о влиянии ожиданий скорого второго пришествия Мессии на жизнь и творчество князя. Четвертая глава посвящена теме родины в творчестве Курбского и реальной его деятельности, связанной с Россией. В заключении формулируется вывод, полученный нами при работе над поставленной проблемой. В конце приводится библиографический список.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты