Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизнь на полярных станциях




Полна трудностей и лулзов, ибо без юмора в Антарктиде сдохнешь.

Мрачная полярная станция. Жизнь на ней ещё веселее.

Полярная станция представляет собой несколько весьма унылых домиков, где в стеснённых условиях проживают от десятков до сотен людей. А когда, к примеру, необходимо создать промежуточную станцию на пути движения поезда либо самолёта, там оставляют человека три, чтобы присматривали за хозяйством да следили за погодой. В зависимости от расположения станции эти дома могут стоять на поверхности льда («Восток»), на твёрдом грунте («Молодёжная», «Беллинсгаузен», «Новолазаревская») либо вообще в нескольких метрах под поверхностью, ибо заносит снегом («Пионерская»).

  • Самое важное здание на станции — дизельная. Ибо без неё нет ни тепла, ни света, и если что не так, можно оперативно дать дуба всей станцией. Поэтому дизели там работают без перерывов, и начальник станции готов душу продать за хорошего дизелиста.

Стандартные приблуды полярников (снегоступы, лыжи, горючее…)

  • Также в наличии имеется камбуз. Это отдельное здание, так что в случае пурги ради того, чтобы поесть, приходится преодолевать дикий ветер и холод, с риском заблудиться в метели и замёрзнуть нафиг. В особо тяжёлых случаях начальник станции запрещает выход наружу, и приходится сидеть в своём доме, поедая обязательный запас продуктов.
  • Кают-компания выполняет ту же роль, что и на судах. Это то место, где люди встречаются посидеть, поговорить, и поиграть в «чечевэ» (полярная разновидность «козла»). Возможно, анонимус и не поймёт, что в этом такого важного, но тут надо представлять психологическое состояние зимовщиков. Они остаются на станции почти на год, из которого в зимние месяцы никакой связи с внешним миром, кроме радио, нет. В случае какой-либо опасности на помощь не придёт никто. Притом надо выполнять научные изыскания и работу по хозяйству. Никаких развлечений нет, кроме чтения и, иногда, кино. Женщин нет. Не как в армии или на зоне, а на ближайшие тысячи километров. Вокруг, кроме снега, ничего, а если дело происходит в полярную ночь, то и его не видно. Что делать? Как бы это ни было противно истинному хикки, общаться с людьми. Тех, у кого с этим проблемы, в полярники не возьмут. А если и возьмут, то выкинут после первой же зимовки.
  • Баня. Nuff said.
  • Аэрологический павильон, радиостанция, буровая вышка и прочее.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты