Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антарктида




 

Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана.

Площадь континента составляет около 14 107 000 км² (из них шельфовые ледники — 930 000 км², острова — 75 500 км²).

Антарктидой называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. / 69.35° ю. ш.2.233333° з. д. (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). Ранее существование южного материка

Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.

 

Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Бо́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км²) её площади свободны ото льда — в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах: острова, участки побережья, т. н. «сухие долины» и отдельные гребни и горные вершины (нунатаки), возвышающиеся над ледяной поверхностью. Трансантарктические горы, пересекающие почти весь материк, делят Антарктиду на две части — Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, имеющие различное происхождение и геологическое строение. На востоке находится высокое (наибольшее возвышение поверхности льда ~4100 м над уровнем моря) покрытое льдом плато. Западная часть состоит из группы гористых островов, соединённых между собой льдом. На тихоокеанском побережье расположены Антарктические Анды, высота которых превышает 4000 м; самая высокая точка континента — 4892 м над уровнем моря — массив Винсон в горах Элсуорт. В Западной Антарктиде находится и глубочайшая депрессия континента — впадина Бентли, вероятно, рифтового происхождения. Глубина впадины Бентли, заполненной льдом, достигает 2555 м ниже уровня моря.

 

Исследование с помощью современных методов позволили больше узнать о подлёдном рельефе южного материка. В результате исследований выяснилось, что около трети материка лежит ниже уровня мирового океана, исследования также показали наличие горных цепей и массивов.

 

 

-Многим известно, что Антарктида не принадлежит ни одной стране мира. Об этом гласит конвенция об Антарктике, которая вступила в действие 23 июня 1961 года.

-В Антарктиде самым теплым месяцем является февраль. Как раз в этом месяце и происходят смены ученых на станциях исследования. Кстати, на всей территории Антарктиды находятся сорок исследовательских станций, которые работают круглый год. России принадлежат пять станций. Это такие станции, как «Восток», «Прогресс», «Беллинсгаузен», «Новолазаревская» и «Мирный».

-Как известно, Антарктида не имеет населения, а так же нет у нее и правительства. Однако это не мешает Антарктиде иметь собственный телефонный код — +682. Так же Антарктида имеет домен верхнего уровня доступа: aq. Ну и конечно же у Антарктиды есть собственный флаг: на нем изображен фон голубого цвета и белый континент.

-Считается, что самыми первыми людьми, посетившими Антарктиду, был ученый Карстен Борхгревинк, а так же капитан корабля, который назывался «Антарктик» из Норвегии. Однако, официальные данные гласят, что Антарктиду открыли экспедиции, возглавляемые Лазаревым и Беллинсгаузеном. Антарктида была открыта 28 января 1820 года.

- Ни для кого не секрет, что Антарктида – это самый холодный континент мира. За всю историю именно тут зафиксировали самую низкую температуру: -89,2 градусов по шкале Цельсия (а не так давно этот рекорд был побит -91,2).

-А знаете ли вы, что в Антарктиде расположено море Уэдделла. Именно это море считается самым чистым во всем мире.

-В октябре 1999 года произошло весьма важное событие: от Антарктиды откололся огромный айсберг. Его размеры приравняли к территории, которую занимает Лондон.

-Для работников, которые трудятся на станциях Антарктиды, составляют специальный рацион питания, в который, в обязательном порядке, входит пиво.

- Ранее посетить этот холодный континент представлялось возможным, только если ты входил с состав экспедиции. Теперь же это не составляет труда: приобретите тур в экспедиционные круизы. В 1980 году такое понятие, как экспедиционный туризм вошло в жизнь современного человека.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты