Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспект урока по русскому языку по теме Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.




Тип урока: Усвоение новых знаний.

Основные понятия: “подлежащее”, “сказуемое”, “предложение”.

Цели урока:

1. формирование понятий “подлежащее”, “сказуемое” на основе ознакомления с их существенными признаками;

2. развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки, распознавать в предложении главные члены;

3. развитие орфографической зоркости, логического мышления, памяти;

4. воспитание культуры учебного труда;

Задачи урока:

1. введение понятия «подлежащее» и «сказуемое»;

2. отработка алгоритма поиска главных членов предложения;

3. развитие орфографической зоркости учащихся, внимания, памяти, мышления;

4. воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к природе.

 

Этап Деятельность учителя Деятельность ученика Оборудование
1. Оргмомент   Учитель : Здравствуйте. У на с вами будет очень интересное путешествие в Антарктиду. Прежде чем перейти к ней давайте проверим ваши парты-корабли. Готовы ли вы к путешествию. На вашей парте все на месте, все в порядке: Книги, ручки и тетрадки? Ученики на всякий случай проверяют свои парты. Презентация, медали, модель письма и бутылки, элементы декора на партах.
2. Сообщение цели урока   Учитель: Ребята, сегодня к нам в бутылке приплыло письмо. Я вам его прочту.     Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в школу «Антаркида». Помогите мне объяснить медвежатам новую тему. С уважением… Учитель:К сожалению, рисунок автора разорван на части. Мы должны его собрать. На обратной стороне каждой части рисунка написаны вопросы. Если вы правильно на них ответите, то узнаете, кто отправил письмо и просит помощи. За правильные ответы будут даны медальки от автора.   Дети поочередно выбирают части рисунка и отвечают на вопросы.
3. Повторение изученного материала   Как на письме отделяется одно предложение от другого?   Дети.Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак. А может быть и многоточие.  
Приведите примеры повествовательного, вопросительного, восклицательного и побудительного предложения. Дети приводят свои примеры.    
Как пишутся имена и фамилии людей, клички животных   Дети вспоминают стишок. Имена, фамилии, клички, города Все с заглавной буквы пишутся всегда. Начинает буква важные слова: Иванова Анна, Волга и Москва.    
Как обозначаются звуки на письме? Дети.Звуки на письме обозначаются буквами.  
Какие бывают звуки? Дети.Гласные и согласные.    
Как отличить гласный от согласного? Дети вспоминают правило.Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовет - Звук получается гласный! А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь!
Как пишутся ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ?   Дети вспоминают правило.В сочетаниях ЖИ – ШИ Только «И» всегда пиши! В сочетаниях ЧА – ЩА Пишем только букву «А»!
Как пишутся ЧК-ЧН? Дети вспоминают правило.Козочка, горочка, Тридцать три пригорочка! Ой, ЧК! ЧК! ЧК! Кочка, почка, звездочка. Срочный, уличный, ночной. Точный, шуточный, речной. Знаем мы наверняка, Где ЧН, а где ЧК. Эти сочетания пишем без мягкого знака.
По мере ответов на вопросы учителя на доске складывается рисунок. Учитель. Отлично! Все справились с заданием. Давайте посмотрим, кто нам прислал письмо. Дети рассматривают картинку, называют животное и читают стишок. Мистер Морж.
  Важный мистер В школу к нам пришел. Объяснить зверятам тему Просит он.
4. Объявление темы урока.   Учитель.А тема урока – «Главные члены предложения». Отправляемся в школу «Антарктида». Учитель детям читает стихотворение.   У зверят идет урок. Мистер Морж – учитель очень строг.        
Минутка чистописания     Учитель. Итак, мы заходим с вами в школу «Антарктида». Ворота защищены заклятием.Чтобы открыть двери нам нужно написать секретные знаки Мы пропишем букву, которая соответствует первому звуку в слове ЛЕД. Дети записывают. Лл лл лл лл Лед ледок ледяной ледник.    
Учитель.Что объединяет эти слова? Дети.Корень, общий смысл.  
Какое слово является проверочным для всех слов? Дети.Слово «лед».  
Какое слово «лишнее»? Почему? Разберите это слово по составу. Дети.Это слово «ледяной». Все имена существительные, а это - имя прилагательное.
Учитель.Молодцы! Вы справились с этим заданием. Мы открыли с вами ворота и зашли в школу. А теперь составим предложение с одним из этих слов. Лучшее предложение записывается в тетрадь. Дети записывают предложение в тетрадь.
5.Работа над темой урока.   Учитель. А вот и первый ученик школы. Кого вы видите ? Дети.Пингвиненка.       «План разбора предложения».  
  Учитель.Составьте предложение со словом «пингвиненок». Дети составляют предложение. «Пингвиненок ловит рыбу».  
Учитель.Представьте, что из предложения выпало первое слово. Что получилось? Дети.Ловит рыбу.
Учитель.Про кого мы не смогли узнать что он ест рыбу? Дети.Про того, кто ест.
Учитель.Это предложение ? Мы можем понять, что происходит? Дети.Нет.
Учитель.А что получится, если выпадет второе слово?Это предложение ? Мы можем понять что происходит? Дети.Пингвиненок рыбу. Нет.
А теперь представьте что выпало третье слово. Что получается? Это предложение? Дети.Пингвиненок ест. Да.  
Что делает пингвиненок? Дети .Пингвиненок ловит.
Учитель. Мы понимаем что происходит? Это предложение? Дети.Да.
Учитель. Слова, которые входят в это предложение, называются главными. Прочитайте правило в учебнике и скажите, какие слова называются главными членами. Почему их так назвали? Дети читают правило сначала про себя, затем вслух хором. Без них не понятен смысл предложения.
Учитель.Без чего предложение не имеет смысла? Дети.Без подлежащего и сказуемого.
Учитель. Какое второе название есть у главных членов предложения. Дети.Грамматическая основа.    
На странице учебника прочитаем алгоритм нахождения главных членов предложения. А также. Как находить подлежащее и сказуемое, то есть грамматическую основу предложения    
Учитель. После прочтения давайте разберем наше предложение по составу. Учитель вместе с детьми проверяет разбор по плану. Найди слово, которое называет то, о ком или о чем говорится в предложении. Проверь, отвечает ли это слово на вопросы КТО? или ЧТО? Найди слово, которое называет, что делает или каков тот, о ком сообщается в предложении. Проверь, отвечает ли слово на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? КАКОВ? Дети вместе с учителем разбирают предложения синтаксически.  
Физкультминутка. Выполненение физических упражнений. Музыкальное сопровождение, презентация.
5. Закрепление изученного материала. Учитель. Выполним упражнение № (стр.) учебника. Надо письменно ответить на вопросы и записать предложения, а потом найти и подчеркнуть в них подлежащее и сказуемое. Например: «Рыба водится в реке». Дети.В предложении говорится о рыбе.(Кто?) рыба – это подлежащее, подчеркиваем одной линией. Рыба (что делает ?) водится – это сказуемое, подчеркиваем двумя линиями.   Дети выписывают самостоятельно предложение.  
Вы отлично справились с этим заданием. Я думаю, ученикам школы «Антарктида» все стало ясно и понятно, как находить главные члены предложения. Взаимопроверка тетрадей.  
Учитель.А сейчас выполните упр. № (стр. ) учебника. Нужно найти в предложениях грамматическую основу и записать в тетрадь. Солнце закатилось. Тени легли. Медведица вышла. Медвежата показались. Дети записывают предложения и выполняют задания.
Учитель. Отгадайте загадку Передние – ласты, а задние - лапы! Есть панцирь овальный. Подобие шляпы! Другого жилья, кроме моря, не зная, Потомству даст жизнь, на песок выползая. Правильно. Она принесла вам задание. Дети.Это – черепаха.
6.Самостоятельная работа. Учитель раздает учащимся индивидуальные перфокарты, на которых надо определить и подчеркнуть главные члены предложения. Проверка правильности выполнения задания учениками-консультантами.
7.Подведение итогов. Итог. Учитель. Вот и закончился урок в школе «Антарктида». Сейчас мы узнаем самого прилежного ученика. Подсчет медалей и выставление оценок Учитель. Чему вы научились на уроке? Что понравилось на уроке? А на прощание мистер морж сделал вам подарок.Он прислал вам торт «Пигвин».     Узнали что такое главные члены предложения и их признаки. Научились выделять грамматическую основу предложения. Анализировать предложение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД АНТАРКТИДЫ | Антарктида или пять часов, изменившие жизнь.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты