Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Объем дисциплины и виды учебной работы .. ..




СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………......

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………..……..

Тематический план …………………………………………………….…….…..

Программа курса…………………………………………………..……………...

Планы семинарских занятий……………………………….…

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов …………………………...................

Задания для выполнения контрольных работ……………………………..

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля..................

Примерная тематика курсовых и дипломных работ…………………….

Литература………………………………………………….……………………

Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………………..

 


Введение

 

Дисциплина «Арбитражный процесс» является специальной отраслевой дисциплиной, читаемой в рамках всех специализаций, и соответствует программе, разработанной для подготовки бакалавров по специальности 030900.62 Юриспруденция.

Согласно государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки специальности 030900.62 Юриспруденция выпускник должен в результате освоения дисциплины «Арбитражный процесс», знать:

- основные понятия, предмет, систему, принципы, источники арбитражного процесса; подведомственность и подсудность дел арбитражным судам; лиц, участвующих в деле; судебное представительство; понятие иска в арбитражном процессе; судебные доказательства; сроки в арбитражном процессе; подготовку дела к судебному разбирательству; судебное разбирательство; судебное решение и определение; особое производство; производство в арбитражном суде апелляционной инстанции; производство в арбитражном суде кассационной инстанции; производство в порядке надзора; пересмотр судебных актов новым и по вновь открывшимся обстоятельствам; исполнительное производство; разрешение споров третейскими судами; производство по делам с участием третьих лиц.

Уметь:

- анализировать и применять в практической деятельности законодательство и судебную практику.

Изучение данной дисциплины базируется на курсах общей и специальной подготовки по конституционному, гражданскому, налоговому, административному, предпринимательскому праву и др.

Арбитражный процесс преследует цель изучения процессуального законодательства по рассмотрению и разрешению экономических и административных споров хозяйствующих субъектов.

 

Задачами преподавания дисциплины состоят в том, чтобы выработать у студента правовое мировоззрение, полное представление о всех процессуальных действиях: сущности арбитражного процесса, специфике процессуальных действий, правах и обязанностях лиц, участвующих в деле, т.е. о правовых понятиях, которыми оперирует арбитражный процесс

В процессе обучения студенты должны выработать способность давать самостоятельную оценку различным суждениям по процессуальным действиям и применения полученных знаний в практической деятельности.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты