Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осознание и нелокальность




Возможно, три тысячи лет назад древние китайские даосы испытывали меньшую неловкость, говоря о непостижимом. Они говорили не об осознании, сознании, или само-рефлексии, а о Дао или «Пути», допускающем описание, и о Дао, которое невозможно описывать. Согласно основному тексту Дао Де Цзин, «мудрец» просто знает путь, Дао; он просто обладает разновидностью осознания пути. Но и вы тоже обладаете тем же самым осознанием. Попробуйте следующий небольшой эксперимент, чтобы исследовать собственные процессы осознания.

Пусть ваше тело быстро даст ответ на следующий вопрос: в каком направлении оно хочет идти в данный момент. Если вы сразу не получите точное направление, попробуйте несколько направлений, пока ваше тело не скажет вам, в куда оно направляется. Тогда двигайтесь в этом направлении, пока не будете знать, что оно для вас значит. Например, возможно, вы чувствуете, что нечто направляет вас на север или юг, запад или восток. Или вы можете чувствовать себя связанным с тихим углом комнаты из за его «спокойствия». Каким-то образом, вы – это вы, и в то же самое время, вы – то направление или место на земле.

На каком-то примитивном уровне, мы все осознаем направления, прежде чем можем объяснить, что они для нас значат. Мы чувствуем побуждение двигаться в определенном направлении, даже прежде, чем точно знаем, почему. Мы чувствуем себя лучше всего в определенных местах, и не так хорошо в других. Не зная как, мы чувственно осознаем тенденции двигаться до того, как начинаем двигаться. В некотором смысле, направление, которое мы избираем, путь, который мы можем описать – это не весь путь. Реальному пути предшествовало чувственное осознание земли, о котором мы едва способны говорить. В реальности, мы находимся в своих телах. Но в то же время, мы также «нелокально» находимся в других местах на земле и во вселенной.

В некотором смысле, мы – направления, область вокруг нас. В нашем чувственном осознании, определенно, есть нечто широко распространенное или «нелокальное». Иными словами, то, что мы называем «нашим» осознанием, может не полностью находиться в наших собственных телах. Возможно, этой нелокальностью осознания обусловлена неспособность исследователей найти сознание, находящееся только в мозге. Осознание нелокально. Иначе говоря, оно находится везде. «Наше» осознание – не только наше! Нелокальность осознания является первопричиной.

Возможно, нелокальная природа осознания была лучше развита у наших предков. Людям приходилось находить дорогу ночью без карты или уличного фонаря! Они углублялись в свое осознание, и чувствовали, что оно находится не только в их телах. Шаман дон Хуан говорил об осознании в терминах «чувствующей земли» – планеты, на которой мы живем. По его словам, прежние видящие сознавали, что «земля – это гигантское чувствующее существо, на которое действуют те же силы, что и на нас». С его точки зрения, земля обладала осознанием и была живым существом, частью которого мы являемся. Наши жизни, наша сила, говорил он, связаны с «нашей настройкой на ее направления». Двигаясь с осознанием земли, мы настраиваемся на направление, которое «она» для нас предназначает, на Дао момента. В то же самое время, наше чувственное осознание принадлежит всей земле, вселенной в которой мы живем.

Нелокальность осознания может объяснять, почему люди многих коренных народностей отождествляются с окружающей их землей. У этих людей бывают такие имена, как, например, Одно Перо, Движущееся Облако, Низкая Гора, и т.п. В частности, некоторые австралийские аборигены племени Йимитир понимают части тела как относящиеся к направлениям земли.[9] Для людей племени Йимитир ( я буду подробнее говорить о них позднее), то, что я называю своей «правой рукой» – это северная, восточная, южная, или западная рука, в зависимости от положения тела на земле. Иными словами, люди племени Йимитир утверждают, что их правая рука – это не просто их правая рука, а, скорее, их северная рука, если их правая сторона указывает на север. Но если они повернутся кругом, та же самая «правая» рука будет называться южной рукой.

См. Рисунок 2.1. В верхней части мы видим условное изображение человека, обращенного лицом к нам. Если бы это был человек племени Йимитир, то он мог бы определять свою руку не просто как левую руку, а как северную руку.

В нижней части мы снова представляем себе того же человека, на этот раз повернувшегося к нам спиной. Теперь его левая рука была бы «южной рукой»

(Рис. 2.1. Осознание и нелокальность. Надписи на рисунке, сверху вниз, слева направо: Левая, Север; Левая, Север; То, что я бы назвал своей левой рукой, это, в действительности, северная или южная рука, в зависимости от моего направления на земле)

Большинство из нас называют нашу правую руку «правой рукой», независимо от того, куда мы повернуты. Однако, если бы мы, подобно людям племени Йимитир отождествляли части тела с направлениями земли, то мы бы идентифицировали свое тело как часть земли. Тогда наше осознание себя было бы нелокальным. Мы бы верили, что мы составляем часть земли, и что все сущее сопричастно тому, кто мы есть – нашему сознанию.

В сегодняшней реальности консенсуса, мы в данный момент находимся в пространствах своих тел. Но в своем глубочайшем опыте, в мире нашего чувственного осознания и сновидящего ума, мы – аспекты земли. Мы можем пойти еще дальше с этим нелокальным аспектом осознания: в некотором смысле, мы – это земля и вселенная, так сказать, смотрящая сама на себя. Иными словами, наши осознание и сознание не являются независимыми от всех и всего вокруг нас. Наши переживания тесно связаны с землей, с самой вселенной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты