Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Началом вселенной был зуд




Помните идею, что само-отражение осознания и квантовых волн порождает обыденную реальность? Теперь мне бы хотелось вернуться к упоминавшейся ранее мысли Стивена Хоугинга, что вселенная «побуждала» себя к существованию. Его мысль была основана на этом свойстве квантовых волн. Возможно, я неправ, но я сомневаюсь, что Хоукинг изучал раннюю китайскую мифологию. Однако, его идея, что само-отражающиеся квантовые волны, возможно, «побудили вселенную к существованию» за счет того, что их спонтанные возмущения сыграли роль запала Большого Взрыва, близка к представлениям о мире, существовавшим в древнем Китае примерно в 129 г. до н.э. В своей книге «Стать Богом: космология, жертвоприношение, и само-прорицание в древнем Китае», Дж. Пуетт сообщает о различных идеях о происхождении космоса.[24] Один ранний отрывок предполагает, что «в начале» была только «фигура без формы». Затем появились два духа и «расположив Небеса, направили землю», а энергия чи породила «насекомых» и «людей».[25]

Иначе говоря, энергия единичности («только фигура без формы») становится двумя силами, «располагающими» и «направляющими» все сущее. Эта «фигура без формы» создавала направления, в конечном счете, породив первых людей. Согласно сообщению Пуетта, первыми существами были люди и жуки! Мы могли бы сказать, что вместе с людьми появились раздражающие факторы (bugs)* – крохотные возмущения, едва заметные напряжения, которые раздражают нас, и заставляют размышлять. В соответствии с древней китайской мифологией, очень близко к самому началу существовало нечто небольшое --(“the bug”) – раздражавшее нас, и захватывавшее наше внимание.

Всем нам знакома ситуация, когда нас что-то раздражает, будь то зуд, щекотание, песня, многократно звучащая в уме, беспокойство, и т.д. Мы могли бы даже перефразировать идею Хоукинга, что вселенная побудила себя к существованию, сказав, что вселенная «пробудила себя щекоткой».Я не хочу слишком акцентировать, что, по-моему, имел в виду Хоукинг, но все же хочу подчеркнуть ту мысль, что нечто маленькое всегда пытается захватывать наше внимание; всегда есть «квантовая волна», раздражающая нас, телесное расстройство, человек, или блоха, которые нас «достают», стараясь переводить нас от опыта осознания к сознанию. В английском языке мы часто говорим, что нас что-либо «достает», пока это не делается сознательным и полезным. По-видимому, то же справедливо и для японского языка, где самим «жучкам» (bugs) приписывается сознание.[26] По существу, «жучок» – это форма непосредственной осведомленности, пример давления осознания, которое создает сознание, заставляя происходить рефлексию.[27]

Упражнение «пустой ум, жучок в уме»

Возможно, Хоукинг окажется прав в отношении того, что вселенная побуждает или пробуждает себя к существованию.**Однако, большинство из нас могут с уверенностью говорить, что нас часто раздражает нечто, пытающееся достичь нашего повседневного сознания. Проверьте эту «теорию жучка» посредством следующей внутренней работы. В приведенном ниже упражнении, я буду просить вас замечать, что раздражает ваше тело. Может оказаться, что этот маленький «жучок», или «почти ничего», содержит в себе мудрость сновидений. Вы готовы?

Пустой ум. Давайте начнем. В течение какого-то времени сидите как можно спокойнее, давая утихнуть своему повседневному уму. Дождитесь, когда у вас будет своего рода «пустой ум», или «ум новичка». Затем используйте свое осознаваемое внимание (lucid attention), и исследуйте эту пустоту. Замечайте, что вы ощущаете, замечайте малейшую вещь, которая касается вашего тела или «пристает» к нему. Если их несколько, позвольте своей внутренней жизни определять, на каком «жучке» сосредоточиваться.

Теперь поймайте этого «жучка», и назовите его. Было ли это ощущение? Чего хочет этот «жучок» или это ощущение? Так сказать, какова его направленность? Экспериментируйте, подчиняясь и следуя за этим маленьким «жучком»; позволяйте ему вести вас, пока он не сообщит вам свои направление и послание. Что там делает этот «жучок», и чего он действительно хочет? Продолжайте следовать за ним и спрашивать его, пока он не даст вам ясного объяснения себя.

Каким образом «жучок» пытается создавать или воссоздавать мир, ваш мир, вашу направленность? В некотором смысле, осознание пути «пристает» к нам до того, как мы его понимаем.

Вспомните недавнее сновидение, и посмотрите, не оказываются ли в нем новые мир и направленность, которые пытается создавать «жучок»

Например, одна из моих студенток выполняла «упражнение с жучком» и почувствовала давление в животе. Там был «жучок», который кричал: «ВЫПУСТИ МЕНЯ, Я ХОЧУ ИГРАТЬ! Затем она рассказала мне свой недавний сон, в котором ребенок учил ее играть!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты