Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы работы с взаимоотношениями




Есть много разных школ и методов работы с взаимоотношениями. На том или ином этапе могут быть важны все методы. Одни люди, чтобы работать с отношениями, присматриваются к своим сновидениям, другие молятся; многие обращаются к своим духовным или религиозным наставникам. Некоторые идут к психотерапевтам или шаманам. Кое-кто полагается на разговоры – основной материал людей, нуждающихся в помощи, во всех слоях общества. Во время нашего пребывания в Кении, мы ходили к «знахарям», которые рассказывали нам, что они обычно выслушивают партнеров, описывающих свои проблемы, а потом посылают их домой, а сами работают для них над этими проблемами. Их метод, вероятно – самый древний, хотя и наименее признаваемый сейчас метод работы с взаимоотношениями: нелокальное сосредоточение на пространстве между двумя людьми.

Существует много индивидуально-ориентированных подходов, психодинамических и аналитических подходов, а также различных системных подходов. Одни сосредоточиваются на влиянии на взаимоотношения процессов, развивающихся в многих поколениях; другие сосредоточиваются на самооценке отдельного человека, третьи – на вопросах власти и иерархии. Феминизм открыл для нас целую область работы с отношениями, связанной с половыми различиями. А поликультурализм привнес в сферу этой работы влияния различных культур, рас, а также стрессирующих факторов. Все эти методы более или менее важны, в зависимости от того, какие люди, вопросы, процессы, и временные факторы вовлечены в ту или иную конфликтную ситуацию.

Трехступенный подход глубокой демократии основывается на чувственном осознании, и, в принципе, содержит в себе другие методы. Чтобы разрешать спорные вопросы, необходимо:

1. Выслушивать людей.

2. Находить их сновидение в текущий момент.

3. Идти к сущности опыта.

Основная идея состоит в том, что взаимоотношения происходят не просто между двумя или более людьми, но также включают в себя их общие параллельные миры.

Как минимум, процессуально-ориентированная работа осознания включает в себя внимание к тому, в каком контексте реальности развиваются отношения между людьми, каковы их проблему, и как эти люди себя отождествляют. Говорят ли они о денежных вопросах, или о том, что они не слышат друг друга? Отождествляют ли они себя в качестве гетеросексуалов, бисексуалов, транссексуалов, геев, или лесбиянок? Каковы различия между ними с точки зрения расы, религии, здоровья, возраста, пола, и т.д.? Какие чувства вы можете видеть в сигналах, которые остаются невербализованными? Когда люди говорят о своих глубочайших чувствах, помните, что эти чувства нелокальны, и могут принадлежать кому угодно, включая и вас. Работайте с полем, окружающим людей, а не просто с людьми, как изолированными самодостаточными сущностями. Чтобы находить уровень сущности, просите людей переживать, угадывать, или чувствовать почти полностью безличный, невыразимый словами фон их наиболее сильного опыта.

В своей книге «Сновидящее тело во взаимоотношениях», я сосредоточивался на том, как обмены сигналами между людьми можно видеть в сновидениях, и как первые сновидения или первые большие переживания во взаимоотношениях организуют общую долговременную структуру этих взаимоотношений. Кроме того, я сосредоточивался на том, что мы называем «высокими» и «низкими» сновидениями, положением, ролями, и побочными ролями во взаимоотношениях. Все эти (и другие) методы относятся к тому, что я назвал первым тренингом в предыдущей главе. Этот тренинг требует навыков и понимания в отношении того, как видимый уровень взаимоотношений связан с миром сновидений.

Однако, без второго тренинга – без прямого доступа к большому U и отождествления с ним – вы в любой данный момент остаетесь наблюдателем или наблюдаемым, а не чувствующей третьей стороной. Без этого большого U, мы оказываемся на одной или на другой стороне конфликтной ситуации, и забываем о дружбе и смысле взаимоотношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты