Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение на взаимоотношения и параллельные миры




Как я только что показывал, для приблизительного нахождения большого U в работе с взаимоотношением (и для того, чтобы делать это быстро до того, во время того, или после того, как вы вступаете в контакт с кем-либо), мы будем использовать только два параллельных мира, даже хотя в принципе, их имеется бесконечное число. Но приближенное нахождение большого U может быть очень полезным и быстрым.

Когда вы будете готовы, вообразите или действительно найдите кого-то, с кем вы будете работать. Представив себе этого человека или поговорив с ним, в течение нескольких минут сохраняйте молчание и используйте свое чувственное осознание, давая себе пространство для расслабления. Через несколько минут вы снова сможете говорить с этим человеком. (Возможно, обучаясь делать это с другим человеком, вы могли бы даже предложить ему или ей попробовать ту же практику). В любом случае, смотрите на человека в реальности (или в своем воображении) полузакрытыми глазами, и замечайте нечто, заигрывающее с вами. Смотрите пристально или мельком, и замечайте то, что очень быстро привлекает ваше внимание. Вы можете замечать несколько разных вещей; позвольте своему внутреннему уму выбрать, на чем сосредоточиваться, и назовите это наблюдаемым. Что вы видели? Что вы наблюдали? Что это для вас значит? Сделайте запись об этом заигрывании и/или его быструю зарисовку. Теперь почувствуйте это наблюдаемое заигрывание, соприкоснитесь с ним, и позвольте своему телу поворачиваться в разные стороны, чтобы найти направление, которое кажется «подходящим» для опыта этого наблюдаемого. (На рис. 17.6 наблюдаемым заигрыванием была моя линия сережки).

Когда вы будете готовы к сложению векторов и нахождению схемы страны грез, отметьте чем-нибудь свою начальную точку *. Затем ощутите направление наблюдаемого, и сделайте пару шагов в этом направлении; возможно, вы даже поймете сто-то еще об этом направлении. (Если вы не способны ходить, то можете просто сидя перемещать свое туловище в этом направлении). Можете ли вы ощущать нелокальность этого направления – то есть, то, как вы каким-то образом разделяете его с человеком, «с» которым вы работаете?

Замечание наблюдателю: Какая часть вас требовалась для того, чтобы видеть то заигрывание, то «наблюдаемое»? Можете ли вы ощущать или чувствовать свою часть-на­б­людателя, которая требовалась, чтобы видеть то наблюдаемое? Когда вы будете ощущать и знать, кто этот наблюдатель, ощутите направление наблюдателя, сделайте пару шагов в этом направлении, и отметьте конечную точку **.

(Рисунок 17.8. Сложение векторов взаимоотношения. Надписи на рисунке, слева по часовой стрелке: Найдите большое U путем сложения векторов наблюдаемого и наблюдателя; U; Наблюдатель; Наблюдаемое.)

Как показано на рис. 17.8, вернитесь в начальную точку *, и пройдите из нее к конечной точке **. При движении, чувствуйте, что с вами происходит, когда в идете по линии большого U. Ходите по ней до тех пор, пока не возникнут фантазии и чувства, показывающие значение этого пути. Доверяйте своему телу и своему опыту. Приходит ли вам в голову чувство или повествование, связанное с этим путем? Позвольте своим переживаниям создать краткую историю.

Каким образом эти чувство и история могли бы быть возможным проводником? Как вы могли бы использовать это чувство в отношениях с человеком, вместе с которым вы находитесь или о котором вы думаете? С точки зрения большого U, вы можете ощущать, каким образом все эти разные пути являются нелокальными, необходимыми, и принадлежащими вам обоим. Большое U, в принципе, представляет собой суть вашей карты, вашей «песочной картины». Это своего рода разум, которому необходимы эти две точки зрения наблюдателя и наблюдаемого, чтобы познавать себя. Так или иначе, это большое U представляет собой разум, который может работать с ситуацией. Если вы работаете с живым другом, который сейчас сидит рядом с вами, попросите его или ее создать собственную песочную картину взаимоотношения, и поделиться ей с вами. Сравните ваши разные опыты большого «U» ваших отношений.

Пожалуйста помните, что эта работа – песочная картина. Ветры времени сдувают ее прочь. Эта картина предназначается для сегодняшнего дня; «сидите на ее земле»; это священное пространство между вами. Назавтра обновляйте это пространство. Большое U, вероятно, всегда будет самым легким путем, «наименьшим действием», наименьшим усилием, и наибольшим чувством дружбы или любви. Первый тренинг во взаимоотношениях – это обучение находить схему. Второй тренинг состоит в обучении быть в отношениях цельным человеком, перевоплощаться в большое U.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты