Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕКТОРАЛЬНЫЕ МЫШЦЫ




Растяжение мышц грудной клетки чаще всего происходит в области их соединения с плечевой костью. Поскольку многие культуристы любят выполнять жимы лежа с максимально тяжелым весом, такие растяжения часто ассоциируются с перегрузкой при работе со штангой, а также с недостаточно хорошей разминкой.

Значительная часть травм пекторальных мышц также объясняется плохой техникой движения. Когда вы опускаете штангу слишком быстро при жимах лежа, это может привести к внезапной перегрузке всей структуры мышц и сухожилий. То же самое может произойти при сведении-разведении рук с гантелями лежа, особенно если мышцы жесткие и не были должным образом разогреты и потянуты перед тренировкой.

БИЦЕПСЫ

Разрыв бицепса может произойти в головной или хвостовой части мышцы либо на любом участке мышечной ткани. Травма происходит в результате однократной мощной нагрузки или кумулятивного воздействия длительных тренировок.

Бицепсы - сравнительно небольшие мышцы и часто подвержены перетренировке, поскольку участвуют во множестве упражнений. Помимо упражнений собственно для бицепсов и для спины, любой вид тянущего движения - от тяги на нижнем блоке до подтягивания на перекладине широким хватом - создает нагрузку на бицепсы. При травме бицепсов бывает очень трудно продолжать тренировки, поскольку эти мышцы необходимы для самых разных движений. Покой и неподвижность - вот, пожалуй, единственный способ восстановления при растяжении бицепсов.

В случае очень серьезной травмы, с полным разрывом тканей бицепса, может возникнуть необходимость в хирургической операции.

ТРИЦЕПСЫ

Трицепсы подвержены таким же растяжениям, как бицепсы и другие мышцы, имеющие продолговатую форму. Другой распространенной разновидностью травмы трицепса является локтевой бурсит. При выполнении растягивающих движений, вроде экстензии для трицепсов, вы сильно потягиваете нижнюю часть трицепса в районе локтя, расположенную над слизистой сумкой. Постепенно там возникает раздражение, которое при постоянных нагрузках может усилиться и перейти в хроническое воспаление.

Растяжение трицепса также происходит в результате перетренировки или внезапной нагрузки из-за плохой техники движения. В случае полного разрыва трицепса необходима хирургическая операция.

ЛОКТИ

Локти подвергаются постоянным нагрузкам при выполнении различных жимов. В дополнение к острым проблемам, возникающим в результате перегрузки суставов при работе с тяжелым весом или небрежной техники движения, месяцы и годы тяжелых тренировок оказывают кумулятивное разрушительное воздействие на локти, которое иногда приводит к тяжелому артриту.

Проблема вырождения суставных тканей может возникать и в других местах, таких, как плечевые и коленные суставы. Ее трудно определить на ранних стадиях, поскольку изменения происходят очень медленно и сначала практически незаметны. Одним из симптомов является постепенное усиление болезненных ощущений, другим - все более ограниченный диапазон движения. Каждый из этих признаков указывает на повреждение внутренних структур локтевого сочленения, которое, если оставить его без внимания, может в конечном счете стать необратимым. При обычных растяжениях локтя применяются простые методы лечения: полный покой, пакеты со льдом, давящие повязки и фиксация руки в поднятом состоянии.

Для стабилизации локтевых суставов при работе с очень тяжелым весом их можно оборачивать эластичным бинтом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты