Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О битве Тимура с Тохтамышем на реке Кондурче




 

Источник: Амир Темур в мировой истории.

Ташкент, 2001. С.59-60.

 

Поход начался после выздоровления Темура 19 января 1391 г. Во время остановки в местности Кара Саман близ Отрара к нему прибыли послы Тохтамыша, преподнесли от его имени коней, сокола и передали слова о надежде на милость и добродушие в прощении «наших прегрешений». Амир Темур передал его послам: «Когда его, раненого, привели ко мне, то всему миру было ясно, что я принял его как своего сына. Дал ему оружие, войско с лошадьми и верблюдами и посадил его на царский трон. Теперь, забыв обо всех наших милостях, он пришел и разорил страну, причинив мусульманам страдания. И теперь нельзя доверять его словам. От стези войны мы не свернем и пойдем на него. Посмотрим, кому Аллах великий и всевышний подарит победу.

В начале апреля войско достигло гор Кичик-таг и Улуг-таг. На одном из камней уйгурским письмом на староузбекском языке камнетеся вытесали слова о том, что здесь султан Турана Амир Темур пошел походом на Тохтамыша двумястами тысячами воинов и указали дату – 23 джумада 793 г.х. (28 апреля 1391 г.)

Войска переправились через реку Тобол, Яйык (Урал) и Ийик (Ик). Битва произошла в понедельник 18 июня 1391 г. в местности Кундузча (ныне Кондурча между Самарой и Чистополем). Здесь Амир Темур впервые выстроил свою армию в боевом порядке «семь кулов», т.е. корпусов, который до него никем не применялся. Али Йазди сообщает, что вражеское войско на несколько кошунов (воинское подразделение численностью до 500 человек) было больше войска Амира Темура.

Перед боем Темур использовал тактику психической атаки, приказав всему войску развернуть шатры и палатки, а сам в это время прочитал два раката намаза. Все это настолько ошеломило врагов, что те стояли в оцепенении. Присутствовавший при этом Сайид Барака сошел с коня и, взяв несколько камушков, бросил их в сторону неприятеля, сказав при этом «Йаги кочты!» («Враг убежал»).

Уже при первой же атаке правое крыло Тохтамыша отступило и обратилось в бегство. Сам Тохтамыш, пытаясь прорвать линию наступления Темура, сильным ударом рассек строй и оказался в тылу чагатайцев, но, услышав о бегстве своих войск, сам в панике бежал к Волге. После этого армия Темура стала преследовать и добивать противника. Победители захватили так много пленных и трофеев, что лагерь непомерно разросся.

В октябре 1391 г. Амир Темур возвратился в Ташкент, его обоз прибыл сюда в декабре.

 

Примечание: Исходя из приведенного текста, количество войск, принимавших участие в битве с обеих сторон, можно считаоь равным 400 тысячам человек (200 тысяч –армия Тимура и немного больше – войско Тохтамыша).

________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты