Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава вторая. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ДОШ И ТИПЫ КОНСТИТУЦИИ




Каждый человек рождается с уникальным, свойственным только ему соотношением ваты, питты и капхи. Этим соотношением определяются его личные характеристики, его сильные и слабые стороны. На всей планете не найдется двух абсолютно одинаковых людей, но для удобства диагностики и лечения болезней в аюрведе выделяется десять типов конституции — три «чистых» и семь «смешанных».

Например, человек с заметным преобладанием питты над ватой и капхой считается представителем питта-типа.

Очевидно, что аюрведическии индивидуальный подход к пациенту выгодно отличается от «уравнительной» системы, принятой в западной медицине.

В связи с переменой климата, сменой времен года или переходом в следующую возрастную стадию, а также с изменениями в питании или образе жизни индивидуальное равновесие дош может нарушаться. Если, к примеру, мы наберем десять килограммов лишнего веса, врожденное соотношение ваты, питты и капхи в нашем организме изменится. В результате мы будем чувствовать себя «не в своей тарелке» до тех пор, пока не вернемся к тому соотношению дош, с которым мы родились. С помощью аюрведы можно определить и восстановить это изначальное соотношение дош в организме.

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты