Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ




Ответы на вопросы части I показывают вашу исходную конституцию, от которой вы со временем могли отклониться и к которой необходимо вернуться. Ответы на вопросы части II определяют соотношение дош в вашем организме на данный момент времени и указывают на симптомы, от которых желательно избавиться. Именно этими ответами следует руководствоваться при выборе режима и диеты, направленных на успокоение возбужденной доши. Часть III показывает достоинства и недостатки вашего склада ума. Получив представление о своих интеллектуальных способностях, вы сможете выбрать род занятий, соответствующий вашим врожденным талантам, и избежать тех видов деятельности и профессий, которые вам не подходят. Наконец, часть IV помогает охарактеризовать вашу эмоциональную жизнь. Если типичные для вас отрицательные или разрушительные эмоции соответствуют доше, вышедшей из равновесия (то есть той, которая доминирует в ответах на вопросы части II), то следует позаботиться об успокоении этой доши, прибегнув к диете и режиму, описание которых вы найдете в главе 5 этой книги. Если же они связаны с какой-либо другой дошей, то для избавления от этих эмоций можно использовать соответствующие эфирные масла.

СУММАРНЫЕ ИТОГИ ЧАСТЕЙ II, III и IV

.

________ ВАТА (итог) ________ ПИТТА (итог) _________ КАПХА (итог)

Суммарные итоги этих трех частей анкеты показывают соотношение дош на текущий момент. Внеся изменения в свое питание и образ жизни и прибегнув к соответствующим терапевтическим методам для восстановления равновесия дош, вы можете еще раз ответить на вопросы этих частей и посмотреть, изменилось ли соотношение. Часть I остается неизменной при любых обстоятельствах, поэтому не следует ни включать ее в этот подсчет, ни обращаться к ней повторно.

.

ПУЛЬС

Три доши — вата, питта и капха — постоянно приспосабливаются друг к другу, реагируя на изменения в наших мыслях, чувствах и действиях. Эти перемены отражаются на характере нашего пульса, поэтому по пульсу можно определить наличие дисбаланса и его природу еще до того, как он проявится в форме недомогания или болезни. Это позволит нам быстро принять меры для устранения дисбаланса.

Правда, некоторые врачи-аюрведисты не полагаются всецело на показания пульса и нередко оставляют их без внимания, если другие показатели им противоречат. Но все же диагностика по пульсу помогает определить состояние пациента на данный момент и быстро составить представление о человеке. Исследуя свой пульс в разное время суток и наблюдая за его изменениями, вы сможете развить чутье и приобрести опыт в этом методе диагностики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты