Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХОЛОДНЫЙ КОМПРЕСС




Когда мы жили на Гавайях, к нам приехала в гости одна молодая женщина из северо-западной части Тихоокеанского побережья. У нее была прекрасная кожа, словно белый фарфор. Но стоило ей провести несколько дней под жаркими лучами тропического солнца, как нос ее покрылся красной сеткой разорванных капилляров. Мы посоветовали ей накладывать на нос холодные компрессы с 1 каплей розового масла (самой лучшей перегонки) и 1 каплей масла семени петрушки на 100 мл холодной воды. Она проводила эту процедуру дважды в день по 15 минут, помещая поверх салфетки пузырь со льдом или толченый лед в пластиковом пакете, чтобы компресс не нагревался. Через несколько месяцев наша гостья сообщила в письме, что все неприятности позади и краснота на носу исчезла бесследно.

Применяя компрессы для лечения тех или иных заболеваний, помните о том, что боли обычно свидетельствуют о дисбалансе ваты. Поскольку вата — холодная доша, то следует использовать теплые компрессы. Заболевания, вызванные расстройством питты, обычно характеризуются покраснением кожи, воспалениями и жаром. На области, в которых проявляется дисбаланс питты, лучше всего накладывать прохладные или холодные компрессы. Симптомы расстройства капхи — нарушение циркуляции жидкостей, отеки и застои. В этих случаях следует применять теплые или горячие компрессы.

Если вы хотите использовать компресс для гармонизации работы какого-либо конкретного органа, то соблюдайте еще одно правило: для органа, работающего с повышенной активностью, применяйте прохладные компрессы, а для органа, функции которого подавлены, — теплые компрессы. Например, при застое в печени или желчном пузыре можно использовать теплый компресс с 5 каплями розмарина и 5 каплями кориандра. Если вы принадлежите к питта-типу, то можете применить прохладный компресс с кориандром. Если же в вашей конституции доминирует капха, воспользуйтесь теплым компрессом с имбирем и розмарином.

 

УХОД ЗА ЗУБАМИ

Многие полагают, что разрушение зубов происходит только из-за неправильного питания и отсутствия должного ухода за полостью рта. Но не так давно обнаружился еще один фактор: зубы портятся быстрее, когда мы испытываем стресс. Для сохранения здоровья десен очень полезно добавлять в зубную пасту эфирные масла. При каждой чистке зубов наносите на зубную щетку 1 каплю масла, благоприятного для вашего типа конституции.

Вата Питта Капха
  • маргоза
  • мирра
  • кипарис
  • мята перечная
  • дягиль
  • герань
  • лаванда
  • фенхель
  • шалфей
  • розмарин
  • бергамот

УХОД ЗА КОЖЕЙ

Эфирные масла не только воздействуют на поверхность кожи, но и проникают в глубокие слои тканей. Всасываясь в капилляры и попадая в кровоток, они становятся частью нашей физиологии и психики. С аюрведической точки зрения эфирные масла — это чистая прана растений. Эти дары растительного мира питают, очищают и тонизируют кожу, улучшают кровообращение, снимают нервное раздражение и поддерживают все кожные функции.

Однако наносить непосредственно на кожу можно лишь немногие эфирные масла, да и это возможно лишь благодаря тому, что кожа имеет естественное жировое покрытие. Втирая в кожу каплю эфирного масла, мы на самом деле смешиваем ее с жиром, покрывающим кожу, благодаря чему масло становится менее концентрированным. Прямо на кожу можно наносить только эфирные масла ромашки, лаванды, розы, сандала и тысячелистника, и только по 1 капле. Людям с чувствительной кожей следует соблюдать особую осторожность. И хотя обладатели более грубой кожи могут без печальных последствий использовать в очень малых дозах и более крепкие масла, к примеру, розмариновое, все же общее правило гласит, что перед нанесением на кожу эфирные масла всегда следует разбавлять.

Не исключено, что вы уже пользуетесь кремом или лосьоном, в состав которого входят эфирные масла. Но можно приобрести крем без ароматических веществ и добавлять в него эфирные масла самостоятельно, с учетом ваших текущих потребностей. При желании можно выбрать растительное масло, подходящее для вашего типа кожи, и, добавив в него эфирные масла, изготовить персонально для себя увлажняющий лосьон. Людям вата-типа подходят все растительные масла, но лучше всего — кунжутное и масло лесных орехов. Питта-тип более чувствителен; лучше всего ему подходят охлаждающие масла — оливковое, подсолнечное и кокосовое. Люди капха типа меньше прочих нуждаются в маслах, но согревающие масла, та кие, как миндальное или горчичное, оказывают на них благотворно действие. Обладателям всех типов кожи отлично подходит масло жожоба. Особое его достоинство — в том, что оно не прогоркает, поскольку по строению представляет собой воск. Любое средство дл ухода за кожей, в которое добавлено масло жожоба, хранится дольше, и его не обязательно держать в холодильнике. Вообще, смеси растительными маслами, которые вы предполагаете полностью использовать в течение месяца, можно не ставить в холодильник. Н любое средство, которым вы пользуетесь нечасто и намереваетесь хранить месяцами, следует держать в холодильнике, как и то растительное масло, на котором вы готовите пищу.

Никогда не наносите на кожу средства с прогорклым запахом. Воз можно, внутренний голос нашептывает вам: «Не выбрасывай это масло. Оно стоит денег! Используй его». Но помните, что в прогорклом масле содержатся свободные радикалы или вещества, способствующие их образованию, а свободные радикалы ускоряют старение и создают дополнительную нагрузку на иммунную систему. Их следует избегать любой ценой — даже если для этого придется выбросить дорогую смесь.

Чтобы масляная смесь хранилась дольше, можете добавить в нее бензоин, масло пшеничных зародышей или витамин Е в масле из расчета 3-5 капель на каждые 15 мл. Эфирные масла сами по себе обладают консервирующими свойствами, и чем крепче будет смесью, тем меньше риск, что она прогоркнет. Но все-таки продукты, содержащие растительные масла, лучше хранить в холодильнике - просто на всякий случай.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты