Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тарпана




Правильное питание, лекарственные растения, масла и правильный образ жизни очень важны для восстановления и поддержания здоровья. Но следует признать, что еще более важны мысли и чувства, отражающие нашу сопричастность всему сущему.

Многие жители Запада считают восточный культ предков примитивным суеверием. Но такой же культ долгое время существовал и среди католиков: в День всех усопших (2 ноября) люди целыми семьями приходили на кладбище к могилам своих предков, приносили подношения душам покойных и беседовали с ними. Схожие обычаи по сей день бытуют и на Гавайях, и в некоторых индейских племенах.

Западная наука утверждает, что в наших хромосомах закодирована подробная информация о наших предках. Мы получаем по наследству цвет глаз и рост, схемы эмоциональных реакций и даже структуру мировосприятия. Одни дары предков могут приносить нам радость (например, художественный талант, доставшийся от дедушки), но другие способны причинять неприятности (например, вспыльчивость, унаследованная от матери).

Церемония тарпаны

Церемонию тарпаны лучше всего проводить в одиночестве и в спокойном, расслабленном состоянии. Подобающую атмосферу помогут создать неяркое освещение (например, свет свечей) и благовония. Можно зажечь ароматическую лампу или опрыскать помещение своим любимым эфирным маслом или одним из масел, пробуждающих воспоминания о прошлом. Очень эффективна особая дыхательная техника, именуемая «дыханием возрождения» или «связанным дыханием». Вдыхать следует через нос, а выдыхать — через рот, следя за тем, чтобы вдох связывался с выдохом, но, не пытаясь контролировать выдох: воздух должен свободно выходить из легких, подобно непроизвольному вздоху после долгого, трудного дня.

Начните церемонию с обращения к своей матери или отцу, а затем обратитесь по очереди к остальным своим предкам. Каждого из прародителей визуализируйте стоящим прямо перед вами и глядящим вам в глаза. Тех из них, кого вы никогда не видели, постарайтесь вспомнить по портретам или фотографиям; восстановите в памяти все, что вы о них слышали. Представляйте их в открытом и восприимчивом состоянии, готовыми выслушать все, что вы собираетесь им сказать.

На первом этапе очищения говорите каждому из предков: «Я хочу поговорить о...» и называйте какое-либо чувство или мысль. Выскажите чувства, которые вы испытываете по отношению к своему прародителю или в связи с дарами и качествами, которые вы от него унаследовали. Постарайтесь в каждом случае выяснить, считаете ли вы себя жертвой негативной наследственности. Выскажите вслух, к каким последствиям в вашей жизни привели негативные качества, перешедшие к вам от предка. Быть может, они служат вам поводом для жалости к себе или для отказа от ответственности? Воспользуйтесь возможностью простить себе соучастие в родовых прегрешениях.

Подумайте о том, готовы ли вы простить своего предка за все возможное зло, которое он совершил, — простить таким образом, чтобы ваша энергетика навсегда очистилась от негативных последствий этого зла. Загляните в глубь своей души и постарайтесь понять, как превратить недостатки в катализаторы роста и развития.

Достигнув этого понимания и встав на новую точку зрения, найдите в себе готовность поблагодарить своего предка за все, что он передал вам по наследству, за весь совместный опыт, который вы с ним разделяете. Скажите: «Я извлек урок из этого опыта, я перешел на новую ступень развития. Благодарю тебя».

И, наконец, в знак достигнутого примирения мысленно предложите своему предку порцию его любимой пищи или напитка. Мысленным взором проследите за тем, как он берет пищу у вас из рук, съедает ее и улыбается. Затем посмотрите предку в глаза и внимательно прислушайтесь к своему внутреннему голосу — быть может, вы услышите, как предок посылает вам благословение. Постарайтесь услышать, как он желает вам счастья. Он может пожелать вам найти свою дорогу в жизни; он может освободить вас от обязательств, которые вы прежде несли перед ним; он может дать вам свободу действовать самостоятельно и стремиться к своим собственным целям. Примите это благословение и мысленным взором проводите предка, который продолжит свой собственный путь по дороге, залитой светом. В свою очередь, благословите его на прощание.

Проведите эту церемонию по очереди со всеми своими предками, которых вам удастся вспомнить. Можно беседовать таким образом не только с прародителями, но и со всеми, с кем вы состояли в тесных отношениях, — с братьями и сестрами, друзьями и возлюбленными. Тарпана освободит вас от стесняющих мыслей и неверия. Она поможет вам почувствовать, что в каждое мгновение своей жизни все мы тесно связаны друг с другом и со всем сущим, а это чувство способно изменить к лучшему все ваше мироощущение. Тарпана — это возможность проявить свою творческую силу, силу, творящую и преобразующую мироздание.

В завершение церемонии посидите в полной тишине, повторяя про себя самые важные и глубокие истины: «Я люблю»; «Я един со всем сущим»; «Я есмь мир»; «Я есмь радость»; «Я есмь процветание»; «Я есмь прощение»; «Я есмь доверие»; «Я есмь исполнение Желаний» и т.д. Знайте, что все эти утверждения - чистая правда.

 

РАСАЯНА

Расаяна — это аюрведическая наука омоложения, долголетия и бессмертия. Считается, что ее приверженцы могут обрести вечную жизнь во плоти.

Аюрведическое врачевание начинается с исцеления врожденных, генетических недостатков физического тела. Познайте свои слабые стороны, изучив болезни, которыми страдали ваши предки, — и вы сможете выбрать для себя режим, препятствующий проявлению этих изъянов, а затем исправить их с помощью лекарственных растений и эфирных масел. Если, к примеру, ваши мать и бабушка были склонны к запорам, то вы можете скорректировать свое питание с учетом этой наследственной тенденции и провести курс лечения соответствующими травами и маслами (например, трифолией и алоэ).

Следующим шагом должна стать гармонизация дош. Избыток какой-либо из дош подтачивает жизненные силы, поэтому доши следует уравновесить. Автор книг по аюрведе Роберт Свобода пишет, что если у вас нет никаких изъянов и слабых мест, то никакое возрастание и снижение дош не нанесет ущерба вашему здоровью. С другой стороны, даже если у вас имеются тяжелые врожденные недостатки, вы не заболеете, если будете тщательно поддерживать равновесие дош. Однако большинство людей не только имеют наследственные изъяны, но и не заботятся о равновесии дош, а потому страдают различными болезнями.

Панчакарма — это сезонное очищение организма, позволяющее избавиться от всех накопившихся в теле шлаков и восстановить равновесие дош. Это «прощение», которое мы даруем своему физическому телу. «Прощая» свое тело, мы возвращаем его к состоянию чистоты и даем ему еще один шанс на обретение крепкого здоровья. Тарпана — это ритуальное очищение мыслей о предках и глубинное врачевание наследственных недостатков. Идеал прощения играет важнейшую роль и в тарпане. Здесь прощение становится мощным орудием трансформации: мы освобождаемся от мыслей и чувств, связанных со страхом, и неудовлетворенными потребностями и открываемся навстречу истинной любви и связи со всем сущим. В наши дни ритуал тарпаны, позволяющий освободиться от иллюзии разделенности, стали использовать для гармонизации всех форм человеческих взаимоотношений.

Расаяна — это кульминация всей аюрведической мудрости. Травы и масла, способствующие омоложению и долголетию, сочетаются в ней с прочисткой каналов, физическими упражнениями, медитацией, пением мантр и дыхательными техниками (всеми формами ведической мудрости) ради достижения бессмертия.

Свойства масел, применяемых в расаяне, выходят за пределы физического врачевания. Они врачуют глубинные эмоции, гармонизируют ум и сообщают человеку духовную энергию, которая помогает ему освободиться от привязанностей и отчужденности физического существования и слиться воедино с вечными началами. Масла расаяны преображают всю систему «тело-ум», избавляя ее от примитивных реакций, основанных на желаниях и страхах, и поднимая нас на высочайшие уровни познавательной деятельности, доступной человеческому сознанию.

Далее мы приводим перечень масел расаяны, наиболее благотворных для представителей различных конституциональных типов. Помните, однако, что при условии равновесия дош представитель любого типа может пользоваться всеми маслами расаяны без исключения.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА РАСАЯНЫ

Вата: аджван, аир, алоэ настоящее, брами, ветивер, герань, девясил, джатамамси, дягиль, жасмин, имбирь, кедр гималайский, ладан, лотос, мирра, моркови семя, роза, сандал, шафран.

Питта: алоэ настоящее, брами, жасмин, кедр гималайский, лотос, шафран.

Капха: аир, алоэ настоящее, девясил, джатамамси, дягиль, жасмин, кедр гималайский, ладан, лотос, мирра, роза, шафран.

 

КАЙЯ-КАЛЬПА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты