Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виталий Двораковский




27 июня · Москва · отредактировано

Здравствуйте, коллеги! Всем хороших выходных и погоды!
Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто сталкивался с отнесением музейных предметов к «особо ценному движимому имуществу». Учредитель требует весь фонд записать как ОЦДИ. Усложнит ли это работу хранителей и нужно ли этого процесса бояться? Грозит ли это чем-либо бухгалтерии? Нет ли здесь противоречий с законодательством?
Цитата из Приказа Минкультуры РФ от 23.11.2011 № 1082: «В перечни особо ценного движимого имущества федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении МК РФ, подлежат включению следующие виды имущества: ... музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ...». И далее: «Для музейных предметов, не отражаемых на балансе учреждения, в оперативном управлении которого они находятся, ведение Перечня ОЦДИ осуществляется на основании основных учетных документов». То есть, как я понимаю, можно заявить ВСЕ музейные предметы в качестве ОЦДИ, но при этом не обязательно отражать их на балансе музея (не ставить их на бухучет). Коллеги, разъясните, кто владеет темой.

 

· Маргарите Шумейко это понравилось.

·

Инна Циркунова Согласно "Инструкции...", которая " наше все", музейные предметы на бух.учёт не ставятся и на балансе никак не могут отражаться

27 июня в 16:43 · Нравится

 

·

Яна Седельникова отнесение музейных предметов к ОЦДИ означает, что Ваш учредитель готов разделять ответственность за его сохранность и содержание. Бухгалтерии только надо знать, что существует особый (музейный) учет этого движ. им. И отсутствует оценочная стоимость. Ес...Еще

27 июня в 17:33 · Нравится

 

·

Татьяна Якунина Яна Седельникова, а без оценочной стоимости музейных предметов, как вы их оцениваете при страховке транспортировки ....? (я бухгалерию не приплетаю)

27 июня в 17:41 · Отредактировано · Нравится

 

·

Яна Седельникова Вы правы, не оценочная, а собственно стоимость.

27 июня в 18:13 · Нравится · 1

 

·

Виталий Двораковский С Инструкцией давно всё понятно. Только, видимо, одной организации (Минфину) на инструкции, выпущенные другой организацией (Минкультурой) наплевать

27 июня в 18:52 · Нравится

 

·

Инна Циркунова К сожалению, нам тоже бывает сложно найти общий язык с бухгалтерией:) Им трудно понять, как это - предмет есть, а цены ему нет

27 июня в 18:54 · Нравится

 

·

Татьяна Якунинаhttp://studme.org/.../buhgalter.../uchet_muzeynyh_tsennostey

 

 

Учет музейных ценностей - Бухгалтерский учет в казенных...

STUDME.ORG|АВТОР: ADMINISTRATOR

 

27 июня в 19:39 · Нравится · Убрать предварительный просмотр

 

·

Татьяна Якунина Или похожая http://www.sejchas.ru/bux/48932

 

 

Статья: Учет музейных экспонатов (Ларцева Л.) ("Учреждения культуры...

SEJCHAS.RU

 

27 июня в 19:40 · Нравится · Убрать предварительный просмотр

 

·

Татьяна Якунина ОЦДИ - постановка на учетhttp://mkrf.ru/deyatelnost/83fz/detail.php?ID=168491

 

 

Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации -...

MKRF.RU

 

27 июня в 19:45 · Нравится · Убрать предварительный просмотр

 

·

Виталий Двораковский Спасибо, Татьяна. Источники мне известны. Начитавшись их, я и задал свой вопрос. Остается неясным по-прежнему
1. Весь музейный фонд или только отобранная часть может быть отнесена к ОЦДИ?
2. Перечень ОЦДИ по муз. предметам как отражается в бух.учете?...Еще

27 июня в 22:21 · Нравится

 

·

Виталий Двораковский Единственное, что я понял, что слова из НАШЕЙ инструкции "бухгалтерскому учету по стоимости не подлежат" уже не работают. Кстати, в новой (не утвержденной) инструкции (или Единых правилах) таких слов уже нет.

27 июня в 22:36 · Нравится

 

·

Татьяна Якунина Ну я так поняла, что все предметы принятые музеем на хранение до того как "объявился" учредитель, пишутся, но включаются без стоимости. Те которые закупались (учредителем или музеем) после раздела (точно посмотреть ваш новый устав, где прописан учредитель и когда) уже нужно писать стоимость. Ну а что не переведено в основной фонд (я так поняла)и не поставлено на учет МФ РФ, т.е. НВФ , по идее тоже должен иметь стоимость и проходить через бухгалтерию + макеты, оборудование и тд. Я только знаю, что московские музеи давно ценное имущество (не муз, пр,) поставили на учет в Деп, имущества г, Москвы и это проще, Им останется только остальное....Муз, предметы по закупкам Деп. культуры г. Москвы тоже имеют списки и учтены в Московском фонде. Правда не знаю на чьей бухгалтерии висят: Департамента или Музея...

27 июня в 22:48 · Нравится

 

·

Татьяна Якунина В Музее ничего не должно находится просто так. Или на МФ РФ, или на бухгалтерии (???учредителя или музея). Бухгалтерия музея, где я работала два года тому назад (а до этого отказывались)срочно стали ставить на бух учет постеры (долгоигающие, в хороших рамах), макеты (качественные для постоянной экспозиции). Все что приобреталось для оформления просто выставки и потом нигде не используется конечно списывается под выставку.

27 июня в 23:03 · Отредактировано · Нравится · 1

 

 

Кейт Вайт

23 июня · Москва · отредактировано

Коллеги, прошу прощения за дилетантский вопрос, но.

Подскажите, подтверждена ли законодательно необходимость заключения договора дарения при приеме предметов в фонды музея? Нужно ли заявление? По действующей/не отмененной инструкции достаточно акта.... Спасибо.

Нравится Комментарий Поделиться

 

Ольга Куликова Заявление и акт для приема на ЭФЗК, далее договор и акт ПП. Вам нужны документ, где процедура приёма прописана?

23 июня в 11:57 · Нравится

 

Кейт Вайт Ольга, спасибо за отклик! Всю процедуру я знаю, но меня интересует вопрос, в какой момент все кинулись заключать договора с дарителями, ведь в музейной инструкции 84 г. о договоре нет ни слова, а все последующие проекты остались только проектами. Есть ли какой-то действующий документ МК о необходимости такого договора?

23 июня в 12:03 · Нравится

 

Елена Никитина Правовые основы договора дарения установлены главой 32 "Дарения" ГК РФ (статьи 572,573,574)

23 июня в 12:07 · Не нравится · 2

 

Кейт Вайт Спасибо Смайлик «smile» это уже ближе к делу!

23 июня в 12:29 · Нравится · 1

 

Кейт Вайт Хотя возникает вопрос о договоре пожертвования. Как я поняла, сейчас он в музеях более популярен..

23 июня в 13:00 · Нравится

 

Елена Никитина Отличие договора дарения от договора пожертвования только в условиях использования (договор пожертвования), если их нет, то это договор дарения.

23 июня в 13:05 · Не нравится · 2

 

Кейт Вайт Спасибо за ответы! В качестве презента: фрагмент КП одного маленького, но гордого музея

Фото Кейт Вайт.

23 июня в 15:25 · Отредактировано · Нравится · 9

 

Елена Никитина Это хорошо, что гордого! Спасибо!

23 июня в 14:08 · Нравится · 1

 

Мария Правдина Спасибо, Елена Никитина Смайлик «smile»

23 июня в 23:14 · Нравится · 1

 

Татьяна Пронина Если мне не совсем изменяет память, то о договорах дарения заговорили в 1996-7 гг. Сразу после выхода в свет Закона о МФ. Нас убедили в том, что договор дарения является юридическим документом, и имеет большую силу при форс-мажорах, и где-то с 2002-4 гг. Мы начали оформлять такой пакет документов: 1. заявка дарителя на рассмотрение на ФЗК; 2. протокол ФЗК, 3. договор дарения, акт о приёме на ПХ.

24 июня в 3:11 · Нравится · 1

 

Кейт Вайт В том-то и дело! Но его отсутствие при проверке не может являться нарушением! (кстати, так же, как и заявление владельца о передаче. его в "действующей" инструкции тоже нет)). В общем, берегите лес! (шутка)

24 июня в 7:39 · Отредактировано · Нравится · 1

 

Татьяна Пронина Кейт Вайт, доброго дня. Я, честно признаться и тогда и сейчас считаю, что вполне достаточно было акта и протокола, как это было в Инструкции 1984 г., может быть стоило бы ввести в форму (текст протокола или акта) ряд положений из формы договора и на эт...Еще

24 июня в 7:44 · Нравится · 1

 

Кейт Вайт Конечно, перестраховки нужны. Я только за. Но когда в музей приходит молодой юрист общей практики и начинает на каждый документ как ослик упираться, приходится ему обьяснять и доказывать, что это НУЖНО! А он, в свою очередь, просит показать основание Смайлик «smile» Собственно, поэтому сабж и возник Смайлик «smile»

24 июня в 8:11 · Нравится

 

Мария Правдина Коллеги, дискуссия нравится - не нравится, хотим - не хотим оформлять договоры (дарения, пожертвования, купли- продажи, мены) не уместна. Согласно действующему ГК РФ, право собственности переходит по ним. Договор не оформлен и не подписан, остальные документы бессмысленны. Исключение - передача от других органов власти и организаций (вымороченное имущество, таможенный конфискат и т.п.)

24 июня в 11:17 · Отредактировано · Нравится · 4

 

Elena Vorobyeva Инструкция - внутриведомственный документ, ГК в данном случае обладает безусловным приоритетом.

24 июня в 12:33 · Не нравится · 4

 

Татьяна Пронина Мария Правдина, так ведь с этим ни кто и не спорит, я просто высказала свою позицию по этому вопросу, не более того.

24 июня в 12:38 · Не нравится · 2

 

Татьяна Якунина На каждый музей, особенно городской и областной уместно дарение вообще оформлять городу (области), с указанием музея и обязательно учредителя информировать ....если что не так пойдет (наследники второго поколения "возбухнут"), отсылать к учредителю и пусть с тамошними юристами судятся. У нас в музее уже было такое. Подарили дед с бабкой, а внуки на суд на музей подали. Гл. хранителя и директора (музей без юриста) по судам затаскали....а учредитель ничего и не знал....а предметы уже скоренько внесли в журнал поступлений и на учет в МФ. Пришлось потом все назад откатывать. Наш основатель музея - Вишневский, подарил коллекцию и дом под музей ГОРОДУ еще в советское время. Потом его наследники бились, бились - бесполезно. НЕ НАДО МУЗЕЮ НА СЕБЯ БРАТЬ ТО, ОТ ЧЕГО МОЖНО В СТОРОНУ УЙТИ.

24 июня в 12:44 · Отредактировано · Нравится · 1

 

Мария Правдина Если в договоре дарения прописано, что дар передается для включения в МФ РФ, то проблем быть не должно.

24 июня в 12:44 · Нравится · 2

 

Кейт Вайт В инструкции 2009 в кач ве приложения идет договор Пожертвования. Возможно, он надежнее Д Дарения? ))

24 июня в 12:47 · Нравится

 

Татьяна Якунина Так и сейчас частные коллекции собственники ставят в МФ РФ...(МФ РФ разделился на 2 части). Они так и сказали...

24 июня в 12:50 · Нравится

 

Мария Правдина Договор пожертвования обратной силы не имеет, договор дарения можно оспорить в суде. Чтобы оспорить договор дарения, надо доказать в суде, что музей не выполняет условия - не хранит правильно, не экспонирует и т.п., это доказать очень сложно, поэтому принципиального значения не имеет, какой документ оформлять

24 июня в 12:53 · Нравится · 3

 

Татьяна Якунина Да....Совсем забыла... Дело в том, что московские музеи после 1996г. вообще ставят на учет в Московский фонд, т.к. произошло разделение на собственность между собственностью Мин.К. и Субъектов РФ (т.е. собственностью города или области) Поэтому без учредителя (Деп. культуры г. Москвы) никак не получится. Наш музей и в этом случае сделал ошибку, подав документы в МФ РФ

24 июня в 13:16 · Отредактировано · Нравится · 1

 

Мария Правдина Музейный фонд РФ един, просто виды собственности разные: государственная - федеральная, субъектов федерации, негосударственная - муниципальная, частная...

24 июня в 13:19 · Отредактировано · Нравится · 2

 

Татьяна Якунина В Москве еще при Лужкове создали Московский фонд....

24 июня в 13:19 · Нравится

 

Мария Правдина Москва - субъект федерации, как и СПб

24 июня в 13:20 · Нравится

 

Татьяна Якунина Можете узнать, если мне не верите...Учредитель должен знать, что принадлежит субъекту, а что Мин. Культ.

24 июня в 13:22 · Отредактировано · Нравится

 

Анна Мигунова А что значит - "подарить городу"? Городу в чьем лице? А то получается "на деревню дедушке". Если составляется договор с музеем, то как раз понятно - кому. У каждого музея есть учредитель.

24 июня в 14:41 · Не нравится · 2

 

Татьяна Пронина Ну так на учредителя, в лице - либо начальника департамента, либо управления...

24 июня в 15:05 · Нравится

 

Анна Мигунова Чем это лучше договора с музеем? Музей же ничем не владеет, всё равно собственность не его. А оформляются поступления в музей не в пример лучше, чем некие "подарки городу".

24 июня в 19:57 · Отредактировано · Нравится · 1

 

Анна Мигунова Нет ли опасности, что предмет тогда вообще не увидит музейных стен, а осядет где-либо в кабинетах.

24 июня в 15:18 · Нравится · 3

 

Maria St Лучше заключать договор пожертвования, так как с дара необхолимо платить налог...

25 июня в 11:08 · Нравится · 1

 

Татьяна Якунина А лучше вообще, не за очень дорого с учредителем, через закупочную комиссию Департамента, провести куплю-продажу. это уже наверняка. (если вещь стоящая). А в кабинетах не осядет, если говорить о пожертвовании, т.к. нужно указать в договоре какому музею жертвуется.

 


Алексей Лебедев

24 июня

Коллеги,
есть такая книга:
Рекомендации по функционально-технологическим нормативам для фондохранилищ музеев / М-во культуры СССР, Упр. музеев, Упр. изобразит. искусств и охраны памятников, Тос. ин-т проектированию театр.-зрелищ. предприятий "Гипротеатр". М., Специнформцентр по пробл. материально-техн. базы культуры, 1986.

В этой связи два вопроса:
1. Есть ли она у кого-нибудь в виде файла?
2. Знает ли кто-нибудь аналогичные рекомендации более позднего года издания?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты